LINUX.ORG.RU

Что есть для межпроцессного обмена мультимедией? Протоколы/сервера/спецификации для обмена картинками, видео и звуком?

 


0

1

Что у нас есть для того, чтобы побибикать в одной программе, а послушать эти бибики в другой программе? Нарисовать корявку в одной программе, а потом посмотреть на нее в другой? В мире сраных капиталистов есть продукты Адоба, которые очень сильно гордятся такой интеграцией, хотелось бы посмотреть на аналоги из мира швабодки (знаю парочку, но жутко кривых).

Что у нас есть для того, чтобы побибикать в одной программе, а послушать эти бибики в другой программе?

Jackd (лучше jackd2).

Нарисовать корявку в одной программе, а потом посмотреть на нее в другой

program-from | program-in (ну я выстраивал как-то цепочку из ffmpeg и ещё чего-то)

Ну можно ещё сохранить на диск или /dev/shm одной программой и открыть другой.

Видео (и аудио) можно стримить по какому нибудь протоколу, например rtp/rtsp из одной программы в другую.

anonymous
()

Пусть меня поправит товарищ пионервожатый, но у адоба нет никаких «бибик» из одной программы в другую.

Для «корявок» (где ты такие слова-то вообще берёшь?) был протокол Verse, но сдулся.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плохо, все плохо. К примеру, программы могут запускаться и завершаться, заранее пайпы между ними не построить. Даже если использовать именованные пайпы, надо изобретать какой-то протокол, ведь надо как-то передавать метаданные. Видео просто так тоже не потранслировать, нужно как-то указывать таймкод того, что нужно в данный момент или было послано, потому всякие RTSP пролетают. Я уж не говорю о том, что я хочу подвигать модельку в блендере и сразу получить отрендеренную картинку в видеоредакторе.

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Прямо сейчас проходит выставка Adobe MAX, крайне рекомендую засмотреть, интеграция их продуктов - это то, чем они гордятся на каждом шагу. Хотя бы по заголовку «adobe creative cloud sneak peaks» засмотри презентации. Недавно (ну пару лет как) они прикупили Cinema4D и встроили его в АЕ, получилось как-то так: https://www.youtube.com/watch?v=GIFOrIDmXsY - я хочу такое с блендером и своим видеоредактором.

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Понятно, что хочется всплывающих окон и тонущих дверей, но в blender и так есть видеоредактор, при этом он, кажется, единственный работающий под онтопиком.

GoodRiddance
()
Ответ на: комментарий от GoodRiddance

Дада, в соседнем треде можно много хорошего про него прочитать

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Плохо, все плохо. К примеру, программы могут запускаться и завершаться, заранее пайпы между ними не построить. Даже если использовать именованные пайпы, надо изобретать какой-то протокол, ведь надо как-то передавать метаданные. Видео просто так тоже не потранслировать, нужно как-то указывать таймкод того, что нужно в данный момент или было послано, потому всякие RTSP пролетают. Я уж не говорю о том, что я хочу подвигать модельку в блендере и сразу получить отрендеренную картинку в видеоредакторе.

Ну дык это костылинукс, тут только самому костылять. Да и кто будет для нас возиться запиливать такие востребованные в коммерческом профессионалоном ПО удобства, если жалающих этим пользоваться под линуксами всё равно будет очень мало. А всё почему? Потому что тут сейчас нормальных десктопных систем нет. Если в конце нулевых ещё было очень даже неплохо, то сейчас всё переломали. Когда-то видимо с энтузиазмом начали как обычно всё переписывать с нуля, все эти новые Гномы, пятые Кеды и прочее, однако внезапно начался кризис, энтузиасты внезапно стали больше ценить свой труд и уже стали не очень охотно работать бесплатно, постепенно стали разбегаться кто куда работать за еду. В итоге нас оставили с недоделанными десктопными системами кучей мелких глюков, где баги фиксят очень медленно или вообще не фиксят. Поэтому и в разработку профессионального ПО мало кто захочет вкладываться для линуксов, надо сперва нормальный десктоп запилить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тут только самому костылять

Нет, мне нужен стандарт. Общепризнанный, задеплоенный. Прихожу я такой в сообщество блендера и говорю: «ребятки, а ваша говноподелка не умеет работать с фрейм-сервером, как же вашим говном пользоваться?» - после чего авторам становится стыдно, а я иду в сообщество Синфига и все повторяю. Потом хожу по сообществам всей этой вашей мультимедии и везде запиливается какой-то общий интерфейс. А в своем редакторе мне даже не надо будет делать чтение/запись файлов, пусть этим занимается внешняя утилита, и она же пусть падает, когда ей будут скармливать что-то левое (это излюбленная причина падения разных редакторов)

Если же изобретать самому, то я буду его рожать годы. И даже если мои доводы будут вескими, мне скажут «протокол говно, так как нигде не используется, мы свой изобретем» и получится что-то малоюзабельное вроде openfx. Не, может быть я конечно дебил, но openfx я не проникся, зато ужасов уже насмотрелся. А самое худшее, что разные сообщества могут изобрести свои протоколы и интеграция... Ну да.

Если в конце нулевых ещё было очень даже неплохо, то сейчас всё переломали

На мой взгляд расцвет был где-то в 2005-м году и около него, появлялось много всего крутого и интересного. А вот года с 2008-го все начало глохнуть и ломаться. И теперь мы пишем софт на не новом Qt, а на электроне. Может быть старое поколение постарело, а на смену ему пришло поколение веб-обезьян, которым кто-то когда-то подсказал использовать JS как язык для начала изучения программирования?

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

подвигать модельку в блендере и сразу получить отрендеренную картинку в видеоредакторе

Конкретно в блендере есть фреймсервер. Если в качестве выходного формата выбрать Frame Server и начать рендерить анимацию, то отдельные кадры в формате ppi можно будет забирать по адресу http://localhost:8080/ Порт настраивается в User Preferences, вкладка System.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Я перестал смотреть Adobe MAX после того, как они несколько лет назад взяли ведущим какого-то у@#ка в очках, который тупо троллил докладчиков и не давал им нормально выступать. А список новых фич в фотошопе, иллюстраторе и индизайне я смотрел ещё на той неделе. Аудишн и премьер меня мало интересуют. AE ещё туда-сюда.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

после чего авторам становится стыдно, а я иду в сообщество Синфига и все повторяю

Мне кажется, ты очень плохо знаешь, что такое «сообщество Синфига».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поэтому и в разработку профессионального ПО мало кто захочет вкладываться для линуксов, надо сперва нормальный десктоп запилить.

Ну да, ага. Крупнейшие студии мира сидят на десктопном линупсе и пользуются профессиональным софтом, который им конечно же никто не пишет из-за десктопа на линупсе. Логично.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Короче, я так понимаю, ты про

https://helpx.adobe.com/after-effects/how-to/introducing-cinema4d-lite-aftere...

и

https://helpx.adobe.com/premiere-pro/how-to/team-project.html

Первое уже несколько лет в крайне урезанном виде есть в Openshot. Второе пытались делать в Novacut, но там приблизителььно готов только бэкенд. Собственно видеоредактор они так и не осилили дальше proof-of-concept.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я перестал смотреть Adobe MAX после того, как они несколько лет назад взяли ведущим какого-то у@#ка в очках, который тупо троллил докладчиков и не давал им нормально выступать

Шоумены порой неплохо разбавляют скучные доклады. Да, иногда прикрываешь ладонь рукой, но всеже, порой их шуток и нехватает.

Отказываясь от просмотра «этого некультурного шоу», ты лишь обедняешь себя и свои знания. Выбор за тобой. Каждый преследует свои цели.

Аудишн и премьер меня мало интересуют. AE ещё туда-сюда.

Не совсем аудишен, но даже если не работаешь со звуком, может быть интересно: https://www.youtube.com/watch?v=I3l4XLZ59iw - это просто пример магии и завтрашнего дня.

Мне кажется, ты очень плохо знаешь, что такое «сообщество Синфига».

Да, я о нем практически ничего не знаю. Знаю, что оно преимущественно русскоязычное. Но каким бы оно не было, можно дать им шанс. Если оно слишком упоротое или мертвое, то синфинг можно заменить на свой велосипед. Я его тут привел лишь потому, что некоторые рисуют в нем титры и анимированные облачка под ними. Да, в синфиге. Я не претендую, что смогу навелосипедить свой синфиг с нуля, но уж анимированные облачка у меня в любом случае будут.

Крупнейшие студии мира сидят на десктопном линупсе и пользуются профессиональным софтом, который...

...пилится для достаточно узких кейсов, затачивается под конкретный воркфлоу, стоит как самолет, а простым юзерам его не всегда и показывают.

Короче, я так понимаю, ты про

Близко, но не совсем. У них интеграция всего и со всем. Вот пример интеграции Афтера и Премьера: https://www.youtube.com/watch?v=vY13Fjk9DmM - я было думал, что изобрел киллерфичу, а они у меня ее сперли еще до того как я что-то написал.

Второе пытались делать в Novacut, но там приблизителььно готов только бэкенд

Это совсем другая штука. А я ее собираюсь делать вообще без бекенда, как п2п

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Достаточно бедно, но спасибо, я об этом не знал. Есть шанс, что они что-то запилят. А вообще ситуация гораздо хуже, чем я думал, похоже им 10 лет никто и не занимался.

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Кстате, можешь посоветовать какие-то живые сообщества касательно видеомонтажа, композинга и тому подобного, которым был бы интересен новый уникальный видеоредактор? А то те, что я сейчас нахожу, все какие-то мертвенькие или слишком узкоспециализированные.

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Отказываясь от просмотра «этого некультурного шоу», ты лишь обедняешь себя и свои знания. Выбор за тобой. Каждый преследует свои цели.

Нет, не обедняю. У Адобы достаточно роликов про новшества безо всяких очкастых чудаков. Их я и смотрю.

Если оно слишком упоротое или мертвое,

Оно слишком маленькое, чтобы реализовывать фичреквесты уровня «я так хочу». И у них полно других проблем.

синфинг можно заменить на свой велосипед.

Ты извини, но в этом месте я вынужден изобразить фейспалм.

пилится для достаточно узких кейсов

Лол, нет. Гудини, Нюк, Мари и прочие — вполне распространённый софт не для таких уж и узких целей. И показывают его всем.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Обычно смежные темы хорошо подхватываются в новостном разделе форума blenderartists.org.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Оно слишком маленькое, чтобы реализовывать фичреквесты уровня «я так хочу». И у них полно других проблем.

Ну значит мертвенькое. Рендеринг по запросу реализовать не должно быть слишком сложно, если все не гвоздями к гую прибито.

Ты извини, но в этом месте я вынужден изобразить фейспалм.

Я тоже удивился, что синфиг используют для рисования анимированных подложек, ну уж такое я повторить точно смогу

Обычно смежные темы хорошо подхватываются в новостном разделе форума blenderartists.org.

Ну я хотел не новости, а вообще жизнь.

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Ну значит мертвенькое.

Ты как собираешься писать адекватный софт, бросаясь из крайности в крайность в суждениях?

Ну я хотел не новости, а вообще жизнь.

Если бы ты сначала посмотрел, про что я написал, то увидел бы, что новостной раздел там нередко является тредом техподдержки и общения с конечными пользователями. Каждый тред про Krita тому пример.

И закрывая глаза на такое, потом внезапно оказывается, что линупса на десктопах и нет...

Или, например, внезапно оказывается, что автодеск внедряет свой шотган на студиях, где кроме линупса нет ничего, а линупс — вообще самосборный, со злым файрволлом, отконфигурированным ядром и вырезанной поддержкой устройств, через которые можно слить проектные данные вовне.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Как и всегда, xoverlay, еще что-то для вэйланда.

Ну и каиро/опенгл с расшаренным объектом, наверное. Но я пока только xoverlay импользовал.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Это очень плохо, зависеть от такой инфраструктуры, так как ставит крест на кросспортабельности (ни под сперму, ни под ведроид такое уже не собрать)

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

В линупсе это называлось bonobo :) Можно было вставить в гнумерик схему диа и редактировать её прямо из гнумерика. Только нахрен это никому не было нужно — не просто потому, что глючило, а потому что задач таких просто в реальности не было.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну вот вполне реальная задача: покрутить шейпы сердечек, которые уже на видео лежат, но как-то не так. Если каждый раз возвращаться в редактор шейпов, то быстро надоест. А вот с интеграцией уже не так все плохо. Особенно если видеоредактор может быть фреймсервером и выдавать изменяемый выхлоп в реалтайме. А еще подобная фишка есть в Афтере, когда крутишь маску где-то в жопе секвенций, а на мониторе видишь в реалтайме финальный композ, а не сам редактируемый клип (у них даже есть свое название для этого).

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freyr69

Ответ на комментарий:

Попробуй не пользоваться маргинальными дистрибутивами и ДЕ. Используй RHEL или сусю и будет тебе счастье.

Убунта это маргинальщина? Я думал это дефолтный линукс, а всё остальное маргинальщина.

Ну а ДЕ там может и маргинальщина, но поставить его пришлось не от хорошей жизни, а потому что KDE5 ещё более глючный, а стаьбильный KDE4 принудительно выпилили из моей системы какие-то неадикваты без спросу, когда я обновлял систему, поставив туда KDE5 взамен. А что есть немаргинальное DE? Unity не нравится, Гном тоже.

ЗЫ: на ноуте всё же стоят пятые кеды из Neon, последние версии уже более менее юзабелны в плане глюков, хотя есть ещё что исправлять им. Но тормознутость...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну да, ага. Крупнейшие студии мира сидят на десктопном линупсе

Так и представил себе как специалист с большой зарплатой пришёл на работу, разбудил рабочую станцию с линуксом, которую отправил в суспенд вчера с запущенным проектом с огромным бюджетом, разбудил такой, а там буквы почти все пропали нафиг!

Или например зашёл он такой на ЛОР спросить у линуксоидов как настроить этот долбаный XFCE, которым на работе заставляют пользоваться, а то там дурацкий power manager работает как-то через жопу и логика дурацкая. Нет возможности настроить блокировку экрана по таймауту, там для этого обязательно гасится экран, тогда и включается блокировка экрана, если экран включить, запрашивает пароль. Это неудобно, нахрена мне гасить экран постоянно, это вредно часто делать. Хотелось бы настроить блокировку экрана при бейздействии 5 минут, а экран гасить при бейздействии 20 минут. Тут так нельзя. Ну или убогий xscreensaver если только поставить. Иногда suspend при бейздействии при работе от батарей не срабатывает, гасится только экран. Включаешь, а там какое-то дурацкое диалоговое окно запрашивает пароль зачем-то. Нет возможности только заблокировать экран комбинацией клавиш, только погасить экран вместе с блокировкой. Значит пришёл он на ЛОР спросить это, а ему «ололо ниасилятор пыщьпыщь», а потом пришёл tailgunner и удалил тред за то что он у него провоцирует пламя кое откуда. И это всё ради того чтобы сэкономить какую-то мелочь на лицензии Шindoшs?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Парень, я понимаю, что тебе очень хочется блеснуть юмором и знанием жизни, но мой ответ не поменяется: классно тебя таращит.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Я в курсе, что в афтере это есть. Юмор в том, что для этого вообще не надо выходить из блендера. Что и плохо, и хорошо одновременно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Убунта это маргинальщина? Я думал это дефолтный линукс, а всё остальное маргинальщина.

Почитай на досуге системные требования ко всяким нюкам, майям и прочим гудини. Названия конкретных дистрибутивов там взяты не с потолка.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Парень, я понимаю, что тебе очень хочется блеснуть юмором и знанием жизни, но мой ответ не поменяется: классно тебя таращит.

Это не юмор, я серьёзно. Я не против твоего ответа, просто восстановил свой комментарий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Названия конкретных дистрибутивов там взяты не с потолка.

Не от хорошей жизни. Естественно поддерживать зоопарк дистрибутивов ни у кого нет желания.

Nuke:
Windows 7 or Windows 8 (64-bit only) (десятка скорей всего будет поддерживаться в будущих версиях)
CentOS/Red Hat Enterprise Linux 5 or 6 (64-bit only)

И про окружение правда ничего не написали, что там в CentOS/RHEL по умолчанию?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так вот, это я всё к чему? Видишь ли, студии бывают и небольшие, с маленьким бюджетом. И если богатая студия может позволить себе держать отдельные рабочие станции с голым линуксом, который специально обученные парни настроили на запуск одной единственной программы (да, часто так и делают, одна рабочая станция на одну программу) и заточили под неё систему, то студии помельче обычно используют в режиме обычного ПК, т.е. в зависимости от задач запускают разный софт, который может понадобиться. Им проще юзать венду, а не заморачиваться с линуксом с его зоопарком дистров и dependency hell, что собственно в большинстве случаев и происходит. Не всем же фильмы класса «Властелин Колец» снимать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Естественно поддерживать зоопарк дистрибутивов ни у кого нет желания.

Подсказываю: когда в Red Hat прознали, что их инженер велосипедит управление цветом для гнома, ему очень быстро выделили под этот проект оплачиваемое компанией время. Чтобы побыстрее сделать хорошо одному из своих крупных корпоративных клиентов. В названии которого есть буквы I, m, a, g, e, w, o, r, k и s.

И про окружение правда ничего не написали, что там в CentOS/RHEL по умолчанию?

Гном, конечно же.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Гном, конечно же.

Ужас какой! Я не про сам Гном, а про подход его разработчиков к... да ко всему. Это же не годится для энтерпрайза вообще, они экспериментируют с интерфейсом just for fun, совсем не задумываясь о пользователях. Такой подход неприемлим в энтерпрайзе. Энтерпрайз любит стабильность (это когда завтра тебе ничего не сломают, а кнопки все будут на том же месте). А в Гноме к тому же ещё и зачем-то всё стали затачивать под тач девайсы, хотя никто Гномом на тач девайсах особо не пользуется. Вон посмотри на KDE, со времён версии 2 (может и 1, я не помню скриншотов, а пользуюсь с третьей версии) концепция интерфейса не менялась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В пятом RHEL второй гном, а не третий.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Благодаря не очень умным людям, половина треда переехала в удаленные. Там я кидал пару интересных ссылок

Я в курсе, что в афтере это есть. Юмор в том, что для этого вообще не надо выходить из блендера. Что и плохо, и хорошо одновременно.

Юмор в том, что блендер тут вообще может не участвовать и весь пайплайн на него не завязывается. Может быть мне в инкскейпе удобнее делать свои кривульки? А еще юмор в том, что в блендере свой крутой видеоредактор, настолько крутой, что моя поделка уже и не нужна вовсе. И вообще, десктопный линупс настолько готов для десктопа и видеомонтажа, что Адоб разоряется и именно поэтому портировал Премьер на умные часы, чтобы хоть какую-то аудиторию отхватить. Ой, это не та реальность...

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Почитай на досуге системные требования ко всяким нюкам, майям и прочим гудини. Названия конкретных дистрибутивов там взяты не с потолка.

О, отличный аргумент! Ты в общем сначала галстучек надень, костюмчик с белой рубашкой, купи красный ламборджини, а уж потом за видеомонтаж берись. Ходишь в обносках, не бреешься и нехватает денег - зачем тебе вообще видеомонтаж?

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

зависеть от такой инфраструктуры, так как ставит крест на кросспортабельности

Тебе шашечки или ехать?

Кроссплатформенных подобных механизмов нет и быть не может, ибо зависит от целого ряда платформозависимых вещей: ipc, графической подсистемы, механизмов безопасности.

Кому надo, пишут реализации под каждую систему, ну а кому поныть просто — ноет на лоре.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Убунта это маргинальщина? Я думал это дефолтный линукс, а всё остальное маргинальщина.

Относительно. В сурьезном мире используют рхел и иногда сусю. Ни разу в серьезном сапр уровня ментор или нх не видел поддержки убунты.

не нравится

Ну так пили свой маргинальные де, чтоб там шрифты не пропадали, что я могу сказать.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Напоминаю свой исходный тезис: «Крупнейшие студии мира сидят на десктопном линупсе и пользуются профессиональным софтом».

Ты с чем споришь конкретно?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Тебе шашечки или ехать?

ноет на лоре

Мне надо бы сделать видеоредактор, для себя любимого, для моих целей. Опционально, для других людей тоже.

И вот где-то в момент обдумывания «как же эту хрень сделать», я пришел к выводу, что тащить в свой редактор половину кода из других проектов - жизни не хватит. А многие вещи достаточно сложны, чтобы я их навелосипедил на коленке (в отличии от подложек, которые рисуют в синфиге).

И вот тут вспомнились разные IPC, концепции фрейм-серверов и великолепная интеграция адобовских продуктов. Адобовцы ее конечно постоянно ломают, но все равно все очень круто: один пакет рисует полупрозрачные буковки, другой композит это, а третий енкодит. Енкодит и не падает все на свете, даже если енкодер и сдохнет, то все остальное продолжит жить. И вот мне так завидно стало, что я тоже захотел сделать медиаенкодер отдельно, чтобы не слушать потом тонны говен в свой адрес, как это делают авторы синелеры, опеншота и кедолайва. И добавлять труде в титры, не изобретая свои рендереры и не перетаскивая мегабайты чужих сорсов. В общем, я захотел сделать все как у людей. Пусть не так круто, с поправкой на свои кривые руки, но как-то похоже.

Где-то тут пробежала мысль, что ЕСЛИ БЫ НАЧАЛСЯ КОММУНИЗМ, а во всех графических (и не только) пакетах был бы некий единый интерфейс, то промежуточный рендеринг был бы вообще не нужен, все со всеми обменивались бы через фреймсервер и это было бы очень круто. И мне не надо было бы даже линковаться с ffmpeg, так как в нем бы тоже все уже было и было бы достаточно легко сдернуть потоки, закодировать их во что угодно и настала бы эра всеобщего оргазма.

А теперь спускаемся с небес на землю. Стандартов, как выяснилось, для моей задумки нет. Есть жалкие велосипеды, которые местами имеют более 10 лет забвения. Может они и не нужны никому? Ну а лично я, тоже неслишком горю рвать анус во имя всеобщего счастья, если это счастье никому не нужно.

Зато _мне_ _нужно_ работать под виндой, где есть совсем ненужный софт от совсем ненужных фирм (ведь все продакшн-студии давно на линупсе, если судить по этому треду). Поэтому я буду собирать бинарники для себя любимого под mingw, а писать все на SDL, попутно велосипедируя гуй, чтобы это работало под виндой, ну и быть может под Андроидом. Нет, я конечно мог бы собрать все что нужно и для линупса, я не жадный, тем более что именно в линупсе и идет разработка, но...

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Это был аргумент в пользу того, что не всегда хорошо выдавать высокие требования. Это относится к дистрам, зависимостям, DE, ос в целом и даже к железу. Просто достаточно часто вижу «если у тебя нет денег (или еще чего) на ..., то и ... тебе тоже не нужно», а таких людей мне хочется лечить молотком, чтобы они не отнимали мою свободу и не решали за меня, что именно мне нужно.

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

великолепная интеграция адобовских продуктов.

Ну так проси у адобе их костыли, раз самому писать не нравится.

Зато _мне_ _нужно_ работать под виндой

Так покупай адобе и работай. Че, на редактор не заработать?

Впрочем, я не понимаю, в чем проблема написать пару ифдефов и расшарить текстуру + написать простой протокол поверх dbus/com. В любом случае это мелочи по сравнению с усилиями, которые нужно приложить, чтоб написать маломальски приличный видеоредактор. Ну будет не 3000000 строк кода, а 3010000.

Ну либо ты собираешься писать что-то даже не уровня блендера или pitivi, тогда разумнее использовать блендер.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

ведь все продакшн-студии давно на линупсе, если судить по этому треду

Да что же ты так передёргиваешь всё время? :) Кто тебе сказал про «все»?

А фреймсервер есть не только у блендера. Вот, например: https://github.com/x42/harvid.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

+ написать простой протокол поверх dbus/com

Возьми мой +1. В хозяйстве пригодится, ну или на стенку повесь :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Ну так проси у адобе их костыли, раз самому писать не нравится.

Дык боюсь, не расскажут, надо реверсить самому.

Между прочим, местами они обмениваются через виндовый клиппборд... обычным ТЕКСТОМ! Я накатал скриптик, сгенерил огромную портянку текста и все это раза с десятого (после доработки огрехов) вставилось в Афтер как готовая сцена. Я писал кипятком. Это был мультиоргазм на несколько дней. Руками я бы такое точно не сделал.

Так покупай адобе и работай. Че, на редактор не заработать?

Я бы купил (тем более в репозитории вендового софта есть свежие релизы), вот только оно не совсем подходит под мои задачи. Не, лет через 5 может быть они допилят свои косяки и я смогу кидать на таймлайн десятки многочасовых дорог, при этом комп не будет зависать, вот тогда я выброшу идею о своем редакторе и буду юзать готовые продукты. Пока же я вынужден городить свои костыли (при работе над прошлым проектом я уже написать несколько утилит для редактирования как звука, видео, так и композинга всего этого, но все это малоподдерживаемо и я сам скорее всего запутаюсь если попробую это поюзать второй раз).

Впрочем, я не понимаю, в чем проблема написать пару ифдефов и расшарить текстуру + написать простой протокол поверх dbus/com.

Проблема в принятии этого как некоторого стандарта, чтобы это было везде, а не только у меня. Хорошо иметь двери, но в них кто-то еще входить должен. А уж конкретная имплементация - это повод для нытья в следующих сериях «что есть для IPC». Вон, товарищи из блендера вообще http юзают оказывается. Скайпкит в свое время использовал RTP. Под виндой вообще люди залезают в соседние процессы голыми пятками и юзают указатели напрямую.

чтоб написать маломальски приличный видеоредактор. Ну будет не 3000000 строк кода, а 3010000.

По моим прикидкам все гораздо проще. А уж если выкинуть все эти ваши ффмпеги, то задача вообще сводится к «подвигать прямоугольнички на экране». В удаленных есть 2 ссылочки на «редакторы» прошлого.

Ну либо ты собираешься писать что-то даже не уровня блендера или pitivi, тогда разумнее использовать блендер.

Я собираюсь делать гибрид афтера, премьера и какого-то калькулятора. Мне сейчас очень нехватает возможности чего-то посчитать и подгрузить массивчик произвольных метаданных для конкретного кадрика или клипа. Для того все и затеял.

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

О, на «потыкать» будет интересно, это уже хоть что-то полезное

Да что же ты так передёргиваешь всё время? :) Кто тебе сказал про «все»?

Ну у меня сложилось такое мнение, а на винде если кто еще и работает, то только последние ретрограды

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Проблема в принятии этого как некоторого стандарта, чтобы это было везде, а не только у меня. Хорошо иметь двери, но в них кто-то еще входить должен.

Что тебе мешает пойти и поговорить с экспонатами зоопарка? Они, конечно, иногда кусаются, но не в целях сожрать, а так — поиграться.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.