LINUX.ORG.RU

mpd для чайников

 418,


0

1

Дайте ссылку на статью типа «mpd для чайников»
Хочу попробовать использовать это в качестве музыкального проигрывателя у себя на localhost'е.

Перемещено mono из talks

★★★★

Ответ на: комментарий от vurdalak

Разные мелодии свиста для разных пользователей. Чья мелодия, тому и идти выключать.

А чайники с MacOS, очевидно, будут выключаться сами?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Разные мелодии кипятка, для разных продуктов. Какая мелодия у кипятка, туда воду и лить :3

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexfwall

сейчас большинство читает трекер, так что пофиг на раздел

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Они и включаться будут сами. И мелодии нельзя будет изменить, только 6 встроенных.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

поставил и пользуйся, как привык. Никаких заморочек с дазами банных (ну, то есть они необязательны), никаких инит-скриптов

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Мне бы щас просто легкий плеер, с нормальной мордой. Желательно со списком песен как у Rhythmbox. Я не консоль-фаг, так что морда графическая :3

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Который будет зудеть в заду пока пользователь все-таки не нальет чай...

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

А чайники с MacOS, очевидно, будут выключаться сами?

Чайники с MacOS будут обладать красивым полупрозрачным корпусом, дисплеем с 3D графикой и часами с будильником. Но нагревательного элемента в них не будет: пользователь может обжечься кипятком. Поэтому в качестве аксессуара будет продаваться кипятильник.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Никаких заморочек с дазами банных (ну, то есть они необязательны)

В MPD тоже необязательны.

никаких инит-скриптов

И в MPD их нет %)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

В MPD тоже необязательны.

давно ли?

Он про заморочки. База то есть, но она встроенная, заморачиваться не надо с mysql например.

firestarter ★★★☆
()

А о чём писать в статье то? Устанавливаешь mpd и клиент на вкус (их много разных) и всё. В конфиге (/etc/mpd.conf) как минимум нужно указать каталог с музыкой, остальное в большинстве случаев менять не нужно. После этого (пере)запускаешь демон mpd (sudo service mpd restart) и запускаешь клиент.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Сообщите ваш дистрибутив, интересно где это пользователей решили оставить без документации?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

nycli, ассоциации файлов/каталогов, глобальные хоткеи и не нужно никаких GUI морд :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

давно ли?

Ну вроде года полтора-два. Мне никогда не было нужно. Поддержка есть и в графическом клиенте.

давно ли*?

У меня — да. Мне религия не запрещает отключать дистрибутивные скрипты, тем более, что всего один раз это делается.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Мне бы щас просто легкий плеер, с нормальной мордой. Желательно со списком песен как у Rhythmbox

мне нравится mpd+ario

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Он про заморочки.

Нет, я именно про возможность работы MPD без базы. Хотя непонятно, нафига это нужно :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

А зачем, собственно?

лишние сущности чтобы не плодить

а какой сакральный смысл в отдельном запуске клиента?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

лишние сущности чтобы не плодить

Их здесь нет. А запуск сервера непосредственно клиентом — это ненормально, для таких случаев существует inetd.

а какой сакральный смысл в отдельном запуске клиента?

Не знаю, не употребляю.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

А запуск сервера непосредственно клиентом — это ненормально, для таких случаев существует inetd.

отлично, а запускать пользовательскую, по своей сути программу, через системные сервисы - нормально?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

отлично, а запускать пользовательскую, по своей сути программу, через системные сервисы - нормально?

Это надо спрашивать у мейнтейнера пакета в Debian :) В официальной вики приводится пример настройки именно для обычного юзера.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Мпд - сервер же.

Лишних сущностей как раз таки меньше: У меня например мпц забинден на мультимедийные клавиши клавиатуры, а клиенты запускаются только при необходимости.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

при чём тут мейнтейнер, ты сам пишешь, что

запуск сервера непосредственно клиентом — это ненормально, для таких случаев существует inetd.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а как быть, если машина многопользовательская?

Каждый себе настраивает сервер сам, с правами проблем нет.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А, ты про это. Ну как будто долго сделать обёртку вида

#!/bin/sh
pgrep mpd || mpd
gmpc
если так уж нужно запускать демон вместе с клиентом (только я не пойму, нахрена тогда вообще нужна система клиент-сервер, самостоятельных плееров как грязи, причём большинство из них не так убоги, как существующие морды XMMS2).

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Он запускается и подключается только на тот момент в который я нажимаю на кнопку же.

lazyklimm

а как быть, если машина многопользовательская?

Ну, также как и с любым другим плеером.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Он запускается и подключается только на тот момент в который я нажимаю на кнопку же.

и что ему мешает при первом запуске запускать mpd?

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.