LINUX.ORG.RU

Любимый RAW конвертер пользователя LOR'a

 , ,


1

2

Какими RAW конвертерами кто предпочитает пользоваться?
Пытались ли пользоваться родным, прилагавшимся к фотоаппарату?
Почему сбежали с ранее использовавшегося (если сбежали)?
Почему остановились именно на нём?
Какие инструменты в нём вам нравятся больше всего и без которых уже не представляете процесс проявки/обработки?
И, наконец, что вас в нём на текущий момент не устраивает и что хотелось бы улучшить/добавить?

P.S.
Для Linux на текущий момент среди живых существует не так уж много RAW конвертеров/обработчиков: Darktable, RawTherapee, DigiKam, LightZone, Corel AfterShot, UFRaw. Возможно ещё есть парочка.

Для ознакомления и сравнения в pdf-файле приведён список основных инструментов (с их древовидной структурой, насколько смог её описать) некоторых из них, включая несколько под оффтопик: Darktable, RawTherapee, DigiKam, LightZone, Corel AfterShot, Sony Image Data Converter, Capture One Express (Sony) / Capture One Pro, Silkypix Developer Studio / Silkypix Developer Studio Pro, Nikon Capture NX-D.

Подобный «обзор» пока не включает DxO Optics Pro, Lightroom, Canon Digital Photo Professional по той причине, что первые 2 для запуска/скачивания требуют регистрации (e-mail)/создания аккаунта; а последний - серийный номер фотоаппарата. Cature One (trial) тоже требует e-mail, но им я хотя бы могу продолжать пользоваться в виде бесплатной версии Express (Sony).

Начинается он с Sony IDC и CaptureOne Express потому, что хотелось сравнить набор фич этих двух, а потом понеслось. Немного удивило, что Nikon Capture NX-D и Silkypix Developer очень похожи реализацией интерфейса (открепляемыми окошками и их внешним видом). Silkypix Developer SE (его не в списке) - предлагается для владельцев фотокамер Panasonic.

P.S.2
Всё-таки добавил в список pdf-файлика Rawstudio, UFRaw, дополнил описание RawTherapee и на основе пользовательских руководств добавил описание DxO Pro/Elite и Lightroom CC

Перемещено Aceler из talks

★★★★★

Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Aceler

Относительный, в пикселях или в чём? Всё равно сначала придётся лезть смотреть по какой формуле они считают в Darktable при накладывании фильтра, а там и интерполяции можно попытаться сделать для разных настроек объектива.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Можешь попытаться убедить их добавить такую фичу «виньетирование на основе профиля объектива» (на выбор) в дополнение к ручному: если его выбрать, то применить корректировку на основе профиля до кадрирования, увеличив яркость на краях, и затем опять наложить обратную корректировку к кадрированному изображению.

grem ★★★★★
() автор топика

Любимый RAW конвертер пользователя LOR'a это Lr.

dnf83
()
Ответ на: комментарий от grem

А то профилей там маловато, зенитаров больше, чем для некоторых других фирм.

Такова национальная специфика проекта lensfun :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Для Nikon там профилей ещё норм, а вот для Sony... хнык-хнык :) Надо внести свой вклад и побыстрее и может даже знакомых попинать на эту тему. Но пока не придумал где поблизости подходящее здание найти для образцов, а таскать с собой фотик каждый день влом.

grem ★★★★★
() автор топика

RawTherapee 4.2.1013 и DxO 10.5.4. У первого интерфейс дико перековеркали c 4.2.3*, но имеются инструменты очень точной доводки, требуется много свободного времени, ББ править легче, кривые LAB имеются, Wavelet, удобные инструменты преобразования и демозаика. У второго в заслуге в первую очередь удобство массовой конвертации, режим PRIME, DxO ClearView. Оба отлично работают с цветом на мой вкус.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от invy

В гугле находятся эти серийники без проблем. (Я тоже серийник из гугла беру, т.к. мне было лень искать, где этот серийник на камере или еще где).

Мдя....кэнон жжжёт: «для скачивания вбейте серийник», а на странице с информацией где его взять/узнать сами приводят серийники (и они даже принимаются), так как не на всех фотках их затёрли.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StellzZz

У первого интерфейс дико перековеркали c 4.2.3*

Это вресия из девелоперской/тестовой ветки, где они на GTK+3 перешли?

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

в данный момент установлена

$ dnf info rawtherapee-gtk3
Последняя проверка окончания срока действия метаданных: 0:01:34 назад, Mon May 30 11:01:00 2016.
Установленные пакеты
Имя         : rawtherapee-gtk3
Архитектура : x86_64
Эпоха       : 0
Версия      : 4.2.1013
Релиз       : 1.1
Размер      : 38 M
Репозиторий : @System
Из репозито : home_rawtherapee
Краткое опи : Cross-platform raw image processing program
URL         : http://rawtherapee.com
Лицензия    : GPL-3.0
Описание    : RawTherapee is a cross platform image processing software equipped with the essential tools for high
            : quality and efficient RAW photo development.
            : 
            : Latest build from gtk3 branch.

причем это они еще ближе к текущим версиям интерфейс причесали, ранее элементы управления отличить от фона нереально было, приходилось с темой сильно мудрить что бы надписи и кнопки различать, и довольно большую чать экранного пространства сейчас отьедают панели, ранее компактнее и удобнее было реализовано.

PS http://storage5.static.itmages.ru/i/16/0530/h_1464595001_4565196_f6b25e5ea0.png

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 1)

dcraw же! А если про комбайны - DarkTable.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Раньше были просто претензии к интерфейсу RT, теперь там просто ад и израиль :-)

Мне иногда кажется, что в отличии от создателей ACDSee Pro/Ultimate (они очень активно позиционируют себя как софт для фотографов), которые, как мне показалось, иногда исповедуют подход сделаем по одному ползунку-регулировке уровня «Зашибись» на разные случаи (а инструментов там много), создатели RawTherapee хотят задавить пользователя горой регулировок для каждой вносимой правки.

Странно, что при своей «популярности» в РФ в своё время им (ACDSee) как редактором, похоже, особо и не пользовался никто, хотя каждый норовил поставить самую навороченную версию, при этом удивляясь, чего это просмотрщик так тормозит при запуске.

grem ★★★★★
() автор топика

Пользуясь случаем и наличием камеры Sony, воткнул себе Capture One Express for Sony.

Не нашёл в нём коррекции перспективы, да и вообще, инструментарий скудный. Объектив мой, не самый редкий Sigma 18-250, в отличие от Darktable, оно не знает.

В интернете пишут, что там есть некий Keystone, но я его в упор не вижу. Может, это ограничения версии для Sony? Тогда нафиг оно надо.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Keystone

Да, он есть в версии Pro/Pro (Sony).

Бесплатная версия Express, похоже, специально для Sony сделана. По сравнению с родным конвертером от Sony у него есть регулировка Дисторсии (в «Композиция»), тонирование ЧБ, добавление виньетирования, цветовой редактор, кадрирование/поворот, ретушь. Что уже неплохо глядя на родное приложение.

Darktable пользуется базой lensfun, но тут тоже как повезёт. Из цейсовской линейки зумов и светосильный портретных фиксов ничего нет.

Ещё вчера обнаружил, что sony вдруг взяла и вернула на рынок минолтовский зум 28-75/2.8, стоит он подозрительно дёшево.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aceler

Ты, случаем, не знаешь как в Rawstudio 2.0 отменить выравнивание горизонта, у меня на «отмену изменений» отменяет все корректировки кроме этой.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Бесплатная версия Express, похоже, специально для Sony сделана.

Почему «похоже»? ;-) Там об этом открытым текстом говорится. Бесплатная версия Express для Sony отличается от Express не для Sony только тем, что версия для Sony позволяет редактировать только ARW. Хотя открывает все форматы.

Но они за Express тоже денег хотят, Карл! Там инструментов три с половиной калеки. Под офтопик уж лучше RawTherapee поставить — там хотя бы всё есть.

Ты, случаем, не знаешь как в Rawstudio 2.0

Я им вообще не пользовался. Он тоже какой-то примитивный.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Зато полноценная версия Pro (Sony) стоит недорого, всего 50 евро, а не 300$ с поддержкой всех фотиков, что дешевле оффлайновой Lightroom. Что у них есть платная Express не знал.

Sony IDC тоже не густ инструментами, но он и называется, image data converter, так что первоначально на большее не претендовал. А express для корректировки цвета и кропа вполне хватит в большинстве случаев.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Rawstudio — это софт, на котором отрабатывается библиотека rawspeed для darktable :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

У никонистов есть бесплатный Capture NX-D. Заюзал. В общем-то, побогаче, чем CO Express, но коррекции перспективы всё так же нет. И набор объективов Nikon only, а что вы хотели ))

В общем, фирменный софт такой фирменный.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Capture NX-D. Нет коррекции перспективы.

Straighten and perspective control?

Собственно, в pdf файлике из темы все фичи описаны для каждого из редакторов.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Straighten and perspective control?

Straighten есть. Perspective нет. Проверил по хелпу - не ищется.

Возможно, перспектива есть в NX2, это другой продукт за отдельные деньги.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Странно, потому что описание пунктов Perspective - Vertical и Horizontal я добавлял тыкая само приложение Nikon Capture NX-D 1.4.1,скаченное с их сайта, а не хэлп.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

А, всё, нашёл. Мой косяк, версия 1.4.0 вышла в мае, а у меня стоит прошлогодняя.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Странно, потому что описание пунктов Perspective - Vertical и Horizontal я добавлял тыкая само приложение Nikon Capture NX-D 1.4.1,скаченное с их сайта, а не хэлп.

Выкидывай. Это не коррекция перспективы, это издевательство какое-то.

Вот так всегда — начнёшь создавать сравнительную таблицу, придётся залезать в каждую программу, потому что х его з, насколько прекрасно расписали в рекламе то, что настолько отвратительно реализовали программисты.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Выкидывай. Это не коррекция перспективы, это издевательство какое-то.

Ну уж как реализовали :) Даже в справке написано, что корректирует перспективу. Да неудобно, в RawTherapee не лучше, разве что диапазон применяемых значений шире.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Да неудобно, в RawTherapee не лучше, разве что диапазон применяемых значений шире.

Проблема не в том, что неудобно. Проблема в том, что невозможно исправить параллелограмм.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Наверное, зависит от угла этого параллелограмма.

Мне интереснее, как добиться результата как здесь (https://jamestanphotography.com/2014/12/08/dxo-optics-pro-10-vs-lightroom-5/) для DxO «ручной режим» в Darktable для этой картинки https://jamestanphotography.files.wordpress.com/2014/12/8-distortion_dxo.jpg

Выбор режима корректировки «панорамный» практически исправляет ситуацию, но ступеньки скруглены остаются чуть.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

невозможно исправить параллелограмм

Да, только трапецию и то для мелких углов

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Я масштаб забыл поменять :)

grem ★★★★★
() автор топика
27 сентября 2016 г.
Ответ на: комментарий от grem

По сравнению с родным конвертером от Sony...кадрирование/поворот

всё-таки в нём есть кадрирование и поворот (+-10 градусов), но их можно править в диалоге экспорта в jpg и сохранения RAW.

grem ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.