LINUX.ORG.RU

LMMS и аналоги в 2019

 , , , ,


1

1

Полагаю, сабж поднимается в десятитысячный раз на данном ресурсе - хотелось бы актуальной инфы от юзеров, ибо давно не сталкивался со всем этим, но желание пришло. Как там в 2019 с поддержкой звуковых карточек? С латенси подсистемы звука? С поддержкой VST и VSTi (и, возможно, кряков на них)? Приходится ли ради VST и VSTi прикручивать Wine и подобное и подливает ли это масла в огонь? Стоит ли овчинка выделки, или лучше стать дуалбутчиком ради фруктов?

Если кряки - лучше сразу винду ставить. Потому что смысл?

А так - работать можно. Синты есть, особенно ZynAddSubFx. VST хз зачем нужны.

LMMS весьма глюкав по жизни.

Смотря какие задачи. Если просто midi набить надо, можно в Ardour или QTractor. Они постабильнее заметно.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

VST хз зачем нужны.

Как зачем, VST интересная идея вполне. Написал какую-нибудь приблуду, а потом используешь её в куче другого софта.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tchspprt

(трек не мой если что, просто чужой пример образца для меня)

tchspprt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Для линукса лучше LV2. Ну или нативные VST накрайняк. Я имел в виду, зачем виндовые VST в линуксе нужны. А не зачем они в принципе.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Проблема в том, что большинство инструментов распространяются обычно в виде VST и AU и редко в чём-то другом.

tchspprt
() автор топика
Ответ на: комментарий от tchspprt

И говоря о VST - я имею в виду распространяются .exe-инсталлятором со кучей всего вшитого, которое потенциально даже невозможно запустить через Wine ввиду того, что Wine покрывает не весь Win32 API, ЕМНИП.

tchspprt
() автор топика
Ответ на: комментарий от tchspprt

Поддержу curufinwe, в линуксе виндовые VST не нужны. Синты есть, на линуксмьюзике недавно публиковали результаты конкурса работ с fm-синтезом. Победил линукс. А вот, если не знаешь как строится звук, и сидишь на готовых пресетах, то нафиг тебе такая музыка? Технари должны быть инженерами звука, или они не технари.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О, снова этот высокомерный подход. Как я это люблю. Сам избавиться порой не могу.

На одном FM-синтезе далеко не уедешь, на деле. Раз Вы инженер - расскажите мне о iZotope Ozone, фор экземпл, и чем его замените? Хорошо, более жизненно - на голом FM-синтезе за сколько человеко-часов насинтезируете реалистично звучащее фортепьяно?

Адекватным надо быть и уровни абстракции сохранять. И не делить мир на белое и чёрное, ибо по Вашей логике есть только два класса - те, кто пишут всё сами и те, кто пишут на скачанных из сети MIDI-файлах, банках для ромплеров и готовых WAVE/FLAC-лупах. Третьего у Вас не дано.

Вы, пожалуй, ещё будете писать веб-динамику на ассемблере вместо JS? Не будете - Вы не тру-инженер. А ваще ассемблер для довенов - надо конфигурить в реалтайме цифровые схемы на HDL для браузерной динамики и отказаться от концепции CPU - неинженерная она.

tchspprt
() автор топика
Ответ на: комментарий от tchspprt

на голом FM-синтезе за сколько человеко-часов насинтезируете реалистично звучащее фортепьяно?

На FM-синтезаторе нельзя добиться реалистичного звука фортепиано, только подобия различной степени убогости

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tchspprt

эээ я половину не понял, ибо сам не технарь :) Но имею своё авторитетное мнение и жутко осуждаю :)

И действительно не вижу смысла лезть в электронщину без ковыряния в электронщине. Это как бинарная генту. Но я не запрещяю, я только выразил мнение.

Про fm-синтез - я не утверждал, что это единственное, чем должно заниматься, я про то, что композиции на линуксовых синтезаторах на линуксе же и победили, это означает уровень и готовность, нет? Просто послушайте конкурсантов, а там уж решайте. https://fmchallenge.osamc.de/results/

И те люди компетентно бы посоветовали, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы правы, безусловно. Отчасти.

Просто нужно иметь как инженерное мышление, так и здравый смысл. Иначе далеко не уехать. Давайте дам простой пример - реально хороший повар должен знать обо всём вплоть до генной инженерии. Но должен ли заниматься генной инженерией всегда в тех ситуациях, когда можно использовать готовое решение, которое идеально вписывается? «Трушность» повара, который занимается генной инженерией 24/7, безусловно, выше. А вот КПД... Сомнительно.

tchspprt
() автор топика
Ответ на: комментарий от tchspprt

хм... опять мой максимализм... Конечно, есть мастера, типа всяких Жаров, искавших звуки и таскающих пятидесятикилограмовые шкафы по концертам лишь из-за одного «блынь» за весь концерт, но сейчас удовольствие получают не от поиска, а от клепания стандартных звуков со стандартными приёмами. У меня сын тут на новый год на смартфоне «концерт» давал, на паде натыкав крутых сэмплов, которые за него нашли, свели и развесили по удобным коавишам. Я послушал и грустно стало, действительно, последнее что изобрёл человек будет компьютер и ИИ...

А по клавишным, тут @ist76 выкладывал кавергруппу, мне там клавишник зело понраился Гитарный звук и Linux (комментарий)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tchspprt

за сколько человеко-часов насинтезируете реалистично звучащее фортепьяно?

Для этого можно использовать Linux Sampler и обойтись опять же без виндовых VST.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какой противоречивый у Вас месседж:

опять мой максимализм...
но сейчас удовольствие получают не от поиска, а от клепания стандартных звуков со стандартными приёмами

Признали свой максимализм, и не попытались от него избавиться. :)

Лично моё мнение - адекватное соотношение в любой сфере DIY к not-DIY заточено между 40/60 DIY/not-DIY и 70/30 DIY/not-DIY. Приближаться выше к DIY - стать художником, специализирующимся не на картине, а на химических формулах красок; приближаться выше к not-DIY - либо антитворчество, либо быстрые деньги. Проблема описана в треке «Премия Дарвина - История одного убийцы». «Он похоронил талант в книгах, музыкант из него не вышел... Нашёл утешение, став звукачом, и закончил поиск...» (с)

tchspprt
() автор топика
Ответ на: комментарий от tchspprt

Признали свой максимализм, и не попытались от него избавиться. :)

Сидел бы я на лоре :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

У Вас на всё есть ответ. Это похоже на NIH-синдром.

На деле всё выглядит так: UNIX-like используют на серверсайде по двум массивным причинам: 1. Куча бесплатных решений; 2. Огромная база вопросов и ответов на вопросы (вызвана в первую очередь пунктом 1). Заметьте, господа - стремление к UNIX-like вызвано не стремлением к DIY, а именно стремлением к пути наименьшего сопротивления - бесплатности и огромной базы знаний. С синтезом звука первый пункт едет найух, т.к. количество бесплатных решений укладывается в количество пальцев на руке, зато второй пункт выполняется на платных, но не реализованных в UNIX-like. Сам квесшнс?

tchspprt
() автор топика
Ответ на: комментарий от tchspprt

эээ... Он прав, вообще-то. Вопрос был про пианину - он ответил, что пилить её нет смысла, так как оно есть в sfz sf2 и вообще panotek (или на чём там Прокудин поигрывает). Это именно синтезировать нет смысла. А ненатуральные, синтезируемые звуки, вот тут вопрос во весь рост. Сколько времени найти нужный vst-плагин, а в нём пресет для изображения хаммонда, и сколько понимающему чеку накрутить его ручками?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Безусловно прав. В данном конкретном кейсе, да.

Но я могу постараться и найти то, что удобно, круто и интересно крутить на инструментах, которые LMMS не предоставит «искаропки», но мне лень.

tchspprt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Мимопроходил как-то.

Просто когда я писал пост - думал, что в данный тред забегут жоские ребята, которые шарят в кернелдевеломпенте, LDD, ЦОС, электронной (желательно) музыке, знающие на вкус и FL, и LMMS и скажут профмнение. А тут ссылками мечутся и говорят, что я - кусок кала. Типичный ЛОР. :)

tchspprt
() автор топика
Ответ на: комментарий от tchspprt

Лично моё мнение - адекватное соотношение в любой сфере DIY к not-DIY заточено между 40/60 DIY/not-DIY и 70/30 DIY/not-DIY. Приближаться выше к DIY - стать художником, специализирующимся не на картине, а на химических формулах красок; приближаться выше к not-DIY - либо антитворчество, либо быстрые деньги.

Интересное мнение, кстати.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tchspprt

Также я надеялся на рецепты
Типичный ЛОР

:) на тебе ещё ссылочку https://www.youtube.com/watch?v=gf14d_oDWyQ

Может я, конечно, и помешал мегаспецам выразить своё мнение, но я и сам их как-то не особо видел. Сидят все в засаде, если и выплюнет какую фразу, но на разговор не идут. А на линуксмьюзике - там именно оне, спецы.

А я мимокрокодил, конечно. Мимокрокдил, мимокрокожу и буду крокодить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tchspprt

используют на серверсайде

Только сейчас речь совсем не о серверсайде.

Заметьте, господа - стремление к UNIX-like вызвано не стремлением к DIY, а именно стремлением к пути наименьшего сопротивления - бесплатности и огромной базы знаний.

Ну так и ставь бесплатные LV2 плагины из репов. Я тебе пока их самому писать не предлагал. А если нужны платные VST то тут твой критерий стремления к юниксам обламывается.

зато второй пункт выполняется на платных, но не реализованных в UNIX-like

Я не пойму, зачем тебе тогда линукс для этой цели.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Всё очень просто - линукс мне удобен во всех-всех-всех остальных целях. Не хочется плодить сущностей.

tchspprt
() автор топика
Ответ на: комментарий от tchspprt

А использовать Битвиг, Тракшон и Рипер не позволяет... что?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tchspprt

Также я надеялся на рецепты и Best Practices, бенчи в качестве PoC...

Я тут разрабатываю гитарный процессор, и тоже надеялся хотя бы на моральную поддержку. Но в треде по этой теме кроме меня три человека уже год. Больше никому вообще не интересно тут. Так что за Best Practices лучше наверное на спец форумы обратиться.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tchspprt

Всё очень просто - линукс мне удобен во всех-всех-всех остальных целях. Не хочется плодить сущностей.

Лично мое мнение по сабжу - с виндовыми VST в LMMS работать можно, но будет больно и проще винду поставить. Или использовать нативные плагины, но это тоже особо блистать простотой не будет на фоне коммерческих решений для винды. Ассортимент плагинов мягко говоря не тот.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tchspprt

Кстати, ты не смотрел, может FL Studio под вайном работает? Тогда проще в нем работать чем в LMMS, если кряк-кряк не препятствие ))

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да тут проблема вырисовывается кмк. Оно всё равно работает с использованием хостового ядра - соответственно, задержка звуковой системы хостового ядра суммируется с задержкой вайновой, затем всё это суммируется с задержкой фруктов и получается полный швах.

tchspprt
() автор топика
Ответ на: комментарий от tchspprt

Линуксовые хосты типа LMMS, Ardour и прочее работают через jack как правило. Его надо настроить на нужную латенси.

Спецдрайверы для звуковой карты типа ASIO тут не нужны, да их и нету. Латенси - для обработки звука гитары (ввод-вывод) у меня на встройке ноутбука порядка 5-10 мс. Играть можно нормально, я не замечаю задержки.

Раньше всегда ставил linux-rt ядро, без него задержки ниже 20 мс было сложно получить. Сейчас на 4 версии linux стало пофиг, можно на дефолтном ядре работать и не заморачиваться.

Если запускать FL Studio под вайном например, то я особо не в курсе как там, вроде в вайне есть реализация ASIO которая в итоге работает через тот же jack.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tchspprt

Оно всё равно работает с использованием хостового ядра - соответственно, задержка звуковой системы хостового ядра суммируется с задержкой вайновой, затем всё это суммируется с задержкой фруктов и получается полный швах.

Я не пробовал это, но сомневаюсь что все так плохо.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Всё круто, пасиба! Значит буду красноглазить. :)))

tchspprt
() автор топика

Тему из толксов перенесли полюбому. Ни одного анонима и куча сообщений. Грустно это (что проприетарные толксы рулят). А на некоторых форумах контент от «новичков» умудряются прятать даже на чтение, без всяких следов...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Полюбому нет - он изначально был в мультимедиях.

tchspprt
() автор топика

Стоит ли овчинка выделки, или лучше стать дуалбутчиком ради фруктов?

Зависит от твоего текущего уровня. Если ты в коммерческом профессиональном ПО уже умеешь работать на профессиональном уровне, опенсорсными кривыми поделками ты пользоваться скорей всего не сможешь, т.к. будет невыносимо от низкой производительности труда (банально многие вещи будут требовать дольшей ручной возни), да и удобств будет меньше. Также, если большая зависимость от плагинов, то тоже будет многого не хватать.

Если же уровень нулевой, то можно попробовать.

В любом случае, нужно иметь чугунную задницу. Вон чел приноровился и несмотря на неудобства, кое как пилит музыку в Ardour https://www.youtube.com/watch?v=-KJi2iR_c-I (рекомендую его канал, у него полно видео, где он подробно показывает процесс написания электронных треков под Линуксом, используя только опенсорсное ПО)

А вообще есть и профессиональное коммерческое нативное ПО под Линукс: Reaper, Bitwig Studio, Traction Waveform. Плагинов вот мало.

ЗЫ: для новичков можно начать с этой статьи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tchspprt

iZotope Ozone, фор экземпл, и чем его замените?

я не настоящий сварщик, но:
https://harrisonconsoles.com/site/ava-plugins.html
https://www.tracktion.com/products/master-mix

хорошие ревью про DAW, среди них те, что есть под онтопик (bitwig, reaper, waveform, ardour, mixbus, renoise) тут: http://admiralbumblebee.com/

ps. фруктов под онтопик нет, кроме lmms

kott ★★★★★
()
Последнее исправление: kott (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tchspprt

Хорошо, более жизненно - на голом FM-синтезе за сколько человеко-часов насинтезируете реалистично звучащее фортепьяно?

Нативный Pianoteq под линукс.

/thread

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Победил линукс.

В специальной олимпиаде. Участвовал бы там Афекс Твин или Пол Хартнол, всех бы уделал. Только нафиг им это надо? А те треки, что там участвовали, я ни один не осилил прослушать целиком, убого и уныло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kott

Тем не менее, мой вопрос о битвиге и тракшоне остался без ответа. Человек ищет нашару, но лучше. А в открытом софте даже своих пресетов не хочет наделать, ему надо, чтобы за него всё сделали, а он только подпись поставил и альбом выпустил. Типичный современный линуксоид.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Честно говоря - мне плевать. Открытый софт даёт главное - что-то менять, искать и участвовать. А всем просто нужна халява.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.