LINUX.ORG.RU

Скрещивание JACK2 и PulseAudio

 , , ,


0

1

День добрый, товарищи. Собсвтенно, суть такова: пишу гитару через Guitarix2, всё хорошо, да вот только из-за того, что JACK2 отжимает всю звуковушку, не могу, к примеру, включить музыку и играть синхронно, ибо пульса не может подключиться к звуковухе => ни один плеер/браузер/что-нибудь не воспроизводит что-либо, а это не есть хорошо. Назревает вопрос: как заставить джек и пульсу работать вместе, дабы не было подобных проблем? В интернете нашёл 1,5 мана на офстранице JACKAudio, где нужной инфы я не откопал, однако понял то, что можно делать проброс пульса -> джек, хоть и какими-то окольными (костыльными) путями.

Итак, есть ли способ заставить пульсу и джек работать одновременно и максимально бесшовно?

Ответ на: комментарий от PunkoIvan

Уже пробовал - после (вроде даже правильной) настройки джек просто отвалился, отказываясь хавать что-либо кроме dummy-выходов aka пустышек. Может, я что-то делал не так? Можно пример конфига?

mradermaxlol
() автор топика
Последнее исправление: mradermaxlol (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mradermaxlol

Не, сейчас не могу, делал это в начале лета...

Подключал барабаны и через Hydrogen выводил звук. А в audacity музычка играла, с одновременной записью наложенных драмсов.

Попробуй еще в плеерах покрутить, чтоб они гнали через джек.

Кстати, что тогда было с браузерами - не помню. Нафиг они нужны во время игры?

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

Попробуй еще в плеерах покрутить, чтоб они гнали через джек.

Проблема в том, что вся моя коллекция добра лежит в А) ВК Б) Гуглоплеймузыке Соответственно, музло играется через браузер/плеер а-ля Nuvola. Хотя, чёрт, это не такая большая проблема - выкачать это самое музло...

Кстати, что тогда было с браузерами - не помню. Нафиг они нужны во время игры?

Дабы играть не по памяти с переменным кол-вом косяков, а максимально приближённо к оригиналу (бой, темп и т.д.). И, как я уже указал выше, вся моя коллекция лежит в тырпырнете.

mradermaxlol
() автор топика
Ответ на: комментарий от mradermaxlol

попробуй с Audacity. Он корректно работает с джеком, инфа 146 %.

Ну или купи внешнюю звуковуху и разрули потоки на разные звуковухи.

PunkoIvan ★★★★
()

Выведи Pulse в jack.

Или используй плеер, работающий напрямую в Jack, например, mixxx или Clementine или аудиоредактор какой.

Aceler ★★★★★
()

Давай с самого начала.

Многие возмущаются что некоторые программы (в нашем случае джек) «не умеют» правильно в альсу и занимают все устройство.

Да, такая «проблема» есть, но это обусловлено альса-апи, вернее, его неосиляторством и ленью, где авторы берут первый нагугленный экзепл как подключиться к альсе.

А для серьезных программ, требующих и умеющих минимальные задержки, таких как джек и аудиоредакторы — это необходимость. Для корректной работы нужны кастомные установки полупериода, размера буфера, задержек и прочего. И отжимают они альсу по необходимости, а не по прихоти или тупости.

Едем дальше.

Пульса может в джек: http://jackaudio.org/faq/pulseaudio_and_jack.html (смотри Option 3, Option 4). Честно, я никогда так не делал, ибо это костыли шопесец.

Еще дальше.

Как уже сказали юзай плеер который умеет в джек, я добавлю что влц умеет.

И еще дальше.

не могу, к примеру, включить музыку и играть синхронно

Ты уж определись что ты играешь и пишешь и подо что. И когда определишься — импортируй этот аккомпонемент в проект и воспроизводи его внутри проекта. Тем более что нормальный редактор сам избавит от задержек при записи и записанную партию не нужно будет двигать во времени вручную.

deep-purple ★★★★★
()

Тебе нужен jack модуль для пульса. В Убунте и Дебияне это пакет pulseaudio-module-jack. Ничего настраивать не надо, запускаешь Jack штатно (через QJackCtl, например), пульс автоматически детектирует запуск джека и сам подключается к нему. Теперь чтобы вывести звук из приложения, не умеющего в Jack, но выводящего через пульс (например Skype), тебе надо открыть Pavucontrol и там перенаправить выход приложения в Jack Sink, в резултате чего звук из приложения должен появиться.

anonymous
()

Ну, во-первых, скажу тебе как человек, который уже лет пять пишет музыку в линуксах - не пиши ничего на встроенной звуковухе. Ты будешь страдать. Если не сейчас, то, вероятно, позже, когда тебе понадобится большое количество разных плагинов и комфортная работа в DAW.

Во-вторых, если ты пользуешься Дебианом, или Бубунтой, или Минтом, то милости прошу вот сюда. Подключаешь репозиторий и пользуешься множеством разного полезного софта.

В-третьих, в выше обозначенном репозитории есть замечательная программа под названием Cadence. Она умеет запускать JACK, а еще у нее из коробки есть скрипты для запуска мостов между Alsa и JACK, Pulseaudio и JACK и т.д. Запустить подобный мост ты можешь и без нее, примерно так. Не стал тебе расписывать на русском, сейчас вдали от компьютера и клавиатуры.

В-четвертых, когда ты настроишь мост, для удобства, используй pavucontrol. Включаешь музыку в браузере, открываешь pavucontrol, видишь процесс с играющим звуком (браузер) - выбираешь ему вывод Pulseaudio-Jack Sink. Только учти что такой мост, по-умолчанию, будет выводить поток на out (выходы) 1 и 2. Ну, у меня так, потому что у меня внешняя звуковуха, но с интеграшкой принцип должен быть такой же. То есть если у тебя больше двух каналов вывода, то тебе надо будет вручную их соединять. Можно будет это сделать либо через qjackctl (если без Cadence), либо через Catia (если с Cadence).

Ах да, почему JACKD2? Насколько помню, у меня он работает настолько плохо, насколько это вообще возможно. Я всегда стараюсь его удалять и ставить jackd1, даже если apt предлагает мне поставить именно второй.

tekk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tekk

Ах да, почему JACKD2? Насколько помню, у меня он работает настолько плохо, насколько это вообще возможно.

У меня наоборот с jackd2 никаких проблем, а вот jackd1 постоянно барахлил. То через несколько минут работы пердеть начинал, иногда крашился. Может его и исправили с тех пор, проверять лень.

Если не сейчас, то, вероятно, позже, когда тебе понадобится большое количество разных плагинов

Какое это имеет отношение к звуковухе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tekk

Спасибо, сделал по ссылочке и твоим инструкциям и теперь всё прекрасно работает!

P.S. Юзаю JACK2 по той же причине, что и анон выше.

P.P.S. Поиск нормальной звуковушки is in progress. Пока что остановился на варианте M-Audio M-Track/

mradermaxlol
() автор топика
Ответ на: комментарий от mradermaxlol

Я их перепутал, кстати. У меня все-таки тоже стоит jackd2. Я помнил что какой-то из них не работал, но почему-то думал что это второй. Оказывается, нет.

У меня сейчас M-Audio Delta 66, работает отлично. Но я её брал три года назад, вроде где-то за пять тысяч рублей, сейчас ее в продаже нет. Знаю, что фокусрайты должны неплохо работать в линуксах, которые Scarlett 2i2 и 2i4. Но они по usb подключаются. Если это не критично, то попробуй.

Я выбирал специально внутреннюю, потому что компьютер никуда не перевожу, а работаю только за ним.

Рад был помочь =)

tekk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.