LINUX.ORG.RU

Звук по сети


2

1

Дано: есть микросервер в локальной сети к которому хочется подключить наушники. Есть нетбук на чайном столике тоже в локальной сети. Везде стоит Ubuntu 12.04

ТЗ: Хочется иметь возможность иногда перенаправлять звук с ноутбука на этот микросервер.

Как это сделать минимальной кровью? Чтобы в будущем переделывать не пришлось?

★★★★★

Когда мне было нужно с нетбука при разговоре по скайпу воспользоваться микрофоном и наушниками на десктопе, я поставил на обоих pulseaudio и перенаправил звук при помощи module-native-protocol-tcp. Могу поделиться конфигами клиента для работы без avahi, это чуточку неочевидно.

В целом это работало, но для игры на MIDI-клавиатуре pulseaudio приходилось убивать (я знаю, что можно настроить PA через JACK, но тогда обоих придётся держать запущенными постоянно), потому что по-хорошему звуковую карту он не отпускал. Это, потеря необходимости в передаче звука по сети и небольшие проблемы с настройкой громкости на десктопе (почему-то спустя много-много amixer sset Master 1%+ ... 1%- громкости левого и правого канала начинали различаться) привели к тому, что недавно я снова отключил PA на обоих машинах.

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AITap

Убивать никого бы не хотелось, так как именно это и называется «кровью» :) Можно ли сделать этот финт по человечески, чтобы в любой момент переключиться на родную нетбучную пищалку?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я одно время постоянно таким пользовался. Только в конфиги не заглядывал, делал всё через гуй (paprefs). Упомянутых выше проблем не было.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

По ссылке нужно запускать приложения с определёнными заклинаниями.

Хотелось бы чего-то такого: сидишь, линиво серфишь интернет, слушаешь родную пищалку на ноутбук, вдруг захотелось послушать что-то через наушники, открываешь настройки звука, выбираешь в качестве вывода другой компьютер, надиваешь наушники и слушаешь. Надоело слушать — открываешь настройки звука, выбираешь в качестве выхода родную звуковую карту — слушаешь пищалки дальше...

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Если программа работает через PulseAudio (или ALSA: PA прозрачно для ALSA-программ заменяет микшер по умолчанию на себя) - одним щелчком в pavucontrol. А если, как MIDI-синтезатор ZynAddSubFX (и большинство музыкального ПО), через JACK, придётся ковыряться.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Flash тоже должен работать «прозрачно».

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Пока я не очень понял что делать. Запости на всякий случай свои конфиги в этой теме. Я вернусь к ней при подробном разбирательстве.

P.S. И что такое avahi и на кой чёрт предупреждение о нём постоянно всплывают?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Сервер (тот, что с колонками):

$ cat ~/.pulse/default.pa 
.include /etc/pulse/default.pa
load-module module-native-protocol-tcp auth-ip-acl=127.0.0.0/8;192.168.1.0/24
(адрес сети указать свой)

Клиент (источник звука):

$ cat ~/.pulse/default.pa
.include /etc/pulse/default.pa
load-module module-tunnel-sink server=192.168.1.7
load-module module-tunnel-source server=192.168.1.7
#set-default-sink tunnel-sink.192.168.1.7
#set-default-source tunnel-source.192.168.1.7
(адрес сервера подставить свой; set-default-sink/source раскомментировать, если нужен звук с сервера по умолчанию)

Кроме того, на обоих машинах нужно сделать совпадающими ~/.pulse-cookie.

Avahi - это такой протокол, позволяющий машинам в локальной сети находить друг у друга сервера (звуковые, принтерные, медиа-сервера, даже подобие DNS) и договариваться об их использовании. Если подключить к PA модуль Avahi, PA сам найдёт в локалке сервера PA и покажет в меню выбора. Для своей работы он требует доменную зону .local, так что в своей локальной сети нужно использовать что-то другое.

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.