LINUX.ORG.RU

Rhytmbox + debian 6 - не поет на новом debian6


0

1

Доброго времени. Поставил дебиан 6. Все в общих чертах пока настраивается не плохо. Ставил его без всяких DE и потом руками добавлял icewm и другие нужные мне приложения. Поставил gstrimer-bad, ffmpeg. Короче все что необходимо (вроде бы). Казалось бы должно работать, но не работает. При попытке воспроизвести музыку в плейлисте на против композиции появляется красный значок, - типа воспроизвести не удалось. И так на все файлы (в том числе и на ogg.) Консоль пишет следущее:

x-2mol ~> rhythmbox

(rhythmbox:2294): GLib-GObject-WARNING **: invalid (NULL) pointer instance

(rhythmbox:2294): GLib-GObject-CRITICAL **: g_signal_connect_object: assertion `G_TYPE_CHECK_INSTANCE (instance)' failed

(rhythmbox:2294): GLib-GObject-WARNING **: invalid (NULL) pointer instance

(rhythmbox:2294): GLib-GObject-CRITICAL **: g_signal_connect_object: assertion `G_TYPE_CHECK_INSTANCE (instance)' failed

(rhythmbox:2294): GLib-GObject-WARNING **: invalid (NULL) pointer instance

(rhythmbox:2294): GLib-GObject-CRITICAL **: g_signal_connect_object: assertion `G_TYPE_CHECK_INSTANCE (instance)' failed

(rhythmbox:2294): Rhythmbox-WARNING **: Unable to grab media player keys: Could not get owner of name 'org.gnome.SettingsDaemon': no such name
Cannot connect to server socket err = Нет такого файла или каталога
Cannot connect to server socket
jack server is not running or cannot be started
При чем тут джек я не понял. Но так же ведет себя моср -ему тоже джек зачем то нужен. На debian@conference.jaber.ru говорят что джек не нужен и что надо как то указать ритмбоксу выводить звук через alsa. Но как это сделать там идей вроде нет поэтому и спрашиваю тут. Поиск по интернету дал пару ссылок (из большого количества) одна советовала использовать sudo alsa force-reload типа потом все починится, не помогло. Другая советовала gstreamer-properties , типа там надо явно указать куда гстример должен звук выводить. Там всего 3 значения на выбор - авто, OSS, и другое. Перепробовал все 3 ..

в значении авто пишет

Cannot connect to server socket err = Нет такого файла или каталога
Cannot connect to server socket
jack server is not running or cannot be started
gstreamer-properties-Message: Error running pipeline 'Autodetect': Ресурс не найден. [gstjackaudiosink.c(352): gst_jack_ring_buffer_open_device (): /GstJackAudioSink:autoaudiosink1-actual-sink-jackaudio:
Cannot connect to the Jack server (status 17)]
Тоесть тоже нужен джек. На OSS сообщение такое:
gstreamer-properties-Message: Error running pipeline 'OSS - Open Sound System': Не удалось открыть аудио-устройство для воспроизведения. [gstosssink.c(413): gst_oss_sink_open (): /GstPipeline:pipeline1/GstOssSink:osssink1:
system error: Нет такого файла или каталога]
и + графическое сообщение: OSS - Open Sound System: Не удалось открыть аудио-устройство для воспроизведения.

Последний вариант -другое, вписал туда alsasink. Коносоль молчит, графическое сообщение следующее - Custom: элемент «alsasink» не найден. Ща буду курить маны альсы и гстример, в надежде на то что найду что надо вписать в поле другой! Ну и конечно же буду рад предложениям с этого форума...

Да кстати, вчера все таки поставил djackd в надежде что запоет. Там оказался целый вагон приложений и непонятно как ими пользоватся. Просто запустил jack_server_control (вроде так называлось) . Красные значки из плейлиста rhytmbox исчезли. Впечатление такое что плейер нормально работает. Ползунок ползет по композиции, но звука нету . Очевидно что джеку тоже надо явно указывать куда звук выводить. В любом случае хотелось бы обойтись без лишних деталей в моем легком окружении. Дебиан только что поставил (вчера). Никаких левых нестабильных репозитариев (типа sid) не подключено (кроме opera) и не хотелось бы.


Так запусти gnome-settings-daemon, и выпей же чаю!

Ставил его без всяких DE и потом руками добавлял icewm и другие нужные мне приложения. Поставил gstrimer-bad, ffmpeg.

Объясните мне, какой смысл это делать, если вы совершенно ничего в этом не понимаете. вы решаете совсем не ту проблему, которая у вас возникла.

deb
()
Ответ на: комментарий от AITap

gstreamer0.10-alsa не установлен. Может быть в этом дело. Ставлю...

cynabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от deb

Если сказать нечего, лучше не говорите. Нету у меня его, а был бы нужен поставил бы весь гном, вот только он зараза тормозит жутко. Так что чуш попрошу не предлагать. У меня на бубунте с таким же icewm и таким же набором программ все работало. А ушел оттуда потому что задолбали обновления. Захотелось покоя. Кстати другие плейеры тоже не предлагать. Они меня даже не интересуют.

cynabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от cynabr

Кстати другие плейеры тоже не предлагать. Они меня даже не интересуют.

Нам в универе старенький препод по информатике сказал, что IE6 самый лучший браузер.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cynabr

Если сказать нечего, лучше не говорите.

Я тебе точно говорю, что ты вообще не понимаешь, какую проблему решаешь. И почему у тебя что работало. Ты даже природы происходящих процессов не понимаешь, что как взаимосвязано, и почему. Все твои выводы - ошибочны, так как исходят не из тех предпосылок.

Ты копаешь вообще не в ту сторону. И jack тут вообще никаким боком. Твоё желание покопаться в настройках - ради покопаться в настройках. Это вообще не связано ни с твоей проблемой, ни со способом её решения. Ты можешь изобрести связку костылей, но так проблемы не решают.

Не может весь гном в Debian6 тормозить жутко. Вот это вот точно. А изобретать из проволоки винт для вертолёта, и надеяться, что с увеличением числа мотков можно будет улучшить прочность и длину - это нелепо.

deb
()
Ответ на: комментарий от cynabr

был бы нужен поставил бы весь гном, вот только он зараза тормозит жутко.

Обнови свой пентиум-3 наконец.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Не. Не в этом дело. Там есть фича которая мне нужна и которая кроме того есть только в амарок и в exaile. Амарок тяжел, и полкед тянет, второй мне не нравится. Как и любой другой не слишком опытный в линуксах человек я перепробовал Почти все! Плейеры которые есть на этой платформе. Так что говорить что я в каких то не знаю не очень к месту. Самый лучший был амарок 1.4. Но умер он бедняжка. Нет, конечно его можно поставит, но он половину тринити за собой потянет, а оно мне не надо.

Кстати проблема решилась. Как только я поставил gstreamer0.10-alsa. Так что тему можно было бы и закрыть. Но я ee пожалуй маленько перепрофилирую.

cynabr
() автор топика

Поиск по интернету дал пару ссылок (из большого количества) одна советовала использовать sudo alsa force-reload типа потом все починится, не помогло. Другая советовала gstreamer-properties , типа там надо явно указать куда гстример должен звук выводить.

Будь бы моя воля, я бы навечно отлучал от Debian за такие действия. У вас нет никакого морального права его использовать.

Это же надо умудриться - найти где-то непонятные советы непонятного уровня компетенции, а потом заявить «я умею исправлять два файла конфигурации. что мне написать в этих файлах, чтобы работало». Да нихрена, блин, не писать, это не имеет отношения к твоей проблеме - вы сами себе сузили область, не имея на это никаких оснований, а потом тыкаетесь по тому участку, где меньше всего возможностей это настроить. У вас совсем другая проблема - настроить звук, а не настроить gnome-properties, но вы этого НИКОГДА в силу узости мышления так и не поймёте.

В Debian так не решают проблемы. Так их решают где угодно, в винде, в слаке, в арче, в любом другом агрегате, где сначала начинают, основываясь на слухах и домыслах, придумывать, в какой области копать, а потом выкапывают там котлован, и даже не понимают, чем этот способ принципиально неверен. Так их решают многие и во многих местах. Но только не в Debian. В Debian не начинают курочить первый попавшийся на глаза файл только по той причине, что что-то не работает. В Debian сначала изучают, в чём, собственно, источник проблемы, а потом смотрят, что говорит на этот счёт официальный сайт и багтрекер.

deb
()
Ответ на: комментарий от cynabr

Кстати проблема решилась. Как только я поставил gstreamer0.10-alsa

И нахрена было сначала делать абы какие действия, а потом только выяснять, в чём проблема?

deb
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

между прочим селерон. Много денег лишних? Дай их мне. Могу wmz тут написать. Даю слово купить на них обновление в виде 2х (а может быть и 6ти) ядер (в зависимости от кол-ва wmz :)

cynabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от deb

Затем, что мне так посоветовали. Я ж не виноват что в каждом линуксе велосипед изобретать приходится. Поэтому он никому и не нужен кроме таких любителей трудностей как я.

cynabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от cynabr

между прочим селерон. Много денег лишних? Дай их мне. Могу wmz тут написать. Даю слово купить на них обновление в виде 2х (а может быть и 6ти) ядер (в зависимости от кол-ва wmz :)

Что в Gnome2 может тормозить? Особенно, если у тебя уже полгнома благодаря rhythmbox висит.

А без g-s-d ты не сможешь нормально и удобно делать некоторые вещи. А с ним - не получишь никакой особой экономии. Панелька там ест всего-ничего.

Заводил gnome2 на cel500/128. Принципиальной разницы с icewm нет, а по удобству - разница в разы.

deb
()
Ответ на: комментарий от Debasher

ну вряд ли. Там плагин есть который музыку из вконтакте вытаскивает. Раньше мне баньши нравился. Но там такого нет. Поэтому и перешел на ритмбокс. Кстати мне еще mocp нравится. И я для него че то похожее нашел. Какой то скрипт, но еще не испытывал.

cynabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от cynabr

Затем, что мне так посоветовали. Я ж не виноват что в каждом линуксе велосипед изобретать приходится. Поэтому он никому и не нужен кроме таких любителей трудностей как я.

Debian точно такие не нужны. Уж лучше нормальный пользователь, который поставит таску, и у которого не возникнет 99% трудностей, которые возникнут у тебя (только по той причине, что ты сам их и создаёшь).

Давай я дам тебе 100 wmr, а ты взамен навсегда откажешься от Debian?

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Это какие полгнома? gtk и пара либов? Ну и пусть их. Зато в фоне не висит куча гномовских демонов, и грузится быстро. А в гноме — не знаю почему сначала кончается основная память (которой гиг) потом подкачка ~чуть больше гига, а потом он так тормозит начинает что это катастофа просто. Опробовано на опенсусе и на бубунте. Не претендую на то что я шибко старый линуксоид (не говоря уж про шибко умный) Но она у меня основная ось с suse9.0. Вин конечно есть. Но он на другом компе, и на нем ничего нет кроме игр. У него даже монитора нет, подключено к телеку.

Дошел я до этого страха (light wm) далеко не сразу. Моя любимая среда кеды 3.5 и ушел я с них как только их перестали включать в дистрибутивы и как только на них опера отказалась ставится. Ушел на 4кеды, они тогда глючные были и тормозили. Потом на гном. Сидел на нем аж полгода, пока меня он не достал своими тормозами которые в отличии от кед начинаются не сразу а через некоторое время. Например через сутки. Потом был хfce - не понравился главным образом из за thunar. Далее openbox который я вполне успешно сам насстроил и сидел на нем долго. Но надоело подбирать панельки которые все как одна недоделаны. В конце концов на icewm oстановился.

Такая история

Но вопрос был не про то как гном поставить (который тоже уже умер к слову) а про то как решить конкретную маленькую проблемку со звуком. Меня не пугают конфиги айса, там или необходимость xinit с xres ковырять a так же xorg.conf. Все это я уже делал не раз. Могу сам свои проблемы решить. И удобства я сам могу себе сделать в виде хоткеев. А вы мне тут говорите — поставь гном и не лезь с вопросами. Фактически же конкретно от вас ничего путного сказанно не было. И даже нейтрального. Одни наезды.

cynabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Debasher

в том и прелесть что можно набрать скажем какого нибудь исполнителя включить случайный выбор и он будет петь пока не выключиш. Мне с этим плагином обычная колекция музыки уже даже не нужна стала. Ну как бы то не было мне помогли на этом форуме за что спасибо.

cynabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от cynabr

у меня тут еще такая беда.. Записывал вчера фильм на двд первый раз с новой осью и заметил что процес записи грузит камень на 100 процентов. Раньше такого никогда не было. Какие идеи на сей счет будут? Мне лично даже не понятно куда копать. В виндовс была кнопка типа включить dma. Но тут у меня sata (хотя в биосе включен режим совместимости с ata, Раньше тут стоял вин ХР который сата не понимает.

cynabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от cynabr

это на рабочем (24/7)

$ uptime
14:07:15 up 39 days, 23:24, 5 users, load average: 0.00, 0.00, 0.00

$free
total used free shared buffers cached
Mem: 4060664 3620276 440388 0 1023624 1494564
-/+ buffers/cache: 1102088 2958576
Swap: 3905528 463652 3441876

это на ноутбуке, с которого пишу

$ uptime
14:03:28 up 37 days, 16:25, 3 users, load average: 0.04, 0.10, 0.05

$ free
total used free shared buffers cached
Mem: 2052712 1964112 88600 0 43432 1418544
-/+ buffers/cache: 502136 1550576
Swap: 2931820 154276 2777544

везде дебиан 6, гном. нет даже намека на тормоза

chg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.