LINUX.ORG.RU

Kdenlive без потерь

 


0

1

как сохранить(экспортировать, рендерить..) видео(mp4) без потерь, чтобы разрешения, битрейты и кадры в секунду, битрейт аудио остались точно как в оригинале

такое вообще возможно? или все равно потери будут пусть даже и неразличимые глазу

★★

Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 5)

без потерь

и

чтобы разрешения, битрейты и кадры в секунду, битрейт аудио остались точно как в оригинале

это разные вещи.

Первое это когда картинка до сжатия попиксельно идентична картинке после сжатия. для этого нужны lossless кодеки, например FFV1. Такие кодеки дают безумно тяжёлое видео, годятся только как промежуточный этап при обработке.

Второе достигается выбором (или созданием) профилей проекта и экспорта соответствующих параметрам твоего исходника. То результат не будет попиксельно идентичен, разница будет, и возможно она будет весьма заметной (степень заметности зависит от качества выдрочки параметров экспорта)

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если нужно много обрезать видео и склеивать то консоль не очень вариант, для меня

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

при добавлении видео пишет создан профиль, при экспорте только стоковые пресеты

хотя бы приблизительно точно таким же, стоит играться параметрами экспорта для получения того же размера что оригинал? как то не очень звучит

как все сложно, FFV1 получается словно FLAC для аудио? пробовал в FFV1 и получилось 300 мегабайтное видео из 20 мегабайт

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

приблизительно точно таким же

Ты мне мозг сломал (:

Если у тебя задача попасть в заданный размер файла то тебе надо либо использовать пресет экспорта с фиксированным битрейтом, либо подбирать нужный уровень качества методом проб и ошибок. Качество картинки в любом случае может ощутимо просесть

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

пробовал в FFV1 и получилось 300 мегабайтное видео из 20 мегабайт

Только не говори что я тебя не предупреждал

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Только не говори что я тебя не предупреждал

просто изучаю методом проб и ошибок, получается если файл сразу перегнать в FFV1 то он получится равным исходнику(только огромный размер) если же обрабатывать видео и всегда сохранить в FFV1 то потери не будут

а если по нормальному в mp4 hevc то потери скорее всего будут, даже если максимальное качество выбрать, придется смириться? или же сразу перекодировать в контейнер? FFV1 и работать и охранять только в нем, что конечно же не выход

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

HEVC (H.265) это кодек сжимающий с потерями* поэтому всякий раз сжимая им видео ты вносишь в него некоторые искажения. Это неизбежно. Задача не в том чтобы полностью избавиться от них, а в том чтобы соблюсти баланс между силой искажений, размером файла и временем кодирования.

Lossless кодеки хороши например когда тебе надо последовательно обработать видео в нескольких программах. Или если тебе проще пожертвовать сотней-другой гигов диска на время работы, чем разбираться как заставить твой любимый видеоредактор сжать видео именно так как тебе надо

  • У H.265 вроде как есть lossless режим, но во первых это не точно, во вторых я не думаю что он в этом режиме как-то драматически отличается от FFV1 и всех остальных lossless кодеков. Скорее всего он даст заметно меньший файл, за заметно большее время
MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

если какое либо видео перекодировать в FFV1 то он будет попиксельной копией и на будущее хоть сколько это видео не редактируй и сохраняй(в FFV1) все пиксели останутся на своих местах, кроме тех пикселей что мы сами вырежем например если удалим кусок кадра из видео

в остальных случаях(кодеки типа HEVC) остается оценивать на глаз и подбирать ползунки, соблюдать баланс как вы выразились

все это верно? если да то у меня в принципе вопросов нет

P.S хотя меня и интересует «конфиг(кодеки, параметры…)» при котором максимально меньший размер файла и хорошее качество

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

В целом так. Но при использовании lossless кодеков видео может измениться от изменения разрешения, частоты кадров, цветовой субдискретизации и режима развёртки. В случае kdenlive достаточно следить чтобы эти параметры у проекта соответствовали параметрам исходного файла

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

P.S хотя меня и интересует «конфиг(кодеки, параметры…)» при котором максимально меньший размер файла и хорошее качество

Думаешь если бы существовала некоторая конфигурация оптимальная в большинстве случаев, она бы не использовалась как конфигцрация по умолчанию? Серебряной пули не существует

MrClon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.