LINUX.ORG.RU

Чем создавать анимированные svg?


0

0

Думал, что inkscape может это и внезапно обламался. Чем это можно сделать? Естественно, под линуксом. Руки не предлагать. Нужно быстро и анимация не очень простая, по кадрам отрисавать может и не сложно, но написать текстом...

Или не дёргаться и использовать gif или mng относительно высокого разрешения?

Или хотя бы подскажите, где бы стырить анимацию как бы маркером рисующегося крестика, нолика, горизонтальных, вертикальных и диагональных палочек (ну вы поняли).

Тред сразу удалю.

★★★

Использовать блендер, для него есть плагин, экспортирующий анимацию в быдлофлеш, декомпильнуть его до xml, написать xslt для трансформации в svg-xml

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> декомпильнуть его до xml, написать xslt для трансформации в svg-xml

ну эдак проще сразу во флеше рисовать

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>Использовать блендер, для него есть плагин, экспортирующий анимацию в быдлофлеш, декомпильнуть его до xml, написать xslt для трансформации в svg-xml

и намного ли это проще, чем руками на SVG+SMIL писать?)

Yareg ★★★
() автор топика

а тред зря перенесли из толксов. теперь ответ я не получу. а так бы получил и сразу бы удалил тред. или перенесли бы хотя бы в дженерал, а перенесли вообще в самую

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

Скачиваешь все серии Madness Combat и прикидываешь количество работы. Особенно при разворотах камеры в 3D-пространстве. Блендер это позволить анимировать за минуты, а кодингом ты можешь заниматься годы.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Мне крестик с ноликом надо нарисовать, а не «развороты камеры в 3D-пространстве»

Yareg ★★★
() автор топика

Посвятил 3 дня этой теме.

Под веб удобно без анимациии сперва создать типа в таких проектах svg: http://svgedit.org.ru. Далее исходник в блокнот копируешь и создаешь документ.

все хорошо но firefox не понимает SMILE, а хром всего лишь делаеть вид что понимает.. в about:config когда для smile ставишь энабл, он круче хрома все тесты проходит.. но в реальности оба не умеют работать с svg.

в итоге плюнул на svg, всю необходимую анимацию за пол часа сделал в javascript/ держит, и не наезжает. P.S. я сторонник открытых технологий.

Chu
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Мне для быдлокодного приложения. Я протестировал на анимированном мяче из википедии, всё работает.

Но, вероятно, придётся делать унылый говнорастр...

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

Растр гораздо лучше, так как:

1. устройства отображения тоже растровые

2. ты точно уверен в результате, глюков при растеризации быть не может

3. ты можешь затратить на растеризацию большие ресурсы, если вдруг тебе приспичит нарисовать тени/блики через трассировку фотонов - ты сможешь себе это позволить, на производительности приложения это никак не скажется

4. никаких внешних зависимостей от дополнительных либ

5. максимально-возможная скорость загрузки/отрисовки

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>1. устройства отображения тоже растровые

Только вот рахмер этого растра тебе заранее никто не скажет.

На остальные пункты плевать.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

Можно пререндерить все возможные размеры, иногда помогают градиенты (так в винде сделаны кнопки в заголовках окон - они растровые, но за счет сглаженности градиентов могут быть масштабированы до самых больших размеров)

simple_best_world_web_master
()

где бы стырить анимацию как бы маркером рисующегося крестика, нолика, горизонтальных, вертикальных и диагональных палочек

Пару часов попить пивка и нарисовать javascript'овые функции :)

Если не для веба, то проще уж openGL какой-нибудь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Вообще есть предчуствие, что автор пишет «крестики-нолики», в таком случае я бы взял видеокамеру и рисовал это дело от бумаги, потом попиксельно (ротоскопом) переводил в «чистый растр», соблюдая тайминг от рисования, дабы было ощущение живого рисования. Можно повторить 2-3 десятка раз, дабы крестики рисовались разные и с разными эффектами

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Нет, он делает видео (ффмпегом) или серию пнгшек.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.