LINUX.ORG.RU

В чем смысл неправильных cue?

 , , ,


0

1

У меня около 500 гигов флака музыки, в основном с торрент-трекеров, так вот, примерно в трети из альбомов лежит cue с wav вместо flac, например:

REM GENRE Ambient
REM DATE 2014
REM DISCID 8D112E0A
REM COMMENT "ExactAudioCopy v1.0b3"
PERFORMER "Sundial Aeon"
TITLE "Analysis"
FILE "01. Preface.wav" WAVE
  TRACK 01 AUDIO
    TITLE "Preface"
    PERFORMER "Sundial Aeon"
    FLAGS DCP
    INDEX 01 00:00:00
на самом деле в этой директории не «01. Preface.wav», а «01. Preface.flac», соответственно mpd+ncmcpp/deadbeef такие cue не читает.

Если изменить в cue файле этот wav на flac - всё ок, читает и добавляет в список все треки.

В чем смысл такого большого числа неправильных(?) cue? Музыкальному софту на Windows ОС всё-равно wav/flac там и он проигрывает/добавляет, что-ли?


две минуты назад правил по этому поводу куй, а ещё смещение TRACK кое-где наблюдается. это всё оффтопиковые утилиты и кривые руки риперов.

выход один — ручками править куи (я, кстати, правлю их в любом случае, ибо то не UTF-8, то конец строки вендовый).

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

смещение это одно и встречается довольно редко, а у меня реально более ста альбомов с такими граблями.

Интересно, ведь подтверждают такие раздачи и я еще ни разу не встречал, чтобы на трекерах ругались по этому поводу.

vim
() автор топика
Ответ на: комментарий от vim

Нормальные плееры игнорируют расширение. хотя бы фубар. Учитывая, что у всех венда и то, что вендософт не полагается на расширение, это никого не беспокоит. Запили патч, если так хочется.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vim

может вендовый софт при создании куёв (я его в глаза не видел, но факт такого вандализма кагбэ намекаэ) ставит по дефолту wav? запили через sed поправлялку. у меня когда-то была (с учётом расширения файлов, конечно, не вслепую), но с тех пор, как я стал править куи ручками сразу после приобретения альбома, в нём (скрипте) пропала необходимость, и я его того.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

ну, у меня в виме есть алиас: %s/\.wav/\.flac/g , это не проблема на самом деле, просто хотелось разобраться в явлении.

Ок, а чем ты нарезаешь куе с флака, если он уж совсем паршивый?

vim
() автор топика
Ответ на: комментарий от vim

Я бы так не сказал. Пару лет назад, когда жил на венде, то foobar тоже ругался на такие приколы. Приходилось править.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

спасибо, он как раз есть в портаже.

vim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Medar

Это был какой-то неправильный плагин, ведь емнип оно цепляло и .flac и .ape с .wav в cuesheet, я ещё удивился, как у них всё хорошо. А причина в том, что софт, который рипает диски и кодек — это как правило разные сущности. i.e. сначала копируют данные с диска, с таблицей, а потом сжимают.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vim

я не нарезаю, я беру лог рипа (без лога рип — не рип), и пишу ручками с него куй. документация здесь лежит. а если на треки нарезано, то там и лог подклядывать не нужно.

funeralismatic ★★★
()

Всегда режу на треки и не держу альбомы в виде образов. Несколько лет назад как написал свой скрипт, так с тех пор и пользуюсь.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)

Музыкальному софту на Windows ОС всё-равно wav/flac там и он проигрывает/добавляет, что-ли?

Да, последним версиям фубара пофиг, он сразу начинает играть. Года 3-4 назад он тоже плевался и ругался.

Zhbert ★★★★★
()

deadbeef-у и clementine тоже пофигу (почему у тебя deadbeef их не играет кстати? УМВР вроде как). Трабла тянется от того, что многие программы исторически рипают в wav, а юзеры потом пережимают во flac/ape и т.д.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

deadbeef-у и clementine тоже пофигу (почему у тебя deadbeef их не играет кстати? УМВР вроде как)

у меня не вроде как, а не играет, проверить можно хоть на этом альбоме из примера поста, только открывать не диру, там флаки нарезанные, а именно cue, такой же cue лежит с файлами-болванками, тоже не читает.

vim
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

самый прикол в том, что андроид версия deadbeef умеет в cue

lberserq
()
7 января 2016 г.
Ответ на: комментарий от peregrine

Верно. Просто считай единственная ГОСТовая прога для снятия рипа Exact Audio Copy снимает в wav. Соответсвенно и в cue так записано. Потом конечно сама же прога умеет и паковать во flac например, но cue остается. В раздачах часто два cue лежат для таких случаев с разными вариантами. Ну а вдруг ты захочешь на болванку записать побитовую копию оригинального диска. Сам снимал рипы, раздавал альбомы одно время, но то было давно и возможно что-то уже изменилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если ты просто в CUE wav на flac поменяешь ничего не должно измениться при записи на болванку.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.