LINUX.ORG.RU

вышел deadbeef-0.5.3


0

1

минорный багфикс релиз, поэтому в форум, но и без нововведений не обошлось.

теперь, одновременно с публикацией исходных кодов, публикуются статик билды под x86 и x86_64, а также универсальные деб пакеты для дебиана/убунты, и пакеты для арча. в скором времени будет добавлена система для авто-генерации пакетов под другие форматы.

багтрекер теперь живет на google code, прошу любить и жаловать

основные изменения в плеере:

  • улучшения парсера m3u, исправлена поддержка m3uext, добавлена обработка mime-типа audio/x-scpls для сетевых потоков
  • adplug: обновлено до 2.2.1, добавлены опции для настройки fake-surround и выбора эмулятора
  • добавлен графический интерфейс для плагина shellexec
  • добавлен пункт меню Sort->Random, для перемешивания плейлиста
  • конвертер: исправлена запись wav >2Gb, добавлена возможность раскидывания сконвертированных файлов с сохранением оригинальной структуры папок, добавлена возможность писать сконвертированные файлы в исходную папку
  • исправлен баг в плагине alsa, который иногда приводил к заиканиям при проигрывании с медленных носителей, типа sshfs и cd.
  • добавлена опция в плагине mp3 для быстрого скана, чтобы файлы быстрее начинали играть (отключает поддержку gapless)
  • новая картинка когда не найдена обложка

>>> полный список изменений, даунлоадс, и прочее

★★★★★

Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ms-dos32

Не вижу в списке багфиксов ничего про WAV/PCM и мой мп3-файл

они могли быть в предыдущем релизе. или просто не попали в changelog.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

По поводу иконки, тоже при переходе с 0.5.1 на 0.5.2 отвалилась иконка в трее. Причина: в настройке GTK2 ui иконка стала называться как deadbeef_tray_icon, а в KFaenza она зовется deadbeef-tray-icon. Сейчас исправил название и все работает.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

файл не поврежден

Analyzing file "05 - Oh Well.mp3"...
WARNING: "/private/tmp/05 - Oh Well.mp3" (offset 0x100): MPEG stream error, resynchronized successfully
WARNING: "/private/tmp/05 - Oh Well.mp3" (offset 0x997df9): Garbage at the end of the file
INFO: "/private/tmp/05 - Oh Well.mp3": 13884 MPEG frames (MPEG 1 Layer III), +ID3v1+ID3v2, Xing header
Done!
kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vadik

это изменение помню. был багрепорт, что такое название иконки с "-" противоречит какому-то стандарту.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ms-dos32

это, в общем-то, и называется «файл поврежден». но я все равно гляну и попытаюсь поправить.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

был багрепорт, что такое название иконки с "-" противоречит какому-то стандарту.

Причина ясна, решение тоже есть.

А нельзя ли настройку иконки перенести куда-нибудь по-ближе (логично было бы в Настройки - Интерфейс)?
Я пока не прочитал в этой теме о gtk2ui, даже не подозревал, что иконку можно настраивать и что проблему с треем можно решить без всяких костылей.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

можно. нехватка времени сказывается. вообще все настройки GTKUI нужно переносить туда.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Да, а что вы сделали?

Починил твой файл. Он таки битый.

вы

Мы в интернетах, тут можно на ты.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от waker

Может имеет смысл списаться с мантейнером порта g.veniamin@googlemail.com и намекнуть ему, что пора бы уже готово?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

он в irc deadbeef зависает постоянно, и в курсе насчет релизов. думаю ему просто влом, или некогда.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Crow

А у кого фокус ввода с клавиатуры будет, когда окно в трей свернуто? Разве приложение сможет в таком случае само получить хоткей? Не DE/WM должно его перехватывать и обрабатывать?

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crow

У меня запуск плеера висит на хоткее (настроен средствами ДЕ), скрываю в трей по Alt+F4, вызываю тем же хоткеем которым и запускал.

Я теперь понял, что именно ты хочешь, хотя и не уверен что оно нужно.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Аналогично мультимедийным клавишам (пауза, пуск, стоп), ДЕ/ВМ могут вообще не знать о нажатиях.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от kss

в deadbeef есть поддержка global hotkeys. и да, они иногда конфликтуют с WM/DE. поэтому есть дополнительный плагин Gnome multimedia keys support здесь.

waker ★★★★★
() автор топика

Хорошо.

ЗЫ Предыдущая аватара была лучшее.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Размер окна теперь не запоминает — раcпахнул на весь экран, назад в окно сделал, закрыл, запустил — опять распахнутое.

подтверждаю, есть такой баг. буду разбираться.

waker ★★★★★
() автор топика

Когда уже появится ключ/хоткей show/hide? Когда плеер при старте научится сворачиваться в трей? Когда появится хоткей Добавить в очередь (F5 в фубаре)?

Ok
()
Ответ на: комментарий от waker

баг только в xfwm происходит. даже не знаю стоит ли заморачиваться..

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

на вопрос «когда» не могу ответить, т.к. есть еще около 300 других фичреквестов, но когда-нибудь обязательно появится.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Размер окна теперь не запоминает — раcпахнул на весь экран, назад в окно сделал, закрыл, запустил — опять распахнутое.

проверил в чем дело, баг однозначно в xfwm, исправить со стороны приложения без ломания других вещей не вижу возможности.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ms-dos32

При проигрывании AIFF-файла я слышу лишь шум, и на компе, и на телефоне.

исправлено в git

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ms-dos32

плюс к тому одна песня (http://rghost.ru/37988436) проигрывается очень странно (MPlayer нормально воспроизводит и файл не поврежден)

песню эту раньше не слышал, не слышу никаких отличий между mplayer и deadbeef. пробовал в deadbeef 0.4.4, 0.5.1, 0.5.2, 0.5.3 и mplayer SVN-r34799-4.6.3

на каком фрагменте разница слышна, на что обратить внимание?

waker ★★★★★
() автор топика

Случайно наткнулся на проблемную mp3:
http://rghost.ru/37997085
deadbeef_0.5.3 играет, как будто скорость воспроизведения замедленна раза в два.
mplayer_1.1 играет нормально.

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

вобщем, баг воспроизвел, и причину нашел, но исправить сейчас не могу, т.к. боюсь основательно сломать парсер mp3. буду исправлять потом, когда будет время протестировать все на регрессии.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

баг воспроизвел, и причину нашел

это самое важное, остальное мелочи

Да, спасибо за отличный плеер.

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

с галочкой поиграйся в настройках альсы - про передескритизацию
миллион раз тема поднималась
впрочем, в криокамере об этом не знают

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

менее чем за сутки 2 версии!?

вчера поторопился, и прямо перед релизом добавил код который кое-что серьезно сломал. пришлось срочно исправление выпускать.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Crow

Фичреквест: хотеть показывать/скрывать окно плеера по хоткею.

это давным давно реализовано
ещё в 0.5.1 было
возможно раньше

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crow

В clementine и qmmp есть фича. Глобальные комбинации клавиш же, ну

в говядине они тоже есть

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.