LINUX.ORG.RU

Inkscape vs CorelDRAW X7

 , , ,


0

3

Что не умеет Inkscape в сравнении с CorelDRAW X7 в плане моделирования: работа с кривыми, клонирование, дубликация, привязки, выравнивание, в общем всё, что касается исключительно моделирования, а точнее черчения?

Не интересуют работа с цветом, авто/трассировка, эффекты, удобство иллюстрирования и т.п., в общем всё, что не связано с черчением.

Спасибо.

Пришло время попробовать sK1 2.0

Bruce_Lee ★★
() автор топика

Корел - история (не)успеха за 30 лет, компетенции в области графики.

А эти кто? О_о

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мне про работать, а не чужие истории успеха бро

Bruce_Lee ★★
() автор топика

По большому счёту, Инкскейп умеет всё то же что и Корел, в плане черчения, и даже больше. Но некоторые вещи в Кореле сделаны удобнее, например, привязки и расчёт bbox без учёта обводки (для черчения это очень актуально).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, оказывается Geometric Bounding Box завезли ещё аж в 0.46: Edit, Preferences, Tools, «Bounding box to use».

anonymous
()

Лет пять назад я выполнял один крупный заказ по рисованию дорожных схем и решил сделать это в Inkscape. Мне не хватало Reference Point, скругления углов (потом оно появилось, в Path Effects, но теперь опять куда-то исчезло 0.92). Какая-то недоделанная система отмены поворотов, которая в одних случаях работает через задницу, в других вообще не работает. Не ахти какое удобное управление заливками-штриховками (в Кореле по G намного удобней) и стрелочками. Особенно когда их нужно было перекрашивать скриптом. Но в новых версиях вроде починили. Ну и новомодный инструмент, который появился в нескольких векторных редакторах и который ломает представление работы с вектором – заливка ограниченных областей (fill bounded areas). В Inkscape пошли по пути наименьшего сопротивления и сделали по-сути растровый, «экранный» алгоритм, который работает через задницу.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

и стрелочками. Особенно когда их нужно было перекрашивать скриптом

Это косяк в SVG 1.1, исправленный в SVG 2.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.