LINUX.ORG.RU

Программы для (пере)озвучивания фильмов

 


0

2

Всем привет! Есть один старый мультесериал, к нему даже есть сабы, но нет русской озвучки, и я решил этот пробел восполнить, то есть озвучить его. Но так как я вообще ничего не знаю о самом процессе, пишу этот топик. Как это вообще делается? Вот есть ориг. звуковая дорожка, если запустить ее фоном и просто наговорить сверху текст - фоновые звуки (музыка, всякие звуки шагов, выстрелов и прочее) будет плохо слышно. Есть ли какие-то программы, которые позволяют вырезать из дорожки только голоса актеров? Делают же как-то озвучки, где голоса в оригинале вообще не слышно, а остальные звуки сохранены.

★★★

Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 2)

Если говорить про лицензионную переозвучку, то там просто голоса идут отдельной дорожкой.

Если говорить про любительскую, то делается что-то вроде sidechain-компрессии: когда человек говорит, то громкость оригинальной дорожки автоматически понижается, а когда перестаёт, то громкость оригинальной дорожки восстанавливается.

В качестве хорошей программы можно использовать Ardour: импортируете видеотрек и пишете несколько дублей своего перевода. Потом нарезаете наиболее удачные дубли, эквализируете, компрессируете и делаете сайдчейн на оригинальную дорожку. Потом экспортируете уже готовый трек.

sadko4u ★★
()