LINUX.ORG.RU

5.1 колонки

 , , , ,


0

1

Колонки подключены через внешний конвертер «оптика - 5.1 аналог».
Если выдавать на них звук с включенной опцией «через S/PDIF» в плеере (smplayer, vlc), то звук идет четко по каналам как и надо. С одним условием - если оно AC3, DTS этот чудо конвертер не кушает. Если же эта опция «сквозного прохода» отключена, то возникает проблема. Как мне кажется что кто-то даунмиксит 5.1 до стерео, а затем снова гордо их разбрасывает по 5.1. И этот кто-то как я думаю alsa (звук напрямую через нее в плеере выбран).
Так же звук с браузера просто ужасен, этот треш невозможно слушать, так же как и обычное стерео с плееров какие настройки не ставь в них.
Куда и что копать?

кто-то даунмиксит 5.1 до стерео

Несжатый PCM 5.1 через SPDIF не пролезет, вроде бы. Слишком большой битрейт. Единственный вариант PCM 2.0 или кодить заново в AC3 5.1.

затем снова гордо их разбрасывает по 5.1

А это на конвертер/колонки похоже. Не в компетенции alsa/pulse уже.

этот треш

Чем вызвано недовольство?

Nakita-Markov
()
Ответ на: комментарий от Nakita-Markov

Чем вызвано недовольство?

Очень сильный бубнеж, звук раскидан по каналам наобум. Да и хотелось бы честные каналы а не разбрасывание.

А это на конвертер/колонки похоже. Не в компетенции alsa/pulse уже.

Согласен. Наверное так и есть.

Несжатый PCM 5.1 через SPDIF не пролезет, вроде бы. Слишком большой битрейт. Единственный вариант PCM 2.0 или кодить заново в AC3 5.1.

А это уже очень печально, то есть этот чудо-китайский-конвертер на помойку, и искать с честной поддержкой dts? (потому что на моем тоже dts написано, но он его не читает, проверено на фильме с двумя дорожками ac3 и dts)

teisatsu
() автор топика

А с чем связано использование конвертера? Слишком большое расстояние от карты до колонок? Почему не подключать напрямую аналогом к карте?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от teisatsu

Очень много причин. Этот пека - домашний медиасервер. Подключен к тв. Для ясности примера я убрал некоторые составляющие. Колонки подключены к тв через оптику на самом деле. Звук соответственно идет так: pc, hdmi, tv, оптика, конвертер, колонки. Сделано это для того чтоб при подключении например консоли звук тоже был 5.1. Я конечно же проверял и настраивал колонки с подключением напрямую - ровно тот же результат. Так что вины тв, я думаю, тут не должно быть.

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от teisatsu

То есть цифру выводит tv. Пошерсти форумы по твоему tv не все могут разные форматы выводить. Тут бы ресивер нормальный тот же denon и соединять по hdmi, оптика уже прошлый век

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, в общем поковырялся. Да, мимо ТВ звук значительно лучше и DTS играет. Уже норм. В общем проблема локализована но решена не до конца, потому как надо бы с ТВ нормально выводить звук, ибо 4К HDR пока у меня только с него самого смотреть. Буду ковырять встроенный андроид.

teisatsu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.