LINUX.ORG.RU

Стримить музыку по локалке

 , ,


3

3

Привет.

Я с недавних пор перестал пользоваться онлайн сервисами для прослушивания музыки. Теперь у меня локально хранится моя библиотека на винте, и я ее слушаю. ее же копия хранится на телефоне, на ноуте и на рабочем компе.
Хотелось бы убрать дублирование.

Есть два уровня решения:

  1. В домашней сети есть сервачек, хотелось бы скинуть всю музыку туда и стримить ее по локалке для своих устройств.
  2. Есть vps с настроенным опенвпн сервером, хотелось бы прокинуть линку между домашним сервером и vps и стримить музыку в интернет, чтобы и на работе и в телефоне больше музыку не хранить.

Подскажите, как можно/лучше организовать первый пункт, но с возможностью расширения до второго. В идеале какой-то популярный протокол, чтобы клиенты были на все платформы(желательно не веб-клиент).
Я допускаю, что есть два варианта: аля радио - музыка играется по кругу, скипать нельзя; аля спротифай - можно самому делать плейлисты, скипать песни. Хотелось бы второй вариант, если это возможно.



Последнее исправление: Keltir (всего исправлений: 2)

Немного расскажу как у меня работает, возможно не то что требуется, но вдруг пригодится что-то.

  1. В локалке музыка, фильмы лежит на дисках на роутере. Расшарено самбой. Не «стримлю», так каждый слушает, смотрит своё. Открывается на ТВ-приставке и андроидах, например «ES проводником».
  2. Музыку, которую таскаю с собой на смартфоне синхронизирую с облаком через FolderSync. Так как мне нужно, чтобы она оставалась в местах, где нет интернета.

А тема интересная…

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Еще один теоретик

1. TAP VPN в мобилах или нет или платно/пердолиться (пример OpenVPN в режиме TAP на Android). Плюс весь широковещательный трафик пойдет и пожрет батарею.

2. NFS имеет kernel lock, это значит что при коннектах/дисконнектах будет очень весело. Мне на ноуте хватило, чтобы свалить на самбу даже в юниксах.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо а расширение кругозора. Понравилось что есть сервер под фряху. Не понравилось, что нет мультипоиска. Есть пара вопросов:

1. Поддерживает ли мультитеги?

2. Есть ли агенты метаданных или все берется только из встроенных тегов?

3. Есть ли запоминание позиции внутри трека?

Lordwind ★★★★★
()

Ну, если совсем из подручных средств...
Поставить медиа сервер gerbera. Он, конечно, dlna, но есть web ui с ссылками на стримы - это если dlna нечем определить.
За счёт такой функциональности, из внешней сети ты можешь хоть по ssh/socks5 к нему приконнектиться и смотреть/слушать.

Shadow ★★★★★
()

Накидали годных идей, спасибо, пробовать буду на выхах.

Соберу все в одном посте, что есть пока из интересного:

  1. Plex/dlna
  2. Funkwhale/AirSonic/Mopidy Стримить музыку по локалке (комментарий)
  3. Icecast+Ezstream - Стримить музыку по локалке (комментарий)
  4. Navidrome Стримить музыку по локалке (комментарий)

Если еще идеи будут - пишите, будем посмотреть!

Keltir
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Убого свой кейс использования на всех вообще проецировать.

Я так слушаю те вещи, что отсутствуют в Spotify. Все рассортировано по каталогам вида Исполнитель > Альбом.

Мне не нужно кеширование (и, тем более, скачивание), абсолютно не уперся скробблинг (лол, what year is it?), в flac файлов не держу.

Я еще в первом своем сообщении написал, что мой вариант далеко не идеальный, но работает - и совсем «малой кровью». Никого не заставляю делать именно так, но кому-то такой вариант тоже зайдет.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Убого свой кейс использования на всех вообще проецировать.

Ок, справедливо

Мне не нужно кеширование

Зависимость от интернета это плохо. Никогда никуда не ездил?

абсолютно не уперся скробблинг (лол, what year is it?)

Ласты пока еще остаются самым адекватным источиком рекомендаций. Где иначе новую музыку брать или узнавать о новых альбомах?

в flac файлов не держу

Фу

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Никогда никуда не ездил?

В «до ковидную эпоху» часто ездил, но у меня безлимитный мобильный интернет. Дискомфорта не ощутил.

Где иначе новую музыку брать или узнавать о новых альбомах?

Лично я в Spotify, но соглашусь, что и last.fm будет неплохим источником данных при наличии критической массы пользователей.

Но честно - за последние лет 5-10 ты первый, кто заявил мне, что еще им пользуется.

Фу

Отсутствие HiFi аппаратуры нивелирует разницу лично для меня. И особенно, если слушать через инет с мобилки на каких бадсах.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Лично я в Spotify

Я тут недавно как раз искал сервис чтобы узнавать именно о новых вышедших альбомах именно моих групп, а не левых. Спотифай и Яндекс в базовом варианте бесплатны, их можно было бы использовать без прослушивания, но не шмогли они, не шмогли. Оба показывают сборную солянку из собственных рекомендаций. Ну типа лайкнул я Арию разок, и все, теперь мне суют везде местных говнарей. А ласты имеют более консервативный алгоритм, выборка только из истории и избранных и плюс этот список еще и по дате отсортирован.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

В «до ковидную эпоху» часто ездил, но у меня безлимитный мобильный интернет. Дискомфорта не ощутил.

В горах или лесу не то, что безлимитного интернета нет. Вообще никакого.

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

В горах или лесу не то, что безлимитного интернета нет. Вообще никакого.

Справедливое замечание. Лично меня тут бы выручил Spotify Premium с его возможностью скачать плейлист, а в NextCloud я мог бы нужные каталоги на телефон утащить при нужде. В последнем случае придется клиент NextCloud ставить, правда.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Рекомендации. Музыка, которая может вам понравиться

Новая музыка. Свежие треки, подобранные с учетом ваших вкусов и любимых исполнителей

Обновления плейлистов. Новые треки в плейлистах, на которые вы подписаны

Уведомления о концертах. Новости о виртуальных и живых концертах твоих любимых исполнителей онлайн или поблизости

Новости об исполнителях. Читайте новости об исполнителях, которых вы слушаете и которые могут вам понравиться

Я тут ничего не вижу о новых альбомах. И писем никогда не приходило. И как быть с теми, кого даже в каталоге спотифая нет? В отличие от ласт, у них не каталог, а стриминг (нет лицензионного договора - нет конфетки). Год назад кстати спотифай отказался от сотрудничества с инди исполнителями. Теперь еще и те, кто без лейблов, пойдут нахер.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

В мобильном приложении иконка колокола - «Что нового».

Вижу синглы/альбомы/мини альбоми банд, на которые подписан.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Пфф, он же по http умеет стримить.

Мы ещё лет 6 назад настроили mp3-поток и слушали J2ME-клиентом MFRadio.

Управлять так, правда, нельзя, но можно параллельно через MidpSSH подключиться и рулить :P

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Grapow

Flac? По подписке можно осталось. Не пробовал

NyXzOr ★★★
()
20 ноября 2021 г.
Ответ на: комментарий от Lordwind

Что тебя так веселит в коннектах/дисконнектах?

Просто лень одну строчку написать?

Мне на ноуте хватило, чтобы свалить на самбу даже в юниксах.

Сочувствую

anonymous
()

поднят dlna, смотрю и слушаю через vlc. Но я не большой меломан.

Пользовался бы mpd, но оно вроде как не умеет прокидывать музыку по сети

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Но ты бл всё равно ответь, что не так с nfs, что ты с криком убежал на самбу, как маленькая девочка

Только нормально

Я просто не совсем понял тебя

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он лочит соединение, не давая переподключиться или отключиться им по таймауту. На десктопе это не страшно, всегда есть провод. А вот на ноуте уже неприятно, если вафля переключается. На мобиле и вовсе будет треш. Опции монтирования hard и soft на это не влияют, т.к. лок ядерный

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вы не зажрались — ведущими и рекламой перебирать в лесу?

Против рекламы есть старое народное средство — просто переключиться на другую станцию.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

просто переключиться на другую станцию

Ну давай, найди где вещают хотя бы рок или классику. Я специально не буду спрашивать про экзотику.

Вы не зажрались

Если радио дача или шансон предел твоей культуры, то не стоит другим навязывать свои вкусы.

Lordwind ★★★★★
()

dlna (для интернета через vpn)?

или например vlc в телефоне умеет sftp

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

где вещают хотя бы рок или классику

Rock FM, Популярная Классика FM

но боюсь на большей части территории РФ они только через интернет и какой-нибудь FMPlay в андроиде.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

сразу видно теоретика

DLNA - это вроде SSDP и HTTP.

SSDP роутить проблематично, а в остальном должно работать.

в плохом случае можно надергать плейлистов.

DLNA ссылки вида

http://192.168.1.1:8200/MediaItems/23456.wav

у меня даже из бравзера работают

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

на большей части территории РФ они только через интернет

Спасибо, кэп. Тредик начался с темы «взять музыку в глушь»

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

В глуши только флешка. Но если глушь такая, что там есть интернет, то даже халявный spotify вполне неплох. Заодно будет предлагать что-то новое.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Ну давай разжую, раз не поленился откопать этот тредик. Кидаем мультикаст рассылку SSDP пакетов на адрес 239.255.255.250. Для этого нужно поставить PIM на туннель и маршруты до сетей за ним. А потом получаем куй без соли, потому что размер пакета превышает MTU, а фрагментировать его нельзя. Это как минимум в PPTP. По уму нам нужен EoIP, но его куй найдешь. OpenVPN у кого-то работает, у кого-то нет, потому что там тоже есть PPP. Еще можно как-то сделать через SMCroute. Ну и прочие пляски с бубном, до которых я даже недогуглил. А все из-за желания создать проблему на пустом месте, а потом ее героически преодолевать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

В глуши только флешка

Обязательно куплю флешку на терабайт и для ойфона и для ондроида, а потом буду ее регулярно обновлять свежей музыкой и закидывать плейлисты. А, стоп, я это уже проходил 15 лет назад.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

размер пакета превышает MTU

Открыл upnp в vlc - максимальный размер ssdp пакета - 400 байт. Оба dlna сервера найдены

С роутингом проблемы, но если повесить всё прямо на vpn интерфейс оно же будет работать? mtu ~1300, multicast есть.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

в отсутствии интернета за 15 лет ничего лучше и не придумали :) ну размер флешек только стал больше

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

максимальный размер ssdp пакета - 400 байт

Все верно, сервер ты видишь, что-то запустишь и оно прервется, даже не начавшись. Потому что само вещание намного большими пакетами идет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

вещание намного большими пакетами идет

само вещание работает по tcp http://192.168.1.1:8200/MediaItems/23456.wav там с фрагментацией и сборкой всё хорошо вроде.

Мне кажется у тебя какая-то другая проблема.

sergej ★★★★★
()

Я бы ещё как вариант мб предложил на облако(мыльное как вариант) кинуть и считай с приложения и бразера можно слушать где угодно и не нужно париться ни с дублированием ни с поддержкой инфраструктуры. Также как вариант можно поставить например CloudPlayer, который можно и на гуглодиск и на дропбокс и пр. настроить.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

nextcloud если vps есть. плееры с поддержкой webdav вроде были.

Кроме того android nextcloud килент вроде как-то монтирует папки, но далеко не все приложения это видят.

В плохом случае - веб морда клауда умеет играть в браузере + https://rello.github.io/audioplayer/

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

рок

Бесовская музыка, развращающая трудящих! Ишь чего захотели!

Говнари-патлачи в подвёрнутых джинсах СССР развали, думаете, КПК допустит, чтобы такое второй раз повторилось? Хрен вам :P

радио дача или шансон

Они на ДВ/СВ/КВ есть?

вкусы

При чём здесь вкусы? Говорим же — зажрались, вкусами в лесу перебираете ещё. Нет бы радоваться, что хоть что-то ловит — а ведь отключат рано или поздно, вон норвежцы уже.

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.