LINUX.ORG.RU

Самопроизвольно меняется звук

 


0

2

Добрый день, сделал себе проигрыватель радио на raspberry, но вот периодически (несколько раз в день) самопроизвольно повышается уровень звука до 100% (именно до этого значения). Смотрю по alsamixer. Подскажите куда вообще копать, что может вызывать такое поведение. Операционная система ubuntu mate 16. На втором устройстве такая же ситуация. В логах вроде тоже ничего похожего на что-либо странное. Думал может из-за наушников, включал-выключал, ничего. Просто вот на ровном месте раз и 100 %.



Последнее исправление: patriarh_kuril (всего исправлений: 2)

Подобное поведение обычно лечится

sudo nano /etc/pulse/daemon.conf
flat-volumes = no
Главное расскомментировать не забыть - убрать ;

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это я уже проверил. Изредка звук может взять и прыгнуть. Пока даже не удалось установить, что его к этому побуждает. На устройстве один аудиовыход.

patriarh_kuril
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да вроде всю жизнь более менее стабильно была, а тут такой цирк (с конями). Хочется разобраться ведь. Может быть из-за того, что приложение у меня стартует под рутом, а логинюсь я под другим пользователем.

patriarh_kuril
() автор топика
Ответ на: комментарий от patriarh_kuril

Если я правильно понимаю, то мой самописный плеер на Qt может без PulseAudio работать, взаимодействуя напрямую с alsa?

patriarh_kuril
() автор топика
Ответ на: комментарий от patriarh_kuril

Ну так если самописный то кто кроме тебя скажет. А вообще использовать пульсу на слабом устройстве когда не нужны ее фичи это только лишняя нагрузка причем не малая и глюки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не являюсь хейтером systemd, pulse, python, как некоторые. Но pulse и меня достает. К сожалению, выпиливать ее себе дороже, придется прикручивать ресемплер к ALSA, не будет звука в браузерах, Flatpak приложениях (VLC, Audacity).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от patriarh_kuril

Гстримеру пульса не нужна он и напрямую через алсу прекрасно играет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За ресемплер не скажу. А в браузерах и остальном звук играет, флатпак не держу аудисити и влс из реп

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нужен (Xubuntu 16.04), это мой первый полноценный линукс.

anonymous
()

В общем, написал утилиту и отловил когда происходит спонтанное изменение звука с уровня 88 на 100.

В syslog нашел записи на момент скачка звука с точностью до секунд (больше там в окрестностях пары минут ничего нет)

rtkit-daemon Supervising 1 threads of 1 processes of 1 users
Supervising 2 htreads of 1 process 1273 (n/a) owned by '1000' RT at priority 5.
rtkit-daemon Supervising 2 threads of 1 process of 1 users.

Где 1000 это идентификатор моего пользователя(не рута) под которым я залогинен. А процесс 1273

cat /proc/1273/cmdline

выдает следующую информацию

/usr/bin/pulseaudio --start --log-target=syslog Т.е. я как понимаю, вроде это пульсаудио мне подшаманивает?

patriarh_kuril
() автор топика
Ответ на: комментарий от patriarh_kuril

К примеру, если зайти в настройки SMPlayer, то запускается вторая копия pulseaudio. Может и у тебя что-то подобное вызывает его запуск, а пульса громкость свою устанавливает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И так сойдет. Никак не сподоблюсь все переделать. Снес PulseAudio на одной машине. Теперь такой расклад: 1. Запускается приложение под рутом и нормально играет. 2. Запускается автовход простого пользователя, применяются его настройки звука. 3. Затем все восстанавливается моим приложением, посредством установки уровня громкости посредством регулировки alsamixer.

patriarh_kuril
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.