LINUX.ORG.RU

Писать ли в MKV или в DVD-Video?

 , , ,


0

4

Всем здравствуйте! Недавно накупил DVD-R дисков (Blu-Ray писать не могу, т.к. привод у меня только для CD и DVD, а на Blu-Ray привод денег пока нет) и решил сделать резервную копию нужных мне данных (документов, книг, музыки, фотографий, видео, некоторых программ, etc). Сегодня решил приступить к копированию аниме на диски. Оно у меня в формате MKV (некоторые — в MPEG-4) и я думаю, как лучше поступить — писать его прямо MKV и ASS файлами, или лучше перекодировать в DVD-Video?

Ответ на: комментарий от anonymous

ебать ты лох. хотя бы rw брал

Наоборот, rw дороже и менее надежны и в принципе нафиг не нужны с тех пор как появились флешки.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

rw дороже
флешки

тс как раз для тебя койкоместо освободил. ты поторопись, у нас счас котлетки

anonymous
()

Недавно накупил DVD-R дисков

Молодец. Пока привод есть — нарежь на все какую-нибудь Ubunty 6.04 и раздай по школам в округе. Пусть показывают детям как экспонат новейшей истории.

Ну ещё в принципе можно как подставки как кофе использовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Флешки сдыхают и внезапно сдыхают почаще болванок. Винты тоже сыпятся, хоть и не внезапно. А бэкапные DVD+R Mirex уже 7 лет живут. Но вообще за 10 лет бэкап ни разу не понадобился (тьфу тьфу), скорее сам я вредитель удаляю, что перестает представлять интерес или разочаровало, вот тут то бэкапы оказываются кстати, вспомнить былое иногда. Болванки (не перезаписываемые) этим и хороши, что частично информацию с них уже не удалить, нужна не нужна, но останется. Вот бэкап бы людей сделали, а то сколько уже полегло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Флешки сдыхают и внезапно сдыхают почаще болванок.

Практически же у меня есть сдохшие болванки, но только одна сдохшая флешка и то в китайском медиаплеере. Даже 19-летней давности флешка на смешные 16Мб жива.

P.S. А нет, еще одна флешка современная на 16Гб сдохла почти сразу после приобретения, потому и не вспомнил сразу.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

перекодировать в DVD-Video

Нет, конечно, в качестве потеряет стопудово. Плюс место и время.
Но и мегаздоровые матрешки больше двух гигов писать получится только в удф.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

И писать туда же рядом torrent файлы от них.

Зачем? И вообще, зачем их хранить?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но и мегаздоровые матрешки больше двух гигов писать получится только в удф.

Вообще-то можно писать просто как raw данные без файловой системы и потом проигрывать напрямую mplayer /dev/cdrom

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вообще-то можно писать просто как raw данные без файловой системы и потом проигрывать напрямую mplayer /dev/cdrom

Ага. А еще можно делать HEX-распечатки, а потом вводить их руками в клавиатуры.

Zhbert ★★★★★
()

Кстати, давно хочу для той же цели купить блюрей резак...
Хотя сейчас все хранится на внешних хардах.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не понял возражения, в отличие от HEX-распечатки вполне рабочий метод, я так делал, когда были актуальны оптические диски.

Естественно, винда или аппаратные плееры не умеют проигрывать такую запись.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Зачем это нужно, если можно просто писать файлами в том же UDF? Нынче его умеет тот же к3б ЕМНИП, и при этом сохраняется гарантированная открываемость на любом компе.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну если так рассуждать, то да, впрочем я просто опытом поделился.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А еще можно делать HEX-распечатки, а потом вводить их руками в клавиатуры

У нас в школе были советские зверь-машины Минск-Киев 88 на базе К1810ВМ88. Так вот у них в биосе был режим «Монитор», где можно было писать прямо в машинных кодах и запускать проги безо всякой ОС. Я так и развлекался — писал на ассемблере простенькие проги, компилировал, распечатывал из hex-редактора на принтер роботрон (какой-то из 9и игольчатых, жутко шумный и капризный) и набивал. Эх, детство красноглазое…

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Эх, детство красноглазое…

Ага, какой-то теплотой повеяло...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно ещё студентам загнать под дипломные работы. Их до сих пор на дисках принимают кроме бумажек.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

может у него гигабайт на 10-100

anonymous
()

Я не знаю. У меня DVD-шник, поэтому кодирую всё в DVD. Девайс mkv-формат не читает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В аниме только кадров мало, в остальном это чрезвычайно сложный и капризный к любым дефектам и артефактам контент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

50*4.5=225 Гб (0.04$ Гб). Винт 2000 Гб 70$ (0.035$ Гб) У более больших винтов всё лучше. 5000 Гб - 150$, 1Гб - 0.03$ Это внешние винты на обдираловке от яндекса.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от redgremlin

Это редкость, скорее всего полнометражка и явно не про наруту и алхимика, которые стосерийниками+ мазюкают.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

это если нужно от полтеррабайта и больше. плюс довольно высока вероятность однажды потерять всё (или почти всё) и сразу. можно копировать на два хдд, но всё равно шансы потери (притом всего) много выше чем дублировать всё на 2 двд, а самое важное можно делать ещё больше копий

а лучше, конечно, одну копию на хдд, а важное ещё 1 и более копий на двд. самое оптимальное по цене и удобству использования

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Это не редкость, большая часть аниме за исключением наруты (у которой к слову исключительно низкие рейтинги) сделана очень качественно, не стоит судить по дешёвым детским мультикам обо всём. Но из сто серийников я смотрел только половину rurouni kenshin и inuyasha, мне кажется просто нужно понимать что качество продакшена будет варьироваться на многолетних тайтлах (в основном из-за смены состава). Да и кто-то любит откровенно экономить и сачковать, а там и финансовые трудности подъедут.

Кстати, как правило чем меньше серий, тем больше денег вбухано в каждую из них, можно сравнивать полнометражки и малосерийники — в сериалах ты будешь жертвовать только скомканностью и сжатостью повествования, но не качеством. Откровенно я не люблю полнометражки, слишком мало экшена на единицу времени. У длинных сериалов долбанные арки по 30 серий половина из которых филлеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

скорее всего полнометражка

Ну да, причём от одного там любителя чайников :)

алхимика

Нового алхимика я не смотрел, но графоний в сёненах уже давно подтянули (Багамут уже временами от полнометражки не отличить было), да и в слайсиках уже хотя бы на фонах иногда стараются.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но из сто серийников я смотрел только половину rurouni kenshin и inuyasha

Я люблю их оба, особенно Инуяшу, но они объективно по графонию новым уступают, старенькие уже.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы на DVD не потерять, тоже надо дублировать данные.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну да, причём от одного там любителя чайников :)

ХЗ что там за наркомания, аниме кроме лоровских аватарок идет мимо меня.

Нового алхимика я не смотрел

Я никакого не смотрел, просто когда каналы переключал (тогда еще не полностью отказался от телека, т.к. инет был реально медленный) наталкивался на какого-то по 2x2, кажется. Графика мне показалась примитивной.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Нового алхимика

Вы про FMA: Brotherhood от 2009 года? Ну графоний у него простенький. С современными синкаевскими мувиками по графике не сравним.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

синкаевскими мувиками

ну облачка это да, там графоний. Последнее что я смотрел из нормального GANTZ:O, графоний позапрошлого поколения конечно, но не плохой, нужно больше мокапа в мультиках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ХЗ что там за наркомания

Макото Синкай известен тем, что скилл рисования оттачивал, рисуя чайники.

телека

Если по телику, то это старый, нового не показывали.

redgremlin ★★★★★
()

Раз тут такие спецы собрались, может посоветуете аниме с мальчишками. По типу как младший брат Сэйлор Мун или Super lovers.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ShiningRiver

Поэтому буду писать в тех форматах, в которых скачал.

Правильное решение. Не будет потерь при перекодировании, для DVD-видео нужно ещё делать авторинг, а это тот ещё секас, и имена vob-ов будут не нормативными. Оставляй как есть, для ориентации по коллекции дисков можно взять какой-нибудь qcat.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раз тут такие спецы собрались, может посоветуете аниме с мальчишками.

Boku no Pico же.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Макото Синкай известен тем, что скилл рисования оттачивал, рисуя чайники.

Он точно не IT-шник? А то есть The Utah Teapot, ставший шаблоном для всей компьютеной 3D гафики.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Он точно не IT-шник?

Точно нет. «Голос далёкой звезды» (https://www.youtube.com/watch?v=kwBcyUGXI2s) он рисовал в одну харю и вручную. Отвлекаться на всякое ИТ у него времени не было. Потом, конечно, появилось и CG, но этим занимались уже специально обученные рабы на галерах, маэстро рисовал концепты (и чайники).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а чего не h.265

А мне показалось, или в нем реально меньше весит? Была у меня в коллекции игра престолов в 264 фуллхд, весила в районе 60 гигов. Сейчас перекачал в 265 - весит около 20 ЕМНИП.
Так же недавно стянул стар трек дискавери в фуллхд 265. Там 13 серий по 45 минут. Каждая серия весит 450 метров, причем качество не страдает. Аналогичные серии по времени и разрешению плипа весили по 1,5-2 гига на штуку.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я смотрел блюрей в норм качестве, графоний там ничего. Но облачка™ это сильно на любителя, обычно у него облачка на сопли помножены и больше ничего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

При аналогичном битрейте качество на порядки выше и артефакты меньше проявляются. Что значит меньше весит? Тот же h264 можно тоже ужать, главное пресеты повыше задрать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извините, кажется перепутал с beyond the clouds. Говорю же, у него всё одинаковое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ты не поверишь — сижу сейчас режу 19-ю копию из 25. Переубедить заказчиков что, во первых 720x480 < 1920х1024, а во вторых яндекс-диск, а в третьих флешка — не удалось. Пришлось расчехлять Devede и клепать образ со всеми менюшками и чаптерами.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

265 реально меньше весит?

Да, но его раздающие не любят, говорят что портит кач-во, потому кладут все в 264.

deep-purple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.