LINUX.ORG.RU

Grid-based plugin for gimp (V 3.0)

 , ,


1

1

Плагин для создания grid-based макета направляющих в гимпе.

Изменения в новой версии:

  • Плагин помещен в меню Image > Guides > Add grid-based
  • Небольшая оптимизация кода
  • Добавлена возможность создавать направляющие не только на всем размере изображения, но и в выделенной области (если есть выделение, то направляющие создаются в этой области).

Гитхаб: https://github.com/gsaone/grid-based-plugin-for-gimp



Последнее исправление: pleiotropy (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от pleiotropy

Может в «Изображение-Направляющие-...» добавить. Как раз самое то.
Удобный плагин. Утянул себе. Спасибо.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Спасибо, там около двухсот уников пришло от этого )
Я думаю помимо направляющих добавить еще функцию создания пары-тройки типичных шаблонов, без графики все кодом генерить, что-то вроде заготовок, лендинг пейдж для десктопа и лендинг для мобилки например. Но не уверен что это нужная вещь.

pleiotropy
() автор топика
Ответ на: комментарий от pleiotropy

Вообще, у меня давно есть желание сесть и написать спеку на уберплагин для генерирования направляющих (ну т.е. сесть и для начала проанализировать все имеющиеся плагины со скриптами). Вопрос в том, кто будет писать код. Я пока так и не нашёл времени разобраться с петоном.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pleiotropy

Но не уверен что это нужная вещь

Да пригодилось бы, потому что в шаблонах, ЕМНИП направляющие не сохраняются и приходится делать проект «болванку».

ИМХО было бы идеально дать выбор Gutter не только в пикселах, а и в том в чём Gimp умеет (дюймы, миллиметры там).

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Писать я согласен в свободное время, но, питон я тоже не знаю, как и апи гимпа, так что гарантии не даю что со всем смогу разобраться.

pleiotropy
() автор топика
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

ЕМНИП направляющие не сохраняются

Сохраняются, по крайней мере в xcf точно.

дюймы, миллиметры там

Желоб это просто число с плавающей точкой, а что это будет, пиксель иле дюйм, зависит от ваших настроек гимпа, то есть, настроите на дюймы — будет в дюймах.

По поводу шаблонов, я имел ввиду что будут некие кнопки Create desktop LP, Create mobile LP, по нажатию которых, кодом генерится типичный такой шаблон, примерно такой
https://drive.google.com/uc?id=0B9XXnF3rNTBkZ3lvWGRuOFFTZUk

То есть, без графики, то что можно сгенерить только кодом, что бы за плагином графики не тащить.

pleiotropy
() автор топика
Ответ на: комментарий от pleiotropy

Но не уверен что это нужная вещь.

Для текущего гимпа - не нужная. Ну как в нём можно рисовать что-то серьезное и сложное? Смарт объектов нет, стилей нет. Нормальные фигуры уже есть или всё так же надо выделить область и залить её? Брррр! Иногда, при сложном дизайне, от фотошопа-то блеват-кидат, а вы говорите гипм...

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pleiotropy

Сохраняются, по крайней мере в xcf точно.

Ну я вот это имел ввиду. Там не сохраняются. Поэтому и приходится делать xcf-пустышку с расставленными направляющими.

зависит от ваших настроек гимпа, то есть, настроите на дюймы — будет в дюймах

Ну я вот видео записал, может я чего не так сделал, но результат такой.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Ну я вот видео записал, может я чего не так сделал, но результат такой.

Действительно, но в апи гимпа нет типа миллиметров, только int, float. Если только писать вручную умножение, но тогда будет другая проблема — в плагине расчет миллиметров будет при дпи 72 допустим, а вы использовали 300 или больше, и миллиметры уже совпадать не будут.

Ну это вот Справка - Просмотрщик процедур.

Там есть только банальное, а вот такие вещи там не описаны, хотя у гимпа в апи есть PF_TAB, и это не самая большая загвоздка которая возникнет.

pleiotropy
() автор топика
Ответ на: комментарий от pleiotropy

Действительно, но в апи гимпа нет типа миллиметров, только int, float

Как я понимаю, это всё определяется относительно к дюйму. И меняется вот тут
Т.е. всё можно получить через группу функции gimp-unit. В частности, множитель, если не ошибаюсь - это gimp-unit-get-factor.
Вот с картинки можно понять, кто есть ху.

В принципе, можно вьюшку в плагине даже и не менять, а просто Gutter считать в текущих единицах.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pleiotropy

Сегодня понадобилось, я вот так вот поправил. Я так и не понял, как дотянуться до текущих единиц измерения через API, а не хардкодить их в плагине (может AP скажет как), но до разрешения добраться можно.
Так вроде работает, но всё равно хочется, чтоб ставилось в размерности, которой сейчас пользуешься. Может до этого как-то и можно добраться.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Посмотрел, потестил, на миллиметрах все как надо, но вот на пикселях при дпи 72 валится ошибкой:

Traceback (most recent call last):
  File "/usr/lib/gimp/2.0/python/gimpfu.py", line 736, in response
    dialog.res = run_script(params)
  File "/usr/lib/gimp/2.0/python/gimpfu.py", line 361, in run_script
    return apply(function, params)
  File "/home/regexp/.gimp-2.8/plug-ins/grid_based.py", line 92, in add_grid_based
    add_table(image, column, row, gutter)
  File "/home/regexp/.gimp-2.8/plug-ins/grid_based.py", line 67, in add_table
    guide = pdb.gimp_image_add_vguide(image, gutter_x)
RuntimeError: execution error

pleiotropy
() автор топика
Ответ на: комментарий от pleiotropy

Валится если именно в Advanced Options>X/Y resolution выставлено pixels/inch

pleiotropy
() автор топика
Ответ на: комментарий от pleiotropy

Сорри, не проверил. Вот поправил, вроде + добавил переключатель, чтобы использовать старое поведение (т.к. часто и так тоже полезно). На небольших расширениях из-за округлений однако немного косячит. Если будет время, попробую что-то с этим сделать, но не факт, что получится. Я тоже с Питоном обзорно знаком.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Потестил, теперь если юзать шаблон А3 допустим, который в миллиметрах, дпи 300, но в расширенной конфигурации разрешения выставлены пиксели в inch — сообщается о ошибке all guides outside image. Это из-за фактора я так понимаю, который если разрешение pixels/inch равен 1.0, а в миллиметрах равен 25.4. Странно что шаблон А3 и прочие используют pixels/inch, меняя только дпи.

pleiotropy
() автор топика
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Может все же просто добавить выпадающее меню с выбором единиц измерения, и «прибить гвоздями» для каждого типа?

pleiotropy
() автор топика
Ответ на: комментарий от pleiotropy

То есть, не пытаться парсить это автоматом, а парсить фактор и дпи только если пользователь сам выбрал миллиметры в выпадающем списке. Как-то так.

pleiotropy
() автор топика
Ответ на: комментарий от pleiotropy

Сообщается, когда при вычислении позиции guides выскакивают за границы image. Тогда одно получается отрицательное, а второе больше размера, что в обеих случаях роняет add_guides_*.

Может все же просто добавить выпадающее меню с выбором единиц измерения, и «прибить гвоздями» для каждого типа?

Ну можно в принципе и гвоздями прибить, как самый простой вариант, но тут ИМХО возникает проблема того, что можно определять свои юниты, о которых плагин ничего не узнает (так определены сантиметры и метры). Однако в списке юнитов нет pixels (они все определены от inch, поэтому и сделал флажок «считать gutter как pixels»), а это часто нужно.
Если хотя бы можно было получить через API весь список unit-ов, то можно выкрутиться. Попробую после выходных посмотреть, можно ли как-нибудь по другому это всё изобразить, без хардкода.

SkyMaverick ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.