LINUX.ORG.RU

Выбор видеоредактора

 , ,


0

2

Привет, ЛОР. Выбираю бесплатный и свободный видеоредактор, чтобы делать небольшие рекламные ролики, суть - вырезать аудиодорожку; добавить бесплатную, свободную музыку, которую можно использовать в коммерческих целях; вставить текст, желательно с обводкой (как я понял можно в либре драв написать и портануть в пнг); вставить свою ватермарку - логотип; и иногда пару переходов между разными кусками видео. Уже успел потыкать Shotcut, вроде норм, скачаны OpenShot и Kdenlive для тестов. Подскажите, кто чем пользуется из этих программ, какие подводные камни, а так же плюсы и минусы?

ЗЫ, смотрю ютуб по теме, на интересный ролик наткнулся - https://www.youtube.com/watch?v=b2A6J6mF6Qo некий Алексей вещает о том, что некоторые из вышеперечисленных прог нестабильны и могут упасть и настоятельно рекомендует приобретение какой-то непонятной программы (в ролике под названием - бесплатные видеоредакторы).

Адобе афтер эффектс либо блендер. А приведенные вами, подходят, разве что для нарезки, да очень простого композитинга, уровня «вот алень, вот его будущая разведенка, вот подруга невесты в слюни пьяная танцует на столе, а тут мы наложили музыку с ангелочками, ведь это так креативно». Думаю, там даже зеленого экрана нет с захватом движения.

skidphysic
()
Последнее исправление: skidphysic (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от skidphysic

Ты целенаправленно, с целью дискредитации, путаешь путаешь видеоредактр с афтер эффектс ?

В том ролике, что ты привел, подав его как некую ерунду, с которой якобы должен справляться любой видеоредактор, работу выполняет Boris FX Mocha Pro, который идет как дополнение к хостам типа Adobe, Avid и OFX, Nuke, Fusion, HitFilm, VEGAS Pro. Это отдельное комплексное решение для спецэффектов в программах видеомонтажа для виндовс.

Так что не надо тут несведущую публику вводить в заблуждение.

С задачами ТС справится любой продвинутый опенсурсный видоередактор. Простые решения типа питиви или опеншот рассматривать нецелесообразно.

Ну или можно взять Lightworks. Есть бесплатная и относительно недорогая платная версии.

З.Ы. @ ТС

Задавать вопросы типа посоветуйте видеоредактор не имеет смысла. Ты получишь в лучшем случае чье-то очень ограниченное имхо. А расписывать более-менее подробно - это долго и ни к чему. Людям которые могут это сделать некогда, а те, у кого есть время, обычно довольно ограничены в познаниях. Если ты знаешь что тебе надо, просто бери и смотри сам. Чьи-то обзоры общего плана про «что у нас есть» смотреть - пустая трата времени. Это всё галопом по европам. Такие обзоры делаются на основании чьих-то обзоров с целью набить подписоту или сорвать хайп, или что-то прорекламировать. Смотри конкретные видео-мануалы, читай, а после пробуй что-делать сам.

anonymous
()

Пишут в описании про блендер: «Это не только монтажная программа, но и полноценный 3d-редактор»

Вообще-то наоборот. И вообще, это не обзор, а хрень собачья. Крайне пустой и поверхностный, что весьма типично для таких обзоров. Понадергали с интернетов и готово. Как вообще на такое клевать можно ? Ты случайно не в доле с ними (с теми кто рекламирует ту самую непонятную программу) ? Так похоже.

anonymous
()

Из того, что ты привел самое норм - kdenlive, ибо натив, остальное скриптуха. По описанию тебе нужен видеокомпозитинг, под это заточен natron. А софт для монтажа может вообще и не пригодиться, этим только видосики со свадеб клепать. ffmpeg, audacity + natron - вполне достаточно.

kvpfs_2
()

kdenlive.

Делаю жене ролики ее игры на гуслях: вырезаю дорожку от видеозаписи, режу лишнее видео, добавляю и синхронизирую две звуковые дорожки от звукоснимателя и микрофона, добавляю картинки, эффекты перехода и т.п.

Всё работает, не падает, функций хватает.

gruy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

выполняет Boris FX Mocha Pro

Неужели анонимус знает про захват движения, какие познания.

С задачами ТС справится любой продвинутый опенсурсный видоередактор

Если цель «монтаж типичной свадьбы», то да, подойдет любой нарезчик. А у автора цель «в коммерческих», то есть, там не алень на свадьбе, а реклама каких-то продуктов, в которых и потребуются эффекты, втч захвата движения.

skidphysic
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Неужели анонимус знает про захват движения, какие познания.

ты что-то как-то не в меру раздраженно реагируешь. думал втереть лошкам, а не прокатило. бывает.

автор конкретно обозначил что он намерен делать. и под эти задачи ему как раз планарный трекинг нафиг не нужен. потому вполне может стартовать с опенсорсного. подрастет уровнем - там будет видно. не факт что н вобще этим будет заниматься (судя по его другим комментам)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

ты ж читал - он потвкал шоткат - ему вроде норм. так что нехрен ему тут свои афтеры совать. иди куда-то в другое место работать. а ты зашел с позиций абстрактного максимализма и начал дискредитировать опсорсный софт.

банить таких как ты надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

предлагая афтер

Или блендер, но афтер проще в освоении.

тем более автор ясно критерий обозначил

В которых присутствует «добавить бесплатную, свободную музыку, которую можно использовать в коммерческих целях» - зачем ему коммерческие цели для монтажа домашних видео?

skidphysic
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С коммерческими целями не справятся. Хотя согласен, это сугубо мои личные представления о коммерческих видео, понять это можно было из первых двух моих комментов, дальше уже начали полемику (видимо женатики и любители снимать свадьбы :)

skidphysic
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Очевидно же, в том, что они подходят только для уровня «алень и далее по тексту». Нет, не только. Да, для простого редактирования. Но оно и нужно ТС. Ему не нужны эффекты уровня ролика, на который вы ниже дали ссылку.

upd:

Хотя согласен, это сугубо мои личные представления о коммерческих видео

Ну вот собственно, в этом и проблема. Скорее всего, у ТС они совершенно другие. Он же чётко сказал, что ему нужно делать.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Если ты хочешь использовать видео с телефонов - то только ыМуви. Никто больше, включая давинчи не умеет менять у видео ориентацию, так чтобы вертикальное стало горизонтальным без рендеринга поворота

DumLemming ★★
()

Для таких задач подойдёт любая из этих программ. Я пользуюсь Shotcut, но этому никаких прямо веских причин нет, просто так сложилось. Можешь выбрать тот редактор, интерфейс которого покажется ближе.

Вот на этом канале есть целая куча руководство по всем трём этим редакторам: https://www.youtube.com/@soft.grinder Ну и по другим хорошим программам тоже есть!

Kapusha
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

After Effects - не видеоредактор! Это композитор, у него совершенно другой круг задач.

Для композитинга на Linux можно использовать свободный Natron, уже упомянутый Blender или проприетарные Nuke и Fusion.

Kapusha
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там пользователь специфический. у него, цитирую «линукс ни один пользователь без программиста настроить не сможет».

а то что что-то там упало, так таких примеров и с виндовыми монтажками хватает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У этого человека что-то не то с системой или с железом:

Почему тогда у меня H265 адски тормозит

Баз логов и дампа, который делается автоматом говорить бессмысленно.

einhander ★★★★★
()

Дамы и господа, спасибо за участие в дискуссии. Для себя определился, самый навороченный - Kdenlive, все что нужно работает из коробки, классно организована работа с текстом, склеивать и делать разные переходы легко, работа интуитивна и понятна для не специалиста, прокси-клипы на 360р - можно монтировать на слабых машинках. Попроще Shotcut, меньше встроенных возможностей и самый простой - OpenShot.

Тестовый проект быстрее всего и менее хлопотно удалось собрать в Kdenlive, на нем пожалуй и останусь пока. Спасибо.

ЗЫ в целом понял точку зрения @skidphysic, но для моих нужд пока достаточно и даже с избытком функционала Kdenlive. Для меня на весь видеомонтаж желательно тратить не более пятнадцати минут - получаса времени.

ЗЗЫ даже не думал, что это так просто)

bomjevik
() автор топика
Ответ на: комментарий от skidphysic

зачем ему коммерческие цели для монтажа домашних видео?

Поставить в кафешке на экране нарезку картинок под музыку. Вроде и цели коммерческие, а вроде и профессиональным применением не пахнет.

Loki13 ★★★★★
()