LINUX.ORG.RU

Не могу открыть фотки.


0

2

Доброго времени суток, уважаемые.

Приключилась следующая проблемка. Скопировали мне на флешку вотки и видео с одного мероприятия, но я не могу открыть ни фотки ни видео.

Файлы имеют название вида: P4101198.aee.JPG и P4101202.aee.MOV.

Самое интересное что если открыть в текстовом редакторе эти файлы, то и видео и изображения начинаются с $ASF.

Файлы заливали мне с глисты и мне сначала подумалось что их зашифровали. Но пока подверждений этому не нашел. Гугл тоже ничего вразумительного не сказал.

Если есть мысли как это открыть, подскажите пожалуйста.

P.S. Еще раз скачать файлы возможности нет, человек у которого они находятся ушел, так сказать, в экспедицию.

Заранее спасибо.



Последнее исправление: zdb (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от KDE41user

Попросил сейчас друга в винде открыть, у него тоже ни чего не вышло.

zdb
() автор топика
Ответ на: комментарий от zakot

На том же компе не получится, по крайней мере в блидайшее время, но попробую на хр в виртуалке.

zdb
() автор топика
Ответ на: комментарий от zdb

В ХР нету такой функции, по крайней мере из коробки так что тут еще надо будет думать и наверное гамма шифрования врабатывается на основе ключа системы или еще там чего что связано с конкретной установленной копией ОС, иначе толку от такого шифрования????? Хотя возможно они используют пароль пользователя для генерации гаммы, я с свистой не работал так что хз что там

zakot
()
Ответ на: комментарий от zdb

>Я так понимаю расшифровать на др. тачке имея файлы и пароль не получится?

Скорее всего нет. Ключи для шифрования генерируются случайно при создании пользователя, поэтому только тот же самый пользователь сможет расшифровать (и то не факт ^^).

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

Интересно, тоесть если он, например по какой то причине переустановит винду, то сам же не сможет расшифровать свои данные?

zdb
() автор топика
Ответ на: комментарий от zdb

>Интересно, тоесть если он, например по какой то причине переустановит винду, то сам же не сможет расшифровать свои данные?

Да, у меня так было пару раз, с тех пор не шифрую таким образом xD

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

А ты не знаешь в каком месте этот битлокер в глисте хранит ключи? Хочу ему сказать что забекапил их.

zdb
() автор топика
Ответ на: комментарий от zdb

Welcome to real world :) Конечно нет, это ж виндовс юзер френдли систем. Одним тыц все зашифровали, вторым тыц снеснли систему и вуаля все что нажито непосильным трудом ушло, а все потому что юзерфрендли и не хочет грузить пользователя терминами типа: ключи шифрования, генератор гаммы и т.п.

zakot
()
Ответ на: комментарий от zdb

>Интересно, тоесть если он, например по какой то причине переустановит винду, то сам же не сможет расшифровать свои данные?

Добро пожаловать в реальный мир

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

>Да, у меня так было пару раз, с тех пор не шифрую таким образом xD

Забывал проэкспортить ключи перед переустановкой?

Led ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.