LINUX.ORG.RU

Как я ни старался, у меня не получилось создать направляющую, проходящую НЕ по границе пикселей.

Там есть два способа задания позиции направляющих — в процентах от текущего размера стороны изображения или в пикселях. Ни одно из полей не поддерживает ввод десятичной дроби.

Изменение текущих единиц измерения и/или шага сетки не помогло раздробить пиксель с помощью направляющей (похоже, она от этого не зависит).

Учитывая всё это, я не очень понимаю, как у тебя получилось «10.5px»? :)

TwisteR ★★
()
Ответ на: комментарий от TwisteR

Учитывая всё это, я не очень понимаю, как у тебя получилось «10.5px»? :)

У ТСа очень редкая форма шизофрении задача с нечётным количеством пикселей. Возможно, так работает, ни разу не пробовал.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ну я воссоздал условия задачи, пробовал на холсте 21х21px.

TwisteR ★★
()

Как сдвинуть направляющую на полпикселя

Следующий вопрос будет - как закрасить пол-пикселя?

no-such-file ★★★★★
()

Видимо никак. Можно ставить две параллельные направляющие вокруг центрального пикселя. Визуально будет легче определять середину.

rechnick ★★★
()

Как сдвинуть направляющую на полпикселя

Два землекопа и две трети (С.Маршак)

Erepb ★★★
()

Вообще-то я заподозрил баг в самом GIMP, потому решил проверить.

А потом тред перехватили искатели шизы, развели клоунаду и утопили в сарказме %)

TwisteR ★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Значения координат (пока?) только целочисленные.

Смутно припоминаю фичреквест сделать нецелочисленную сетку, направляющие ещё не просили.

Не понимаю, для чего это надо. Ну вот допустим есть направляющая с координатой 10,5px. Чтобы что?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Понял. Просто кастанул тебя, т.к. разбираешься в этом.

Gonzo ★★★★★
()

А почему бы просто не поставить направляющую шириной в 1 пиксель в позицию 11 пикселя?

upd: ага, она ставится между ними. Что логично.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Есть слой размером 21х21px. Если ставить напраляющую по центру, то это 10.5px. Как сдвинуть направляющую на полпикселя

В такой ситуации AzPainter автоматически сдвигает «разделители» на полпикселя вверх и влево

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

чтобы, например, выровнять объект в режиме масштабирования относительно неё. гимп ведь это умеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

если включить привязку к направляющим, то в режиме масштабирования (Shift+S) можно выровнять слой относительно направляющей. полпиксела закрасятся при ресемплиге слоя после применения трансформации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но на объекте в другом слое тоже будут целые пиксели.

Чем закрасятся полпикселя? Разве пиксель не «минимальная единица растрового изображения»?

Меняя масштаб изображения в одном из слоёв, ты меняешь количество пикселей в нём, а не размер пикселей.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

С чего ты взял, что картинка высотой в 4 пикселя? Увеличена или отмасштабирована?

Давай оригиналы двух случаев, где высота букв к пикселя.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

с того, что я сам её сделал.

вот так, кста, должно быть ещё понятнее: https://i.imgur.com/WGjR0IR.png считай, что минимальный чёрный квадратик - 1 пиксел. нижняя надпись сдвинута на его половину.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет не на половину, а на целый пиксель. Там изображение из-за масштабирования размазалось на 1 пиксель в высоту и 1 в ширину.

Ты не можешь нарисовать половину пикселя, т.к. пиксель это минимальная единица.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от grem

согласись, что есть разница в том, как выглядят верхняя и нижняя надписи. нижняя получена из верхней после её сдвига на полпиксела.

то есть, получается, я могу манипулировать объектами с разрешением < пиксела, но не могу пользоваться направляющими в этом случае. если у тебя растровый редактор и разрушающее редактирование, то это может быть критично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

полпиксела

Твоя проблема кроется здесь, если ты ещё не понял. Не бывает «полпикселя».

Извини, обед закончился. Еды больше не будет.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

я серьёзно. попробуй сам выделить несколько пикселей при сильном увеличении, нажать shift+s и затем подвигать появившуюся рамку за центральный контрол. она не привязана к пикселам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я как нажрусь, начинаю сдвигать картинки на 1/4 пикселя. Если сильно нажрусь, то на 1/8. А как в запой ухожу, так до 1/32 доходит.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.