LINUX.ORG.RU

Как работает рендеринг в Kdenlive?

 , ,


0

1

Есть исходное видео, которое надо немного подредактировать. Для этого решил попробовать Kdenlive.

  1. Сначала вырезал 10-минутный кусок. Отрендерил в H264. Сохранил. Сам проект (в формате .kdenlive) не сохранял.

  2. Если я теперь открою в Kdenlive вместо исходника это новое 10-минутное видео, и в начале этого видео (первые 30 секунд) наложу какой-нибудь эффект, и затем снова отрендерю этот кусок в H264 - изменится ли качество видео в целом? Не снизится ли битрейт? Или изменения затронут только первые 30 секунд? Как сработает такой повторный рендеринг?


изменится ли качество видео в целом?

Да, либо чуть визуально ухудшится, либо размер файла будет больше.

Не снизится ли битрейт?

Это зависит от настроек битрейта.

Или изменения затронут только первые 30 секунд?

Изменения затронут весь файл.

ValdikSS ★★★★★
()

Может ты уже ухудшил качество видео первым рендерингом, если ты не понимаешь про настройки битрейт и тому подобного при рендеринге. Плюс там в начале создания проекта надо указать профиль проекта соответствующий характеристикам (к примеру разрешение) твоего изначального видео.

Проще заново все сделать, вырезать, что тебе надо там вырезать, и сразу нужный эффект наложить. Ну и отрендерить соответствующим образом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Да, либо чуть визуально ухудшится, либо размер файла будет больше.

Да, я уже заметил, как 2й раз отрендерилось, сравнил, визуально четкость снизилась.

Это зависит от настроек битрейта.

А вот про настройки не знаю. Я выбирал при рендеринге готовый шаблон - MP4-H264/AAC. Какой он при этом битрейт для выходного файла выставит - не знаю. Я думал, максимальный, по сравнению с оригиналом? Или где это настраивать надо?

Изменения затронут весь файл.

Понятно.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Может ты уже ухудшил качество видео первым рендерингом, если ты не понимаешь про настройки битрейт и тому подобного при рендеринге. Плюс там в начале создания проекта надо указать профиль проекта соответствующий характеристикам (к примеру разрешение) твоего изначального видео.

Он предложил при импорте выбрать профиль исходного видео, нажал Switch.

Проще заново все сделать, вырезать, что тебе надо там вырезать, и сразу нужный эффект наложить. Ну и отрендерить соответствующим образом.

Значит, надо в редакторах нелинейного монтажа все операции с видео разом делать, правильно? Чтобы качество максимальное сохранилось.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от bairos

Значит, надо в редакторах нелинейного монтажа все операции с видео разом делать, правильно? Чтобы качество максимальное сохранилось.

Если под «все операции разом» имеется в виду не пережимать видео после каждой операции, то да. Сохранить проект (.kdenlive в твоём случае), работать с этим проектом сколь угодно долго, в проекте будет ссылка на исходное видео (которое всё время работы с этим проектом не должно перемещаться/модифицироваться), в конце отрендерить (ну или не только в конце, а ещё когда нужно посмотреть на промежуточный результат).

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bairos

Или где это настраивать надо?

Там в настройках рендера (где MP4-H264/AAC выбирал) ползунок для качества видео должен быть. Он задаёт не битрейт напрямую, а параметр CRF. Грубо говоря на сколько сжатое видео может отличаться от исходного (не сжатого, которое енкодеру выдаёт видеоредактор). Чем нище CFR тем меньше искажений готов вносить энкодер и тем больше битрейта он готов отсыпать

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Блин, поздновато я нашел такой ползунок. По умолчанию он стоял где-то на 75%, а мне надо максимальное качество. Придется все переделывать…

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Хотя странно, особой разницы не заметил, что 75%, что 100% качества.

bairos
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.