LINUX.ORG.RU

Чистый бас/сраный бас - от чего это зависит?

 


1

2

Дано: обычный 6-летний десктоп с интегрированным звуком, обычные наушники за 4 тысячи рублей.

В одно время включаю какую-нибудь песню (ну как пример, а ещё лучше вот), выворачиваю громкость на 100-110. Там, где басы особенно сильные - сплошное фырчание вместо баса. В другое время включаю эту же песню в этом же проигрывателе на этом же уровне громкости - бас чистый, без всякого фырчания

Отчего так, и как сделать, чтобы бас был всегда чистым?

А, и ещё. До этих наушников были другие, какой-то ноунейм за тысячу рублей, их надеваешь, и слышишь шипение, мышку двигаешь - шум усиливается. В этих наушниках вообще никакого шума, хоть двигай мышь, хоть нет. Это почему так? Я думал, что наличие шума зависит от характеристик звуковой платы и изолированности звуковых каналов.

Deleted

Ответ на: комментарий от anonymous

Люди говорят, что у ASUS Xonar Essence ST двухполярное.

Я про ОУ в составе кодеков и иже с ними, а так, да, мало ли что могут наворотить.

А чего им сгореть при исправной электронике?

Там все сложно. Зависимость от частоты и все такое прочее. Без сопротивления оставляют только на Hi-End девайсах, ибо публика требует

Quasar-Napilnik_CPY
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну так я и говорю, что слышно только на специально подготовленных данных. Это только совсем убогие алгоритмы могут попортить музыку, но кому они нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Даже 8 бит с дизерингом вполне нормально звучит. Только на тихих местах этот шум дизеринга уже откровенно становится слышно, но искажений нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А между прочим, чем проще сигнал, тем сильнее слышны искажения. Например чистая речь очень уязвима. Не говоря уже о синусоиде. Плохих ресемплеров хватает. В той же Audigy 2 ZS или старый виндовый ресемплер. Кажется Балаболка его еще использует и некоторые проги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

шум дизеринга уже откровенно становится слышно

Или это фубаровский нойз шейпинг? Типа маскировка искажений шумами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хз, я этот ресемплинг ещё как слышал. Звук как будто разваливался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На 8 битах шум дизеринга по-любому на паузах и тихих местах будет слышен. Ну как на кассетах было. Только кассета, если сопоставить по уровню шума, не 8 бит а 5-6 максимум потянет, ЕМНИП.

Если дизеринг не белым шумом, а с нойз-шейпингом - то шум почти и не слышен на 8 битах. Раньше с магнитофонами бы вообще внимания никто не обратил.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Лорчую, от десяти секунд почувствовал боль, хотя могу часами слушать всякий пердёж, и от попсы не фрустрирую, как всякие илитарии тут. Похоже, оно умышленно какую-то резонирующую с мозгами хреноту юзает. Аудиооружие на моём ЛОРе!

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ану не трожьте ТЛШ! Ишь мода пошла, я вон недавно увидел лопатозомбоящик с этим моднявым OCHE GLUBOKEEM чиорным, так охренел: оно ж нереалистично выглядит, особенно когда какую-то чёрную ночь показывают: IRL даже в кромешной темноте чёрный светлее, на хрена так делать? Вымрет вслед за 3D-телевизорами, моднявая перделка. И обесшумленному аудиофильскому аудиотракту этому вашему никогда за пределы ценителей не вырваться, несмотря на общую тенденцию к повышению качества средств записи/воспроизведения.

bodqhrohro_promo
()

фырчание вместо баса

Клиппинг?

слышишь шипение ... В этих наушниках вообще никакого шума

Чувствительность динамиков разная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очевидно же что у колонок и наушников разные возможности и характеристики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ита всё бездушные транзисторы. Ты записи ламповых времён бери.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хоть на википедии теорию цифровой записи и тд почитай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Чем тебе бесшумный тракт не угодил? Если надо, при мастеринге или сведении можно добавить шума сколько хочешь. Да и наверняка так делают. А тракт должен быть как можно более чистым, это просто инструмент.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Похоже, оно умышленно какую-то резонирующую с мозгами хреноту юзает. Аудиооружие на моём ЛОРе!

Вот кстати интересная тема. На ютубе все завалено этой хренью, бинауральные ритмы или как там. Испробовал все на себе, иногда больше часа. Никак не действует вообще.

curufinwe ★★★★★
()

https://youtu.be/HaqVRJ_lPOc?list=PLzj5GT2RkVUw1BuTWya6oPNlEGe2y8IYO
Держи тест, если будет хприпеть, то твои уши и колонки стремные (любые мелкие уши вроде затычек или вкладышей, таки должны хрипеть)

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Хрипят низкие частоты, а не подобное низкосортное пищание. А вообще, ради всего святого, прекратите использовать всратый ютуб. Он портит звук совершенно бесчеловечным образом. Имхо, гугол никогда не задумывался о качестве, его интересуют только деньги.

У других сервисов на порядок лучше звук, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я трек перепутал наверное, но там есть и бас бустом вообщем.

anonymous_sama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.