LINUX.ORG.RU

Медиаплеер для бабушки

 


1

2

Бабуля просит телевизор, не хочу ей этот ящик дарить, новости и реклама там, полезной нагрузки 10%.

Задача:

моноблок без клавиатуры, только мышь;

debian, openbox, autologin;

плеер(какой?) в автостарте, список содержимого с огромными превьюшками, видит бабуля плохо(

Больше ничего не нужно. Понимаю, что правильно сформулированный вопрос - это уже половина ответа, но может был уже у кого такой опыт. Какой плеер посоветуете? Сам кроме vlc уже давно ничего не использовал. Спасибо!

Ответ на: комментарий от annerleen

Моноблок уже есть. Медиацентры - сложно, думал уже об этом. Нужен просто плеер на весь экран. Хотя, у коди есть плюс, можно пульт ДУ прикрутить.

sucosoft
() автор топика
Последнее исправление: sucosoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sucosoft

Бабуля просит телевизор, не хочу ей этот ящик дарить

Все же пусть будет телевизор, но подключить больше каналов у провайдера, чтобы был выбор.

А уже дополнительно можно и медиаплеер, но думаю, она не будет им пользоваться. Люди старшего поколения очень консервативны.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Достаточно им показать, что их любимые сериалы можно смотреть хотя от начала и до конца залпом, с перерывами когда угодно и без рекламы. Правда потом придется им их скачивать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Отличная идея! Спасибо! Изначально не планировал там интернет, теперь озадачюсь. Пойду собирать рукопожатия и заводить pyrit, пусть прогреет видяху как следует ))

sucosoft
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Да, пульт бабуле намного привычнее, мышь она вчера увидела второй раз в жизни)) Рассматриваю теперь либо вариант с пультом, любо, удалёнку. Спасибо!

sucosoft
() автор топика
Последнее исправление: sucosoft (всего исправлений: 1)

А про комьюнити на лавочке забыл? Что-то смотреть и не обудить это потом? Или наоборот все смотрят и обсуждают( например выступление чьето в новостях или новую рекламу), а ты не понимаешь о чем речь. Это как раз случай медвежьей услуги - хотел как лучше… Тем более человек привык получать информацию за долгую жизнь определенным образом, а тут ему говорят - все фигня, это не модно и вообще вредно. Переучивайся на старости лет. ТС пойми - то что тебе кажется элементарно и интуитивно понятно - другим, особенно людям в возрасте это просто может быть не по силам. Даже при наличии желания переучится, которого обычно и нет. Там стабильности хочется. Лучше вариант с приставкой, если телек не умеет в ютуб. Вот тебе и полезная информация по желанию.

Mackey
()

Не мучай бабку. Проплати ей какой-нибудь винк и научи искать сериалы да фильмы. Бабка должна «быть в тренде» среди других бабок и новости в любом случае смотреть будет. Телевизор без новостей это как перед наркоманом дозу положить

LeadLed
()
Ответ на: комментарий от utanho

Сын просит велосипед, но я хочу купить ему велотренажер.

Сын 7 лет, говорю давай велик купим. Он говорит, батя, давай велотренажер. Раз в неделю кататься, говорит, не нужен ;)

LeadLed
()

Главная проблема в попытке изолировать вашу бабушку от новостей в том, что именно ради них многие пожилые люди и смотрят телевизор. Полагаете, вашу бабушку устроит рафинированный развлекательный контент?

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

https://habr.com/ru/post/511060/

вынуть моих любимых родителей из телевизионного «информационного пузыря»

предоставить им дополнительную альтернативу из разнообразных видео из сети Интернет

Одну пропаганду изменили на другую, в чем смысл?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Спасибо, попробую mpv, но открыв ман-страницу - ужаснулся от объёма))

PCManFM давно юзаю, но GTK, впервые сегодня узнал про версию на QT.

Пока потыкав все возможные плееры, остановился на totem, там большие превьюхи, в автостарте запускаю его в фулскрине и натравливаю на каталог с конкретным сериалом. Из минусов, тотем удалил с файловой системы несколько серий, хотя я думал, что удаляю с плейлиста.

ИМХО, довольно странное поведение для плеера…

Pyrit греет видяху, скоро будет удалёнка)

sucosoft
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

На собственном опыте понял, что лучше информационный вакуум, хоты бы периодический - своего рода «пост», чем помойка, будь то телевизор, или интернет.

Информации много, а голова одна, и психика не железная, у многих чердак течь начинает.

sucosoft
() автор топика
Ответ на: комментарий от sucosoft

попробую mpv, но открыв ман-страницу - ужаснулся от объёма))

Мой коммент с другой темы:

Наверно с ‘голым’ mpv будет непросто, особенно после vlc. Есть куча гуи для него, я бы предложил выбрать SMPlayer, https://github.com/mpv-player/mpv/wiki/Applications-using-mpv.

Странно, что этот плеер выпал из внимания, все же, наверно единственный, умеющий из коробки (с yt-dlp) воспроизводить онлайн ссылки со множества сайтов и в любом качестве. На слуху, в первую очередь ютуб…

krasnh ★★★
()

Кто ты такой, чтобы решать за других, что им нужно?

Людей в этом возрасте пугает одиночество. Телевидение для них - окно в большой мир. Оно даёт ощущение, что жизнь и люди рядом, идут своим чередом. И что зритель вместе с ними.

Полезная нагрузка мля, фанатик чёртов.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Кто ты такой, чтобы решать за других, что им нужно?

А ты кто такой чтоб решать за того к кому ты обращаешься можно ли ему решать за других? То есть ему за других решать нельзя, а тебе за него – можно? :)

pihter ★★★★★
()

Не мучай бабушку и купи ей телик. Ей нужен Малахов, всякие «ДНК», «Давай подженимся», «Играй гармонь» и прочий феерический развлекательный кал с доступом по нажатию одной кнопки на пульте, а не вот эти твои вот эти мышки с дебианами и опенбоксами…

hikari
()
Последнее исправление: hikari (всего исправлений: 1)

А кто будет подбирать контент под время дня? В телевидении этим занимаются.

Интернет-ресурсы менее развиты, если цель забить медиаконтентом весь день. В интернете этим никто не занимается толком.

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от hikari

Много написали, каждому отвечать влом.

Ящик у бабушки есть, просто показывает отвратно, но ей фиолетово, зрение все огрехи сглаживает.

Остановился по итогу на totem в автостарте.

На 60% бабуля довольная, нет рекламы, можно смотреть в любое время.

На 40% бабуля недовольна, ибо в кнопки ей не попасть кроме как в кнопку включения, ей она и пользуется)) Поэтому ей приходится смотреть повторно несколько серий сначала, пока я не зайду и не удалю ей уже просмотренные серии))

Бабушка бабушке рознь. Моя бабушка курит трубку беломор и пьёт водку.

В целом, она довольна, чувствует себя продвинутой бабулей))

sucosoft
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

Люди старшего поколения очень консервативны.

Ага, настолько консервативны, что когда я пару недель назад приехал с родственниками в гости к бабушке 82 лет, она попросила посмотреть, что с её мобильным телефоном - видео, говорит, из тик-тока тормозит. А всё потому что тик-ток захвачен людьми за 50 - там у них кулинарная книга и сборник «маленьких хитростей» домашнего мастера.

И при этом у них какой-то концент по первому каналу из старого телевизора (с ЭЛТ) играл, чтобы уж совсем картина полной была.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от sucosoft

в кнопки ей не попасть кроме как в кнопку включения, ей она и пользуется)) Поэтому ей приходится смотреть повторно несколько серий сначала

Что будет, когда она захочет посмотреть «Великолепный Век», ценимый у женской аудитории. К концу просмотра 139 серии, она выучит наизусть все сцены и диалоги. )

попробую mpv, но открыв ман-страницу - ужаснулся от объёма))

Возьми с гуи-интерфейсом. Вот что за напасть, сразу хватаются за ‘голый’ mpv и приходят в ужас от перспективы настраивать конфиги. :)

Для твоих целей подойдет SMPlayer, как замена тотему. В фулл экране у него есть плавающая панель, которую можно дополнительно настраивать, добавляя/убирая кнопки, а так же меняя их размер. Уберешь все, оставив одну кнопку «Стоп» или добавишь кнопку «Закрыть». Позицию, при выходе, плеер сохраняет.

krasnh ★★★
()