LINUX.ORG.RU

Deadbeef vs qmmp vs clementine

 , , , ,


0

1

Интересует качество воспроизведения этих плееров. Насколько я понимаю qmmp и deadbeef напрямую используют звуковые подсистемы будь то alsa, pulseaudio или jack. Сlementine работает через gstreamer. Внимание вопрос насколько влияет на качество воспроизведения использование gstreamer? Вообще хотелось бы знать насколько «прямой» вывод звука у deadbeef и у qmmp? Много ли искажений вносится по пути до звуковой карты?

★★

Последнее исправление: kukuruku (всего исправлений: 1)

Внимание вопрос насколько влияет на качество воспроизведения использование gstreamer?

Не влияет.

будь то alsa, pulseaudio или jack

Ох лол.

Gotf ★★★
()
Последнее исправление: Gotf (всего исправлений: 1)

Не знаю. не использовал gstreamer. Но pulseaudio очень решает музыку яркости, по сравнению с тем же ALSA «Direct Hardware Device without any conversions», кажется будто уровень подрезали по одну гребенку. Возможно решается более высоким битрейтом и src-sinc-best-quality. Но я все равно слушаю через него большинство времени, потому-что процессор очень хороше разгружает, во время работы это важнее. А вот если слушать чисто музыку, то я просто переключаю на ALSA «Direct Hardware Device without any conversions». Да все DSP в deadbeef у меня отключены на всякий случай.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Лучше включи нормальный ресэмплер на 48 кГц. Оно не умеет в 44.1, и то, что тебе кажется более ярким звуком, на самом деле является результатом очень дешёвого апсэмплинга, возможно даже линейного.

Gotf ★★★
()

Позовите в тред лучше сторонников блочного винтажного оборудования на дискретных элементах. Они вам укажут правильное направление.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

ну вот, сеялся над тс-ом, и тут же себя опроверг. молодец

anonymous
()

ну пульс просто в дермище звук превращает

я что только не делал - в итоге все равно шипит, пердит, скрипит, ну его на короче.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gotf

Посмотрел. 48 идет нормально, разницы с 44100 по нагрузки нет, разницы в качестве тоже. Большинство записей 44100. Через алсу без всяких конверсий качество намного лучше. А вот medium уже процессор грузит до ~50 процентов, для меня смертельно.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)

А какая тебе разница, если ты не слышишь сам? Это уже паранойя.

ЗЫ: DeaDBeeF самый правильный плеер. Можешь позвать автора сюда, он может рассказать о нюансах воспроизведения и чем его плеер лучше в этом плане.

anonymous
()

на Intel HDA и Microlab Solo 6C я разницы между pulseaudio и голой alsa не слышу ни на mp3 192 кбит, ни на flac ~950 кбит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от waker

А почему когда я сравнивал плееры в конце нулевых, у многих плееров под прыщи звук был какой-то пластмассовый? Пульса тогда ещё не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

шипит, пердит, скрипит

Это для аудиофилов, ничего ты не понимаешь в теплой ламповости. Винил и кассеты тоже шипят и шуршат.

Кстати, у меня на одной старой встроенной звуковухе регулировка звука в микшере алсы шуршала (если быстро двигать), как резистор на старой технике :D

anonymous
()

кочаю_только_лослес.жпг

Axon ★★★★★
()

даёшь аудиотред! давно не было

thesame ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А без пульсы беда с микрофоном и скайп не работает (гады!).

xenith
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот, кстати, qmmp тоже нравится очень стал. С этим их новым интерфейсом qsui тоже на фубар походить стал. Правда всё равно не хватает нескольких элементрых вещей, вроде кастомных тегов.

kukuruku ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.