LINUX.ORG.RU

выравнивание громкости звука


0

1

Есть коллекция музыки без чёткого деления на жанры, альбомы, авторов. Многие файлы по несколько раз перекодировались и у многих отсутствуют метаданные. Соответственно встречаются файлы с низкой громкостью.

Я так понял, что для того, чтобы не приходилось вручную крутить громкость есть функция replay gain в плеерах, но она опирается на какие то метаданные в файлах. У меня в плеерах clementine, amarok, deadbeef и aimp3 под виндой она фактически не работает. foobar2000 (винда) частично сглаживает разницу, но недостаточно и не везде.

Пробовал перекодировать проблемные композиции с усилением громкости, при усилении больее 1,5 раза (этого недостаточно, надо 2-3 раза) появлялись сильные искажения и хрипы на пиках громкости.

Что можно сделать, чтобы вырвнять громкость композиций?

★★★★★

Ответ на: комментарий от kirill_rrr

с помощью поиска, очевидно же!

anonymous
()

Если плееры не поддерживают replay gain, mp3gain умеет изменять громкость, изменяя сами аудиоданные (это не тупо перекодирование, правка производится без потери качества), а не только правкой метаданных. Делаю я это командой mp3gain -r -c -d 7.0 *.mp3

А вот vorbisgain так не умеет, к сожалению.

Gicdillax
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

mp3gain только для mp3, естественно. Для ogg своя утилита vorbisgain, но она, как я уже сказал, умеет писать только в теги, т.е. плеер должен уметь replaygain. Для flac своя отдельная утилита.

Gicdillax
()

добавить replay-gain везде.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.