LINUX.ORG.RU

ALSA via и 5.1

 , , , ,


0

1

Дистр:Ubuntu 14.04 Ядро:3.17.2-031702-generic

Узнал что на встроенной via1705 можно поставить звук 5.1 на виндусе проверил все окей. А вот на линуксе появилась одна проблема.В стандартных настройках звука указал воспроизведение через Аналоговый выход режим 5.1, убавил сабвуфер, проверил все работает через проверку звука. В VLC плеере в выборе устройства вывода звука определил alsa>HDA Nvidia,VT1705 5.1 surrond output to front... Звук работает отлично сабвуфер играет все прекрасно. Захожу в браузер Firefox, пытаюсь воспроизвести звук, но тут постигает беда.Звук не воспроизводится.Выключаю VLC, звук в браузере начинает воспроизводится,но только в 5.0 то есть без сабвуфера, пытаюсь запустить одновременно плеер VLC и выходит ошибка:«Вывести звук не удалось: Аудиоустройство «surround51:CARD=NVidia_1,DEV=0» использовать нельзя: Устройство или ресурс занято.» Что делать? Как быть? Какую информацию предоставить чтобы решить проблему ?


«Вывести звук не удалось: Аудиоустройство «surround51:CARD=NVidia_1,DEV=0» использовать нельзя: Устройство или ресурс занято.»

Это значит, что звуковая карта не поддерживает аппаратное микширование и надо заморочиться с 5.1 настройкой dmix или поставить pulseaudio. Также отсюда рискну предположить, что звуковая является одной из разновидностей intel HDA и поглядеть

http://www.alsa-project.org/main/index.php/Help_To_Debug_Intel_HDA

ss_ash ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.