LINUX.ORG.RU

Парадоксальное поведение SANE-XSANE


0

1

Использую usb сканер HP, подключенный к компьютеру с Debian 6 для сканирования через сеть с помощью xsane на Windows компьютере. Коллега пытался повторить эту конфигурацию, но со сканером Xerox. Выяснилось, что локально Xerox нормально работает под Debian-ом, но по сети недоступен (невиден) ни с Windows, ни с Linux компьютеров. При этом нормально доступен мой «расшаренный» сканер HP. При подключении моего сканера HP к его компьютеру он продолжает быть доступен. Наоборот - недоступен. Складывается впечатление, что проблема именно в сканере Xerox. Но локально сканер нормально работает! Чем можно объяснить разницу в работе XSANE с локальным и сетевым сканером?
PS: конфигурация компьютеров на которых «расшарены» сканеры практически одинакова, на обоих Debian 6, статические IP. В log при попытке подключения к сканеру Xerox остается запись о попытке подключения, успешной авторизации и ... отключении клиента.

Ты бы хоть модель написал. И насколько я помню, блоб для самсунгов-ксероксов написан весьма странно. Ничего в том, что он работает локально (так как там свои велосипеды не вписывающиеся в стандартный sane), но не понимает расшаривания, неожиданного нет.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Сканер xerox documate 752. А в чем может быть разница доступа xsane к saned по сети и локально? Я всегда считал что это единый механизм, и изнутри saned блоб просто не может увидеть откуда подключение.
PS: Кстати попробовал расшарить МФУ Samsng SCX4200 - действительно не работает.
Запись в логах:

saned[3318]: check_host: access by remote host: ::ffff:192.168.99.103
saned[3318]: init: access granted to saned-user@::ffff:192.168.99.103
saned[3318]: quit: exiting

aimoroz
() автор топика
Ответ на: комментарий от aimoroz

> А в чем может быть разница доступа xsane к saned по сети и локально?
У xsane и saned проблем нет, проблемы в весьма оригинальных блобо-бэкендах самсунга-ксерокса (аппараты одни и те же, лэйблы только переклеенные, драйверы подходят, только у ксероксов версии древнее), которые работают как-то своеобразно.

изнутри saned блоб просто не может увидеть откуда подключение

Собственно о том и речь. Года четыре назад я боролся с ксероксом 3119 и самсунгами 4100 и 4200, сейчас избавился и очень рад этому. Думаю, за эти годы писатели не осилили корректные бэкенды и пишут по прежнему что-то велосипедное и полуработающее.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

У xsane и saned проблем нет

Так я руками никакого firmware не ставил. Только стандартная инсталляция! Разве это не xsane и saned?

aimoroz
() автор топика

Вообще в официальном драйвере HP сеть как опция, и она требует зависимостей от определенных пакетов. Возможно, у драйверов Xerox поддержки сети нет.

Wormik
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Кстати еще одно наблюдение: на компьютере со сканером стоит WEB камера (V4L), при запуске XSANE локально она видна в списке сканеров, а по сети - нет!

aimoroz
() автор топика
Ответ на: комментарий от aimoroz

Ты не ставил драйверы для ксерокса с сайта производителя? CUPS и sane научились работать с этими погремушками сами? Нет повода не удивиться.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

В 6 debian-е сканер samsung SCX-4200 и xerox documate 752 работают из коробки. Но только локально!

aimoroz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

Что касается SCX4200 и CUPS то тут надо несколько файлов из фирменного rpm поместить в нужное место и, самое главное, установить на них правильные права! Тогда и печать нормально работает.

aimoroz
() автор топика

Еще немного инфомации: в файле /var/log/user.log появляются записи вида:

xsane: io/hpmud/pp.c 627: unable to read device-id ret=-1

aimoroz
() автор топика

Проблема решена путем запуска демона saned под пользователем root. Для этого в файле /etc/default/saned строка

RUN_AS_USER=saned
заменена на
RUN_AS_USER=root

PS: Теоретически для решения проблемы надо, вероятно, настраивать правила назначения прав доступа к устройствам. Но для моих задач запуск saned от root-а достаточен.

aimoroz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.