LINUX.ORG.RU

А GIMP чем не устраивает?

Можно еще попробовать AzPainter, но она больше не про редактирование фото, а про рисование.

Еще под винду был какой-то опенсорсный клон фотошопа, вспомнить бы название… надо поискать…

wandrien ★★
()

Насколько «аналоги»?
Полных - нет.
Гимп - лучший из паллиативов, если он не подходит, то плохо.
Можно, конечно, в рав-конвертерах поковыряться, но конвертер - не редактор.

ist76 ★★★★★
()

Для тривиальной правки фоточек для фконтактика GIMP лучше, быстрее и удобнее монструозного фотожопа, на самом деле. Нужно просто привыкнуть и тяга к фотожопу пройдет…

hikari
()

Ага, главный критерий это ИНТЕРФЕЙС.

Тогда GIMP в однооконном режиме. Он (GIMP), кроме похожего интерфейса, еще и фоточки может править.

futurama ★★★★★
()

я имею ввиду с нормальным интерфейсом и тд.

Гимп отпадает…

Ты хочешь сказать, что у фотошопа интерфейс нормальный, а у гимпа нет? :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Тебе ехать или шашечки?

Забавно, что до сих пор встречаются люди, для которых непостижимо желание ехать с шашечками. Они пишут анекдотическую фразочку жлоба-бомбилы и, похоже, всерьез считают, что этим ловко срезали оппонента.

thesis ★★★★★
()

Гимп отпадает…

Ну вот если конкретно напишешь, чем именно гимп не устроил, тогда это будет вопрос, а так больше тянет на наброс.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Полгода назад находил опенсорсный графический редактор для винды, по виду напоминающий фотошоп. По функциям - не знаю, не успел протестировать. Винда, на которой я его ставил, сдохла вместе с диском.

Теперь сижу и пытаюсь понять: он мне приснился что ли?

Написан на C# или на C++. Название, вроде бы, на букву A, потому что он у меня проассоциировался с Artweaver (это тоже граф.редактор, но проприетарный). Сорцы были на гитхабе.

Помню, что там даже русская локализация меню была, но она была выполнена машинным переводом для теста, и поэтому автор её удалил.

Весь инет перерыл, не могу найти. И ссылка из избранного в браузере испарилась.

МАГИЯ

wandrien ★★
()

с нормальным интерфейсом
Гимп отпадает...

/0

если возможно професиональную и бесплатную

ГЗМ, рекомендую.
У меня жена профессионально работает в GIMP. Может проблема не в ПО, а в юзвере?

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Где критерии качества интерфейса? Они субъективны. Вот кто-то выше говорил что единственно качественный интерфейс это однооконный, а я в ГИМПе только в многооконном могу работать, поэтому для меня однооконный интерфейс что ГИМПа, что фотошопа одинаково плохие (тут должно было быть другое слово на букву «Х»)

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

желание ехать с шашечками

Любой каприз, за ваши деньги. Для работы нет проблем купить фотошоп, если он так упёрся.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Потому что делался для хрруктов из галактики Фгатала, как и весь гном.

anonymous
()

професиональную и бесплатную

Это как?

Polugnom ★★★★★
()

Крита, конечно. Гимп — он инопланетный какой-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это опять мимо темы, но уже гораздо лучше. Это гораздо ближе к единственно оправданному в подобных темах варианту ответа «иди в жопу, в гугль и в pkgmanager search».

thesis ★★★★★
()

аффинити фото за 25 баксов - практически даром

wxw ★★★★★
()

gimp/crita/darktable

с нормальным интерфейсом

То что ты привык к убогому интерфейсу фотошопа не делает его нормальным.

если возможно професиональную

В руках профессионала всё профессиональные инстурменты

и бесплатную

При желании бесплатно всё, но профессионалы предпочитают платить даже за открытое ПО так как им нужен инструмент, а не бесплатность.

Софт есть, просто ты хочешь бесплатное и обвешанное плагинами которые сами всё делают. Так что просто изучи что есть для начала. Не нужно искать аналоги программ просто нужно изучить альтернативы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Неа. Интерфейс это далеко не только про кнопочки. Попробуй там сделать аккуратную обрезку большого (прямоугольного) изображения. Задолбаешься, потому что авторы попросту не представляют себе нормальный воркфлоу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hikari

«быстрее и удобнее монструозного фотожопа»

«монстроузный» фотожоп запускается в 2 раза быстрее.

anonymous
()

професиональную и бесплатную

А ключи? От квартиры. Где деньги лежат. Не надо?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andre_bo

Так это ж лор. Тут кроме дурачков почти и нет никого. Зато на словах каждый первый - и хакер, и бизнесмен, и артист, и любимец женщин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну там Paint.NET.

Пинту же раскопали.

Welcome back! This is Pinta’s first release in over 5 years, and includes many new features and over 50 bug fixes!

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andre_bo

Для юзера который никогда не пользовался этой программой оно все одном месте. Крита это полноценный растровый редактор без «своего пути» и интерфейса для альтернативно одаренных как в гимпе.

roco_constantin ★★
()
Ответ на: комментарий от andre_bo

Krita — рисовалка. В каком месте она замена фотошопу-гимпу?

ты хоть раз открой и посмотри. appimage есть на сайте.

во-вторых, хорошая рисовалка должна иметь гораздо больше функций, чем редактор фотографий. а если рассматривать в ключе фотоманипуляции, которая сама по себе нефиговое такое изобразительное искусство, то фоторедактор с плохими инструментами рисования или вовсе без таковых — нафиг кому сдался, тем более когда сегодня в любом вьювере можно кропнуть и покрутить баланс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Paint.net это не замена фотошопу, он слишком примитивный. Возможно если 100500 плагинов понаставить, может что и получится, но без плагинов у него функционала гораздо меньше, чем даже у Gimp-а.

Legioner ★★★★★
()

Для дома для семьи мне вполне хватает Pinta.

mark1
()

«монстроузный» фотожоп запускается в 2 раза быстрее.

Анон, не надо сочинять байки. У меня GIMP стартует за 1.5сек, куда уже быстрее…

hikari
()
Ответ на: комментарий от hikari

Ну так от ОС же зависит. Под ОС, где есть photoshop (macOS и Windows) GIMP плохого качества.

Под macOS им бывает вообще пользоваться нельзя, если не повезёт - только закрыть от психу от тормозов.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

чё? практически ежедневно пользуюсь гимпом, видимо, привык и мне удобно это делать.

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikari

Эта хрень даже с SSD тормозит. Даже комбаин Blender на питоне запускается быстрее.

Запусти AzPainter, узнаешь, что такое мгновенно.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ты набросился на «шашечки или ехать», напирая не только на ехать, но и красивые шашечки. Вот я об интерфейсе и высказался, а ты вдруг в отказ пошел. Я удивлен.

futurama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.