LINUX.ORG.RU

одновременный вывод звука в jack2 и pulse

 , ,


0

1

У кого-нибудь получилось запустить связку jack + pulseaudio?

Мне на задержки на данном этапе плевать уже. Мне надо одновременно скайпик, youtube, и lmms. А то хочется помимо milkytracker'а что-то поделть иногда. Настраивать Jack не предлагать - это неюзабельное говно превышает мой порог терпимости. lmms его прекрасно настраивает само (ardour не умеет и поэтому он у меня не работает). Хотелось бы просто завернуть его в pulseaudio желательно средствами самой пульсы. Вопрос мучаю уже где-то год, успеха пока нет. Есть какие-нибудь идеи?

★★★★★

Гугель гугелем, но напиши хотя бы оборудование. Все эти саунд-серверы очень любят хорошие аппаратные решения, чтобы работать беспроблемно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оборудование:

00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family High Definition Audio Controller (rev 05)

Bus 004 Device 006: ID 0d8c:0102 C-Media Electronics, Inc. CM106 Like Sound Device

Ну и Oxygen49.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего путнего не гуглится, и ничего нового. Уже перепробовал всё что можно.

slapin ★★★★★
() автор топика

Есть какие-нибудь идеи?

API у JACK работает через их библиотеку, так что можно сделать аналог, реализовать там нужные части, а звук завернуть в ALSA или PulseAudio. У JACK довольно ограниченный набор форматов и частот, так что скрестить его с PulseAudio не должно составить особого труда.

Но скорее всего, проще будет настроить JACK и принудить PulseAudio выводить звук через него.

i-rinat ★★★★★
()

запустить связку jack + pulseaudio?

Настраивать Jack не предлагать - это неюзабельное говно превышает мой порог терпимости

ЩИТО? Как ты собрался запускать связку без настройки??

И да, у меня например работает. Собственно, всего-то что и нужно - «jack_control dps device hw:??» и «pactl set-default-source jack_in»/".. set-default-sink jack_out"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пробовал я так.

1. Теряется стабильность работы - начинает иногда падать или звук пропадает.

2. Теряется возможность быстро гибко управлять назначением устройств. Причем jack альтернативы не предлагает. В сетапе на компе пропадает возможность использовать микрофон.

3. Невозможно объяснить по телефону как переключить звук.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну я тут надеюсь, что кто-то уже сделал. Иначе придётся использовать виртуалку.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

Если надо активно переключать - в джеке есть возможность подключать устройства: alsa_in/alsa_out. Чтобы удобно переключать на лету можно пару скриптов сделать.

anonymous
()

Не слушай их, тебе советуют какую-то херню.

Вопрос мучаю уже где-то год
Хотелось бы просто завернуть его в pulseaudio

Нет, наоборот, нужно заворачивать PulseAudio в JACK.
Элементарно: PulseAudio -> JACK -> ALSA -> Железо

Делается это так:

  1. ставим pulseaudio-module-jack
  2. в /etc/pulse/default.pa
    load-module module-jack-sink channels=2
    load-module module-jack-source channels=2
    
  3. в /etc/pulse/client.conf
    autospawn = no
    
  4. pulseaudio -k
  5. запускаем JACK
  6. запускаем pulseaudio
  7. если пульсу не слышно, то в pavucontrol вырубить на последней вкладке все девайсы и выхлоп автоматом свалится в Jack sink

А теперь разберём тобою сказанное.

Настраивать Jack не предлагать - это неюзабельное говно превышает мой порог терпимости.

Твоё говняное неумение настроить JACK превышает пороги ламерства, скорее, что подтверждается этим:

ardour не умеет и поэтому он у меня не работает

zezic ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

2. Теряется возможность быстро гибко управлять назначением устройств. Причем jack альтернативы не предлагает. В сетапе на компе пропадает возможность использовать микрофон.

В pavucontrol выбираем запись откуда надо, а вывод оставляем через JACK, если речь идёт про скайпик или что-то подобное.

3. Невозможно объяснить по телефону как переключить звук.

Общий комп? Для остальных пользователей оставить сетап, где PulseAudio без JACK, им же не нужен Milky Tracker или LMMS.

zezic ★★★★
()

Короче, помаявшись, завернул в виртуалку. Не то чтобы супер, но хотя бы можно что-то делать.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zezic

Этот способ я уже делал, всё работает очень нестабильно. Плюс невозможно гонять звук между звуковухами. Плюс не работает микрофон. Переход на виртуалку решает все проблемы.

Твоё говняное неумение настроить JACK превышает пороги ламерства

Хорошо, как прикрутить клавиатуру Oxygen49 к Ardour?

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zezic

В pavucontrol при включенном pulse через jack есть только 1 вход и 1 выход, при этом все слышат тишину. Ели вернуть всё взад, становится нормально.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zezic

Не видно. В тулзах jack'а её не видно, Ardour тоже не видит. В LMMS и Milky Tracker работает.

slapin ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.