LINUX.ORG.RU

Ореол вокруг объекта

 


0

1

Привет. Есть рисунок с резким переходом в прозрачность. Нужно создать вокруг объекта ореол из пикселей, концентрация которых падает по мере удаления от объекта. Как это сделать в гимпе (в двух словах, ориентировачно)?
При вставке в другой фон нужен плавный переход, а не резкий контраст. Я умею плавно затереть край через маску + градиент, но позволить в данной ситуации уменьшить объект - не могу. Нужен какой-то инструмент, который берет референсный цвет и распространяет его на прозрачном участке градиентом.

И ещё одна хотелка - выделил я что-то. Можно ли как-то масштабировать выбранную область (сделать больше в Х раз)? Не изображение под «рамкой выделения», а саму «рамку выделения»

kvpfs_2
() автор топика
Последнее исправление: kvpfs_2 (всего исправлений: 1)

Ты можешь выделить с растушевкой границу резкого перехода, увеличить это выделение так, чтобы туда попала часть прозрачной области и часть закрашенных пикселей, а потом сделать размывание по Гауссу.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Поддержу комментарий выше:

  • увеличить немного холст
  • копия слоя
  • размытие нижележащего по Гауссу
  • поиграться с наложением слоев

Со слоем, который размывать тоже можно поиграться, например, предварительно обесцветить.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Вроде нету такого, если я правильно понял задачу. А вообще, полезная была-бы штука. И реализация подобной функции мне не кажется какой-то фантастически сложной.

Хотя глянул, вроде можно через Filter > Distorts > Value Propagate в режиме More Opaque. Несколько раз повторить Ctrl+F, а вот потом маски с блюрами.

rechnick ★★★
()
Последнее исправление: rechnick (всего исправлений: 1)