LINUX.ORG.RU

Конвертировать DVD в MKV

 , ,


0

4

На харде скопилось штук двадцать DVD в виде каталогов VIDEO_TS. Не очень аккуратно выглядит, да и не все плееры с ними корректно работают. Чем можно нормально сконвертировать их в mkv? Желательно GUI, но на крайняк сойдёт и консоль.

Ответ на: комментарий от x905

Во-первых, не быстрее, во-вторых, некоторые фильмы с нормальным соотношением качество/размер выложены только в dvd.

Kindly_Cat
() автор топика

ffmpeg+mkvtoolnix. /thread

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

tsMuxeR - если пережимать не надо, а только в другой контейнер сложить. HandBrake - в противном.

anonymous
()

Могу посоветовать сайт google.ru, с его помощью можно найти ответ на этот, и многие другие вопросы.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Школьники не видели главную фичу mplayer :3

anonymous
()

Откопал в оверлеях handbrake, вроде то, что нужно.

А где можно найти инфу по наиболее оптимальным опциям перекодирования dvd?

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А где можно найти инфу по наиболее оптимальным опциям перекодирования dvd?

Там любой нормальный (не под ойпады) профиль вполне подойдет. Потестируй на любом фрагменте ;)

init_6 ★★★★★
()

Обалдеть, кстати, как далеко шагнули процессоры. Лет пять назад мой Celeron 1700 перегонял DVD в AVI за несколько часов. Сейчас DVD в MKV у меня перегоняется в два прохода за 15 минут :)

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Обалдеть, кстати, как далеко шагнули процессоры. Лет пять назад мой Celeron 1700 перегонял DVD в AVI за несколько часов. Сейчас DVD в MKV у меня перегоняется в два прохода за 15 минут :)

Это да… А мне все же хотело бы чтобы еще и cuda и прочее ему подобное было задействовано.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Во-первых, не быстрее,

за ночь(день) все эти 20 фильмов (30-40 gb) скачаются (не москва)

во-вторых, некоторые фильмы с нормальным соотношением качество/размер выложены только в dvd.

даже интересно - что за фильмы такие? )

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Что у тебя за железо? У меня BD в mkv (с пережатием, чтобы не получить 40-гиговый файл) пережимается в лучшем случае столько же, сколько длится!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от x905

за ночь(день) все эти 20 фильмов (30-40 gb) скачаются (не москва)

На 7 мегабитах? Угу, конечно. Да и потом, у меня трафик не резиновый.

даже интересно - что за фильмы такие? )

Много таких фильмов. Зачастую выбор стоит - либо качать HDrip в 7-8 Гб, либо качать унылый 2-гигабайтный рип. DVD в данном случае - золотая середина.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Я не сжимаю, просто конвертирую в другой формат.

Тогда зачем спрашивал «инфу по наиболее оптимальным опциям перекодирования» ?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Много таких фильмов. Зачастую выбор стоит - либо качать HDrip в 7-8 Гб, либо качать унылый 2-гигабайтный рип. DVD в данном случае - золотая середина.

но зачем ? ведь картинка даже 720p лучше dvd !

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Итить-колотить! Я это делаю элементарным

mplayer dvd://<номер> -dumpstream -dumpfile result.vob

А вот — пережимание DVD в avi

#!/bin/bash

Source=""
[ "$2" != "" ] && Source="-dvd-device $2"
# 1. extract audio
mencoder dvd://$1 $Source -ovc frameno -o frameno.avi -oac mp3lame -lameopts br=192
# 2. Extract video step 1
mencoder dvd://$1 $Source -ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg4:vpass=1:vbitrate=2500 -oac copy -o movie.avi
# 3. Extract video step 2
mencoder dvd://$1 $Source -ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg4:vpass=2:vbitrate=2500 -oac copy -o movie.avi

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это зависит от битрейта.

в том же размере 720p обычно лучше, зачем тогда нужен dvd ?

а уж хороший фильм следует смотреть минимум 1080p (их не так и много, как хотелось бы), зачем идти на компромисс в качестве в данном случаи ???

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Можно блюрей пережать до размеров CD с сохранением 1080p, но зарезав битрейт. О качестве не говорю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ну и чего тогда говоришь, что не пережимаешь?

Я выше трехпроходный скрипт приводил. Еще можно, если наплевать на лишний десяток-другой мегабайт, в один проход кодировать mplayer'ом или ffmpeg'ом. И контейнер можно любой выбрать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Кстати не пойму, как так получается: на DVD битрейт 9000, размер - 4,7 Гб, я пережимаю в x264 с битрейтом в 4700, а размер mkv получается почти таким же - 4,3-4,4 Гб.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Потому что это — говнокодек x264. Если хочешь и качество хорошее иметь, и размер заметно уменьшить, пользуй mpeg4.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Вижу смысл пожать ffmpeg/mencoder x264 с crf=20 или чуть выше. Качество не пострадает, зато сожмёт адово. Просто перепаковывать - бред.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мне, в приципе, размер не очень важен, у меня ещё терабайт для фильмов свободно :)

А если x264 - говнокодек, чего ж тогда на торрентах подавляющее большинство фильмов этим кодеком пожато?

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А если x264 - говнокодек, чего ж тогда на торрентах подавляющее большинство фильмов этим кодеком пожато?

А народ же тыкает в первую попавшуюся хрень мышкой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

man mencoder:

crf=<1.0-50.0>
    Задействует режим постоянного качества и выбирает его уровень.  Шкала такая же, как и для QP.  Как и в  режимах,  основанных  на  битпотоке,  эта
    опция позволяет каждому кадру использовать собственный QP, основанный на сложности кадра.
Число подобрано экспериментально, на том что пробовал пожимало очень сильно видео. Тем не менее оставляя некий «запас прочности» (увеличивая число на единичку другую, ухудшения качества картинки по сравнению с исходником не наблюдал).

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Значит, они нашли какие-то сакральные параметры кодека. Потому как у известного тебе Самого Себе Злобного Буратины мирдверьмяча час экспериментов с параметрами ни к чему хорошему не привел. Да и жмет эта зараза так медленно, что охренеешь!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Не обращай внимания на этих особенных. H264 - годный кодек, x264 - отличная реализация алгоритма. Это стандарт. Да и импотентные вопросы в этой стране (для домашнего пользователя особенно) не проблема.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хз как ты там колдовал, но я просто выставил битрейт и результирующий файл на глаз абсолютно ничем не отличается от DVD. И кодируется со средней скоростью в 250-300 fps. Правда, почему-то всего в три потока, вот если б были задействованы все восемь...

Kindly_Cat
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.