LINUX.ORG.RU

Использование кодека Codec2 для микрофона

 ,


0

2

Нашел в ВКонтактах такое эссе:

Заходим в Аудио и видео - регулятор громкости PulseAudio и в терминале выполняем команду

pacat --record | sox -t raw -r 44100 -s -b 16 -c 2 - -t ao pulse pitch -500
Теперь при нашем разговоре по скайпу, ваш голос будет похож на голос фантомаса, которого закрыли в нефтяном хранилище.
После того как вы закроете терминал, голос станет нормальным. Зачем все это надо?
Просто по прикалываться например или в случае необходимости сделать анонимный звонок. Из недостатков метода хочу отметить секундную задержку между тем что вы говорите и тем что произносится. Кстати если произносимый голос вам не нравится, то вы можете немного поменять цифирки и голос снова изменится.

Попробовал - действительно прикольно! :))

Но у меня возникла совсем другая задача - передавать голос с микрофона в риал-тайме по очень узкополосному каналу.
Для этого надо соответствующий кодек, который хорошо сжимает голос.

И такой нашелся! Это Codec2, который может работать даже при скорости 700 bps (!) при достаточной разборчивости голоса.

На этой страничке много чего интересного расписано, даже убедительные примеры сжатых голосов приведены.
Но как всегда, забыли рассказать о самом главном - как этот кодек использовать, привести примеры.

Ну, установил я из репы готовый пакет 'codec2' и даже примеры к нему - 'codec2-examples'
А дальше что с ним делать, как использовать, чтобы голос с микрофона обрабатывался этим кодеком и уже потом уходил в канал - непонятно...

Надеюсь, что аудиознатоки развеют дым над этой загадкой :)

★★★★★

Ответ на: комментарий от Yorween

Ты не понял

Я не хочу изучать, я хочу чтоб ты за меня прочитал, составил команду, протестировал и дал ее мне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Anonymous правильно меня понял - мне надо готовую команду :-)
Эту страничку уже видел, и десятки других тоже, да что толку...

Друзья, ну что же вы хотите от чукчи невозможного, я только лишь простой пользователь Linux, не админ и не программер.
Да, я его обожаю, венду презираю, но понимание всех глубин его тонкостей мне не под силу.
Умею лишь ставить пакеты и пользоваться советами знатоков Linux :-)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ЛОР ведь помощи и обмена опытом? А при таком циничном совете лучше бы уж сразу сказал - в венду.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я все равно найду знатока, который мне поможет в в решении этого задачки.

Только какая будет вам всем польза от этого? Никакой!
Потому что при таком жлобском отношении здесь неких анонимных личностей нет никакого желания делится результатом.

Так что, будем и дальше жрать сало под своими одеялами?
Это, значит, такое «дружелюбное линуксовое сообщество»?

Вы забываете - помогая мне, вы одновременно помогаете и другим линуксоидам, которым может понадобиться решение этой задачи.
А глядя на такое «дружелюбное» отношение колеблющиеся виндузятники никогда не придут в Linux.
Наверное, не зря нас прозвали «красноглазыми».

Вот здесь здесь меня упрекнули за то, что блокирую анонимусов:

И я вижу ты не уважаешь Анонимуса. Это нехорошо. Надеюсь ты вскоре образумишься

Хорошо, «образумился», попробовал их в этой теме их не блокировать, и что?
И тут же прилез anonymous и изгадил тему.

Так что фиг вам, онанимусы, теперь буду всегда блокировать ваши коменты, от вас один вред.

chukcha ★★★★★
() автор топика

sox -t raw -r 44100 -s -b 16 -c 2

Почти все этих параметры к codec2 не подходит. Насколько я помню 11025 моно кушает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

тут же прилез anonymous и изгадил тему.

Так тому и быть. В последних ffmpeg вроде codec2 присутствует. Попробуй с его помощью приспособить себе писалку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Так чем он лучше Speex / CELT / Opus?

Хм. В стартовом сообщении все расписано. И ссылка дана с теорией и примерами.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

В стартовом сообщении ни слова про них + нет ссылки на профессиональное экспертное сравнение, ведущее на домен xiph.org. А субъективщины типа «и на 700bps можно отличить yes от no если говорить медленно» я и сам насочинять могу.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Обращайтесь к разработчикам кодека и икспертам, пусть они и дают вам необходимые пояснения и сравнения.
Ко мне какие вопросы? Я лишь пытаюсь использовать то, что вы видите вместе со мной.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Ну не предлагать же тебе читать эти примеры, право слово.

t184256 ★★★★★
()

А я неоднократно попадал под пункт 20 статьи 20 административного кодека…

Benis
()
Ответ на: комментарий от nanosecond

нужно с двух сторон

Я недавно играл в гриль: меня насаживали, как сосиску, и жарили с двух сторон. По итогам сказали, что я победил! Хихикс! Я лучший!

Benis
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема решена, тему можно закрывать.

Доброму и отзывчивому Yorween премногая спасибо!

chukcha ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.