LINUX.ORG.RU

mplayer тормозит с gui


0

2

суть: имеется нетбук с атомом 450 (hp mini 210). avc hd'рипы консольным mplayer'ом (в X) проигрываются без тормозов. при использовании gui (gnome-mplayer, smplayer, etc) - картинка подтормаживает(с рывками). Проверено на debian/ubuntu/arch. Опции теже (никакого ухренения с lavopt), -vo xv( смена драйвера не помогает). Загрузка процессора с gui не намного больше консольного (~60-70%).
Кто сталкивался, как побороть?

★★

Ответ на: комментарий от unikum

ещё стоит посмотреть в сторону постпроцессинга и петелового фильтра.

unikum ★★★★★
()

Тоже видел под дебианом этот баг. Разбираться не стал — мне gui к mplayer без надобности.

geekless ★★
()

Есть такой баг, ubuntu 10.04.
Разбираясь с ним, я пришёл к тому, что поставил mplayer-mt, и в результате удалось добиться плавного воспроизведения H.264 720р на Atom N270.

mtfk
()

Мучился тоже. Отключай фильтры. Мне помогло отключение субтитров ASS.

Zenitar
()

проблема решилась. действительно фильтры: по дефолту в gnome-mplayer, стоят галки deinterlace и drop frames, убрал - заработало без тормозов. в остальных гуях видимо тоже фильтры по дефолту добавлены. на полноценных плоцах - потеря производительности незаметна, для атомов - это проблема
//проверено на arch

unisky ★★
() автор топика

всем спасибо

unisky ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unika

>Отключение кэша помогает мало,судя по моей практике,
а судя по моей (и не только) очень здорово помогает

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Да? Без -mt некоторые файлы нормально играются, а другие (вероятно, с высоким битрейтом) тормозили. Или это был такой тонкий намёк на то, что виновата тормозная убунта, а в генту/арче всё летает? Кстати, разница «без компиза»/«с компизом» заметна на глаз, естественно, не в пользу последнего.

И да, mplayer-mt это на самом деле «mplayer -lavdopts threads=2».

mtfk
()
Ответ на: комментарий от mtfk

ну есть у меня один очень капризный файл - тормоза можно поймать и на корке
но ежели должным образом настроить мплеер (и не важно какую морду) то нормально и на говно-атоме работает

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph

>Не пользоваться гуями же.
а не пройти ли тебе с такими советами...к дохтору?
гуй/консоль - тут абсолютно никакой роли не играет!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mtfk

на нетбуке естессно мордой пользуюсь - где конфиг лежит хз
там отключен кэш и какой-то интел-што-то выход - впринципе и всё

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.