LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать midi-клавиатуру.

 , , ,


0

1

Кхм, итак.

Клавиатуру присматриваю не-полноразмерную. Почему? Потому что полноразмерную некуда ставить.

Сам я не пианист, использоваться клавиатура будет для сэмлированной музыки.

Бюджет - до 5к.

Присматриваюсь к M-Audio Keystation Mini 32. Стоит ли её брать? Или, может, посмотреть вариант с меньшим количеством кнопок? Еще вопрос - может, взять что-то типа KORG nanoKEY2 (которая в принципе странно выглядит, не понимаю пока как на ней играться будет)?

Работают ли данные вещи в онтопиках и хорошо ли взаимодействуют с софтом вроде samplv1/synthv1/drumkv1/dexed и ardour?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deathstalker

Можно потом их назначить на буквы русского алфавита (можно без какой-нибудь одной обойтись), и играть сообщения.

Valdor ★★
()

Ты играть планируешь или только сэмплы запускать? Если только сэмплы, наверное логичнее купить что-нибудь вроде Akai MPD или MPC (серии устройств). Вторые изначально под abbleton, но в других секвенсорах тоже поддержку добавили какую-никакую. Опять же смотря что и как играть. Первая серия удобнее, если хочешь семплы отдельно запускать (типа как araabmuzik), вторая удобнее для контроля дорожек. Если же нужна таки миди клавиатура, советую заехать в магазин и хотя бы потыкать кнопки, даже если не подключены. В m-audio бесило, что у всех кнопок упругость разная, особо точно сыграешь. Уточняй короче.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Упс, бюджет прсмотрел. За эти деньги выбора особо нет. Категория самых дешевых клавиатур.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сэмплы запускать, скорее всего.

MPD если брать, то только модель 32. Вообще, из таких устройств мне больше интересен roland sp-404sx. Спектр возможностей у этих сэмплеров поболее, чем у клавиатур, тем более мини-клавиатур.

В данный момент интересна именно клавиатура, именно для проигрывания коротких сэмплов.

А mpc вообще огромная махина, её тем более ставить некуда =)

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Это же синтезатор...

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tactile

Без «ё», запросто. Или просто отвести ещё одну клавишу (будет 31), и сделать так, чтобы эта_клавиша+е=ё, эта_клавиша+и=й.

Valdor ★★
()
Последнее исправление: Valdor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tekk

При подключении оно работает как ALSA MIDI, а тебе скорее всего надо JACK MIDI

olibjerd ★★★★★
()

Бюджет - до 5к.

Сейчас бывает что-то сильно дешевле семи тысяч? За такие деньги (5К) я брал в ноябре прошлого года Novation Launchkey 25 Mini, когда доллар был ещё по 50 или около того. Сейчас оно стоит 6500 примерно. Кстати, вполне годная штука.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)

Если собираешься играть на клавиатуре, то меньше 4-5 октав рассматривать не стоит в принципе. А для работы в DAW подойдет и двухокавная. Хотел было посоветовать AKAI MPK25, но потом прочитал размер бюджета. IMHO если и найдешь что-нибудь за 5К, то это будет совсем игрушка.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я знаю что это сэмплер, выше ведь написал даже. =)

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m0rph

Я ведь выше написал что мне нужно для работы с сэмплами. MPK25 мне и ставить некуда и пользоваться ею не за чем особо.

Сейчас я использую обычную клавиатуру + jack-keyboard, но это же вообще смешно.

tekk ★★★★★
() автор топика

А еще можно взять портативный синтезатор 90х годов и свисток midi - profit. В качестве бонуса устройство вывода midi

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

я брал в ноябре прошлого года Novation Launchkey 25 Mini, когда доллар был ещё по 50 или около того. Сейчас оно стоит 6500 примерно.

.

Яндекс-маркет показывает среднюю цену в 7300р.

Ну, она-то покруче, конечно, там и пэды есть.

А можно пример работы на ней?

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Посмотрел. Действительно, вполне себе достойная вещь.

Но показалось что она все-таки для применения в таком софте как Аблетон, а я таким не пользуюсь =)

Нужно что-то более общее.

Есть какие-то мысли насчет приведенной мною в первом посте M-Audio?

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

Через Dbus сделать сочетание клавиш для недостающей буквы - и всё. А ещё для точки, запятой, дефиса, тире и восклицательного знака.

Tactile ★★
()
Ответ на: комментарий от tekk

Я ведь выше написал что мне нужно для работы с сэмплами. MPK25 мне и ставить некуда и пользоваться ею не за чем особо.

А чем MPK25 принципиально неподходит для работы с сэмплами? Есть клавиши, пэды и возможно ненужные тебе фейдеры. У любой MIDI клавиатуры все примерно так же. А если двухоктавную клавиатуру тебе ставить некуда, то я вообще не понимаю о чем ты здесь спрашиваешь, т.к. вот практически все твои варианты.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Подходит, я имел ввиду что-то попроще чем MPK25. Как бы это сказать...я не настолько уверен в необходимости более навороченной миди-клавиатуры для себя, поскольку обычно, при написании музыки, редко пользуюсь даже виртуальной (отчасти потому, что не очень удобно, отчасти потому что необходимость редко возникает). Кроме того, я не знаю какие миди-клавиатуры могут полностью реализовать свой потенциал в линуксах. Кстати, ответ на этот вопрос, заданный в шапке темы, я так и не получил.

вот практически все твои варианты

Да, именно такой фильтр к поиску я и применял.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

У меня есть две MIDI клавиатуры: M-Audio Axiom-49 и AKAI MPK25. Ни с одной из них в Linux не было никогда проблем. Лично мне из вышеприведенного списка наиболее симпатична AKAI LPK25 т.к. очень компактная, а в качестве продукции AKAI я относительно уверен.

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от m0rph

Меня в LPK25 смущает только меньшее, чем у M-Audio, количество кнопок и, пожалуй, всё.

Только поэтому больше m-audio нравится.

А, ну а еще у меня звуковая карта от m-audio =))

p.s: у акая ход клавиш кажется более удобным, чем у клавиатуры m-audio.

tekk ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tekk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

Пользуйся правильным MIDI-драйвером в JACK :)

Так их нельзя использовать одновременно, иначе какой-то софт не сможет по midi к jack подключаться. Насколько я помню, там два режима, alsa midi и jack midi.

Adept_of_shreedom
()

Сам я не пианист, использоваться клавиатура будет для сэмлированной музыки.

Тогда абсолютно любую. Основные параметры имеют значения только для музыкантов.

не-полноразмерную.

Имей в виду, что сколько бы ты клавиш не взял, будет нехватать.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну, есть еще ямахи серии portasound. Я думааю, что время от времени разные подобные экземпляры проскакивают за совсем недорого

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tekk

сурово, у меня, кстати, тоже недавно вопрос подобный встал, но ограничения иного рода - не хочется таскать на репетиции дофига всего (и так гитара и педалборд).

В общем, поглядываю щас на Behringer UMA25s, две октавы всего, но зато полноразмерные клавиши + тонкая + неплохой аудиоинтерфейс в комплекте

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Behringer UMA25s

.

Довольно интересная вещь, кстати, да.

Меня вот смущает огромное количество всевозможных крутилок и кнопок на клавиатурах - я не уверен, что оно будет работать так, как надо. Даже в случае с рассматриваемой мною M-Audio.

Я смотрел обзоры - почему все почти все подключают её к iPad'у, и играют в Garage Band'е. Там она работает идеально, да.

Но вот будет ли она так же работать, скажем, с samplv1 - не известно. Там-то (в samplv1) свои крутилки и регуляторы есть...

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m0rph

У меня есть две MIDI клавиатуры: M-Audio Axiom-49 и AKAI MPK25. Ни с одной из них в Linux не было никогда проблем.

Правда, DirectLink у тебя в линупсе не работает :) Так же как у меня Automap с Novation Impulse 61 :)

AP ★★★★★
()

В общем, купил я все-таки ту клавиатуру, к которой присматривался с самого начала - m-audio keystation mini 32.

Работают все опции, которые видел в обзорах этой клавиатуры, причём «из коробки». a2jmidid все-таки нужен, поскольку без него она не пробрасывается в JACK-midi и определяется по-умолчанию как ALSA-midi.

Пока пробовал её с dexed, discodsp highlife, samplv1, drumkv1, amsynth, MDA ePiano - всё работает.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

Aj2midid не нужен, нужно jackd с правильными параметрами запускать.А возвращаясь к крутилкам - хардварные удобнее мыши.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

О, спасибо. В режиме seq клавиатура определилась jack'ом, хотя в коннекторе той же carl'ы, например, её не видно.

А возвращаясь к крутилкам - хардварные удобнее мыши.

Соглашусь, но на покупку mpk25 у меня пока нету средств)

Если освоюсь с этой, то может быть в будущем что-то подобное возьму.

И да, пока слабо представляю как на ней еще и с пэдами играется.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

но на покупку mpk25 у меня пока нету средств)

бу можно вполне взять двухоктавку с прибамбасами за 5

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Там оно как midi_capture отображается, а в Кате именно сама клавиатура отдельно.

Но и так сойдёт.

tekk ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.