LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Какой есть или можно поставить менеджер пакетов на андроид?

 ,


0

2

вот стало интересно,если рутировать какой менеджер пакетов есть в андроиде?или что можно поставить ?

☆☆

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

вот стало интересно,если рутировать какой менеджер пакетов есть в андроиде?или что можно поставить ?

на андроиде есть отличный встроенный менеджер пакетов apk, он используется и без рута, и с рутом. и он на порядок превосходит все что есть в этом вашем линупсе. зачем еще что-то ставить?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чем например?

например тем, что в нем есть поддержка бинарников для нескольких архитектур в 1 архиве. и работает на всех версиях и вариациях андроида одинаково.

а, ну и вот еще само собой вспомнилось - работает без рута, например :) что позволяет разным юзерам ставить разные приложения.

еще дополняю, по ходу вспоминания:

не срет в системные папки.

разрешает не апдейтить выбранные пакеты, если юзер не хочет. и это ничего не ломает!

главный недостаток, на мой взгляд, нельзя поставить несколько версий одной программы. тут уже яббловый dmg/pkg рулит. но у него нет анинсталла, поэтому я его ненавижу. хотя для приложений которые можно удалить целиком в виде 1 папки — отлично работает.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Valkeru

Дык нет же зависимостей :)

Иногда есть (прямо пишут, мол, для работы надо поставить то-то). А массово нет, как раз, потому что пакетный менеджер не поддерживает. И каждая софтина тащит в себе всё нужное для жизни.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Прямо мастдаище получается.

Очередное доказательство тезиса "андроед != линукс"!

Anon
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Хм, ну да, с утра обновил Go Launcher, а у него некая функция в меню под названием «очистить кэш» требует левую софтину. Ну их нахрен, такие зависимости. Объёмы памяти пока не располагают к тому, чтобы ещё и телефон в помойку превращать. Тем более, что телефон старый и памяти там с гулькин нос.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Объёмы памяти пока не располагают к тому, чтобы ещё и телефон в помойку превращать.

Именно потому зависимости и нужны. Чтобы, например, каждая игрушка не тащила свой экземпляр графического фреймворка или в каждый .apk не засовывать идентичные Java-библиотеки.

KRoN73 ★★★★★
()

Про менеджеры пакетов на Андроиде не знаю, но есть F-droid, это такой сторонний от Гугла репозиторий свободных пакетов. По поводу менеджера пакетов нужно смотреть в сторону Replicant — в ванильном Андроиде, я думаю, его не будет никогда, потому что конечному пользователю оно не нужно.

reflexing
()
Ответ на: комментарий от waker

Он даже зависимости разруливать не умеет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

В том то и проблема,это слабо можно назвать менеджером пакетов,зависимости необходимые показывать не умеет,собирать программы тоже.
я просто хотел дочери на него воткнуть iptables,а себе на телефон некоторые линь программы.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

я просто хотел дочери на него воткнуть iptables

И нахрена тебе менеджер пакетов? Пошарься по инету, наверняка модули под нужный телефон без тебя уже собрали на каком-нибудь xda-developers.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А он уже научился хотя бы зависимостям?

к счастью, нет

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

Ты привел уйму недостатков. Где достоинства-то?

если где-то что-то сделано не так как в линупсах - это еще не значит, что оно плохое, угу.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Именно потому зависимости и нужны. Чтобы, например, каждая игрушка не тащила свой экземпляр графического фреймворка или в каждый .apk не засовывать идентичные Java-библиотеки.

и получится то же самое что в линуксе — фреймворк обновился, все игрушки перестали работать :)

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Не значит. Но ты привел список негативных сторон: отсутствие разделяемых библиотек, отсутствие приличных репозиториев, срач в хомяке, излишнее раздувание объема пакета…

Anon
()
Ответ на: комментарий от waker

С чего бы? У игрулек зависимость — пакет "А". Если ты его пытаешься обновить, не обновляя зависимости, то пакетный управляющий тебе скажет: "фигушки! зависимости поломаешь!!!". Если ты укажешь "--force" — ССЗБ.

Anon
()
Ответ на: комментарий от waker

и получится то же самое что в линуксе — фреймворк обновился, все игрушки перестали работать :)

Не все Linux'ы не имеют слотов в пакетных менеджерах.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

я бы вообще portage поставил,но боюсь тогда зярядки мне будет хватать на 1 программу .

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

я просто хотел дочери на него воткнуть iptables,а себе на телефон некоторые линь программы.

Use f-droid Luke

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

Не значит. Но ты привел список негативных сторон: отсутствие разделяемых библиотек

что за бред? где я такое писал? на андроиде есть разделяемые библиотеки.

отсутствие приличных репозиториев

я вообще ничего не говорил о репозиториях.

срач в хомяке

и этого я тоже не говорил

излишнее раздувание объема пакета…

вовсе не излишнее, а вполне оправданное.

я даже слышал, что при скачивании пакета, автоматически качаются бинарники только для твоего девайса, а не весь apk с поддержкой 4 архитектур. но тут мб ошибаюсь.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

С чего бы? У игрулек зависимость — пакет «А». Если ты его пытаешься обновить, не обновляя зависимости, то пакетный управляющий тебе скажет: «фигушки! зависимости поломаешь!!!». Если ты укажешь "--force" — ССЗБ.

угу. теперь включи мозг, и подумай, что будет если 2 разным играм нужны разные версии библиотеки.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не все Linux'ы не имеют слотов в пакетных менеджерах.

я много раз слышал это слово, но ни разу не сталкивался с линуксами в которых это слово есть. это какая-то маргинальщина? или она таки присутствует в мейнстриме, и вменяемо работает? в убунте есть?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

и что?кто мешает поставить обе версии пакетов поставив флаги?

лично мне мешает отсутствие такой возможности в пакетном менеджере. может быть в каком-то линуксе такое есть, я не сталкивался.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

есть в gentoo

это не считается. речь о пакетных менеджерах, а не о системах сборки. скомпилить я и без генты что угодно могу.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

я уже написал,это есть в portage(gentoo).это есть в zupper (opensuse),это есть в федоре (yum),это есть в арче(pacman).

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

я уже написал,это есть в portage(gentoo).это есть в zupper (opensuse),это есть в федоре (yum),это есть в арче(pacman).

ссылка на документацию про поддержку этого в арче есть? пользовался арчем ~5 лет, ни разу не слышал про слоты в нем (только про генту слышал).

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

найти надо будет,у знакомого пол софта требующего разных по версии библиотек,в том числе и от андроида игры на пк.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

скомпилить я и без генты что угодно могу.

Только это не будет пакетной системой, отслеживающей зависимости, изменения в файлах, возможности деинсталляции, автоматических обновлений и т.п. вещей, которые и делают пакетный менеджер пакетным менеджером.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

кстати мне стало интересно,мож запилить дочери генту на планшет?как думаете дрова есть к нему ?

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

по сути этого нету только в деб дистрах и альте использующим apt.

ок, давай возьмем пример. например, сделал я игрушку. и она требует, например, libastral-2.0, а другая игра требует libastral-2.1. ну и ессно никто не мешает третьей игре требовать libastral-1.0.

все три игры проприетарные, но чтобы порадовать линупсоедов динамической линковкой и трушностью — линкуются ко всему этому хозяйству динамически.

допустим, у меня арч. как установить эти 3 версии libastral параллельно, да так чтобы все 3 игры работали?

разработчики libastral приколисты, и soversion не используют. API ломают в каждом минорном релизе.

дискасс!

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Linux сам по себе маргинальщина.

в первую очередь из-за дебильной пакетной системы.

в андроиде ее выпилили, и сразу получился мейнстрим.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

У меня Xperia X8, причём на тот момент, когда этот модуль таки сделали, телефонец был уже сильно устаревшим (с точки зрения быдлокодеров и маркетологов)

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

мож запилить дочери генту на планшет?

Неоправдано, ИМХО. Linux пока (в классическом варианте, не в виде Android) пока для планшета совсем не готов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

И дистромейнтейнер не смог их скомпилять с самой новой версией?

ну в общем все с тобой понятно. можешь дальше не продолжать, продолжай красноглазить в уютненькой генточке, или что там у тебя.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

в первую очередь из-за дебильной пакетной системы.

Ты, наверное, будешь удивлён, но под Linux намного более одной пакетной системы :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

в первую очередь из-за дебильной пакетной системы.

Это куда лучше, чем то дерьмо, которое есть в винде.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

мне жена просто вчера крик устроила,дочь приносит планшет,где в браузере при безопасном режиме и родительском контроле нашла голую бабу зайдя на сайт с животными....

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

Можешь меня старым пердуном называть, но для меня телефон — это то, что звонит и смсит. Планшет — другое дело. Думаю, как мелкая подрастет, надо будет ей планшетик купить. Но, очень надеюсь, что к тому времени уже планшеты будут полноценными, т.е. туда можно будет воткнуть генточку/слаку/что-нибудь еще и радоваться. А не мучиться с огороженным андроидом (или, что еще хуже, мастдайкой-ЦЕ).

Anon
()
Ответ на: комментарий от waker

в нем есть поддержка бинарников для нескольких архитектур в 1 архиве

Ктулху, спаси нас от этого.

работает на всех версиях и вариациях андроида одинаково.

на всех версиях и вариациях

Ахаха.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.