LINUX.ORG.RU

Что случилось с sane/xsane?

 , , , ,


1

1

Вот понадобилось кое-что отсканировать в кои то веки на стареньком сканере hp scanjet 4400c. Но программы xsane, xscanimage, skanlite хоть и определяют сканер и даже запускают его, но ничего не сканируют (при сканировании получается какая-то разноцветная хрень.) Есть утилита simple-scan, которая нормально сканирует, но там нельзя настроить ни цветность, ни разрешение при сканировании, нет предварительного сканирования и сохраняет только в jpeg, png и pdf. На крайняк, конечно, и это подойдёт за неимением лучшего, но раньше xsane нормально сканировала в debian 8 этим сканером. А теперь и в debian 8.8 amd64 пробовал, и в Fedora 23 amd64 - везде не работает. Они что, выкинули поддержку scanjet 4400c, или просто испортили программу, или оно как-то лечится?

UPD: Кстати, заметил, что simple-scan при попытке сканировать с разрешением 75dpi и 150dpi тоже ничего фактически не сканирует. Тогда попробовал отсканировать в xsane без предварительного сканирования, а сразу 300dpi, и всё отсканировалось. Т. е. xsane тоже работает, но не хочет сканировать с низким разрешением (раньше с низким разрешением сканировалось нормально). Т. е. проблема именно в этом. А кто в этом виноват: sane или мой сканер, в котором что-то сгорело с момента последнего сканирования с низким разрешением - шут знает.

★★

Последнее исправление: aureliano15 (всего исправлений: 1)

Дебианопроблемы. У меня в CRUX сканирование работает. Тыкай версию xsane, опции сборки и драйвер сканера.

misteralter
()
Ответ на: комментарий от misteralter

Дебианопроблемы.

Не только. В федоре то же самое.

У меня в CRUX сканирование работает. Тыкай версию xsane,

$ xsane --version
xsane-0.998 © 1998-2010 Oliver Rauch
  Эл. почта: Oliver.Rauch@xsane.org
  пакет xsane-0.996
  собрано с GTK-2.24.25
  с поддержкой GIMP, собрано с GIMP-2.8.14
  Форматы файлов XSane: jpeg, pdf(compr.), png, pnm, ps(compr.), tiff, txt

опции сборки

Этого я не знаю. Пакет бинарный.

Или ты предлагаешь пересобрать самому? А с какими опциями надо?

и драйвер сканера.

Нет драйвера. Сканер просто подключается по usb, и xsane его определяет.

aureliano15 ★★
() автор топика

Есть утилита simple-scan, которая нормально сканирует, но там нельзя настроить ни цветность, ни разрешение при сканировании, нет предварительного сканирования

Есть и яркость, и контрастность, и качество, и разрешение. simple-scan - это такой же фронт-энд к sane как и xsane, так что проблема не в сканере и не в sane. Может это X-проблемы, у тебя wayland-сессия?

и сохраняет только в jpeg, png и pdf.

А во что нужно?

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Есть и яркость, и контрастность, и качество, и разрешение.

Значит или я не нашёл, или в моей сборке этого нет. В данную секунду ещё раз посмотреть меню не могу. Как только смогу, - гляну. А как называется пункт меню (или что на нём нарисовано, какой по счёту слева), из которого вызывается этот диалог настройки?

simple-scan - это такой же фронт-энд к sane как и xsane

Изначально я так и предполагал, но когда одно работает, а другое - нет, начинаешь сомневаться.

Может это X-проблемы, у тебя wayland-сессия?

Нет. Mate над обычным X-сервером.

и сохраняет только в jpeg, png и pdf.

А во что нужно?

Ну это я просто в одну кучу все минусы свалил. Так-то это не принципиально. И даже отсутствие предварительного сканирования не принципиально. А вот невозможность выставить разрешение при сканировании напрягает.

aureliano15 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nvl

ApplicationMenu -> Settings

Ещё раз спасибо. Все настройки есть, и всё работает. Изначально я просто не догадался глянуть, что находится под самой левой верхней кнопкой, предполагая, что находятся там стандартные действия для манипуляций окном программы.

При высоком разрешении сканирует медленнее, чем xsane, из-за того, что нельзя заранее указать область сканирования после быстрого предварительного сканирования. Но, учитывая, что сканирую я не так часто и не так много, это не критично.

Соответственно, починка или пересборка xsane откладывается в долгий ящик: минимум до перехода на Debian 9, если там тоже не будет работать, максимум - кто его знает. :-)

Ещё раз спасибо всем ответившим и особенно nvl !

aureliano15 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.