LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Качественные отличия cyanogenmod от стока


0

1

Доброго дня господа.
Волей случая стал обладателем motorola razr maxx.
По сему поводу задумался о ПО этого устройства, ну и возник вопрос за прошивку.

Кто «в теме», если не сложно, объясните пожалуйста, чем качественно отличается этот cyanogenmod от стока? Гуглодифф дал только какие-то маленькие удобства, по сравнению с тем же стоком.
А отличается ли какой-то ядерный или низкосистемный код? Они довпиливаю что-то своё? (помню когда-то на какой-то конференции бородачи форфан переписали большой кусок андроида, переделав быдлокод на трукод, что дал ощутимый прирост производительности; но по какой-то причине этот патч(-чи) не приняли тогда в главную ветку андроида; не принял ли CM это в себя?). Есть ли там нечто эдакое?

Буду крайне признателен за пояснения.

Не заметил, только батарея жрется сильнее, вафля не работает и софт кнопки в читалке глаза выжигают. Единственный плюс - свежий андроид и нерабочий датчик освещенности.

anonymous
()

У моторолы годный андроид из коробки. Не стоит заниматься мастурбациями

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У моторолы годный андроид из коробки. Не стоит заниматься мастурбациями

Ну вот на первый дилетантский взгляд пришел к такому же выводу.
Решил уточнить, ибо вдруг там киллерфичи есть какие-то.
Ну и для прошивки нужны танци с бубном, которые я не люблю, в виду засорения системы всяким хламом, по типу сдк для андроида :)
Спасибо за ответ.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика

У меня был LG Optimus One с Cyanogenmod

чем качественно отличается этот cyanogenmod от стока?

По ощущениям, быстрее работает и обладает всякими приятными мелочами, бэкпортированными из следующей версии андроида

А отличается ли какой-то ядерный или низкосистемный код? Они довпиливаю что-то своё?

Насколько я понимаю, они пересобирают ядро с другими параметрами, может, ещё патчат.

alix ★★★★
()

Самое главное отличие циана от стоковой - это, ИМХО, время работы от батареи. Раза в три наверно меньше у циана. Субъективно, конечно. Из плюсов - нет блоатваре.

В целом на достаточно топовом телефоне лучше иметь стоковую.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

ХТС. Циан дал большее время работы от батареи и скорость загрузки. Есть и другие плюшки, менее существенные.

drSchur ★★★
()

куча встроенных фитч. рут, системные утилиты, типа разгона процессора и т.д. Работает быстрее стока. Для любителей экспериментов.

зы На моих андроидо-девайсах (телефон и планшет) все кастомные прошивки, работает стабильно.

garik_keghen ★★★★★
()

Установи и попробуй сам. Только не сноси сразу, а помотайся с недельку. И сравнивай потом со стоком.

У меня на LG E510 в стоке звонилка очень тупо отрабатывает «отбой» при завершении разговора, не исправить никак, раздражает. А в циане - моментально. Это главное преимущество циана на данном аппарате. Ну и потом больше настроек. Батарея живёт одинаково при аналогичных настройках. А, ещё wifi в циане свободно подключается по hotspot, а в стоке нет.

Pakostnik ★★★
()
Последнее исправление: Pakostnik (всего исправлений: 2)

Нет всяких фейсбуков, можно выпилить gapps. Можно настроить энергопотребление. Обновляется до последних версий ведроида. Нормальный интерфейс (я не в курсе, может у моторолы и так нормальный).

vurdalak ★★★★★
()

не надло заниматься секасом, ставя десятки доп.сис.программ.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

X10 mini pro - miniCM10.
Меньше стал есть батарею. Симпатичнее выглядит.
После разгона и твиков (ksm, zram) стал бегать заметно быстрее стока (четвертый дроид на 128 памяти, лол)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Самое главное отличие циана от стоковой - это, ИМХО, время работы от батареи. Раза в три наверно меньше у циана.

sgs2, не соглашусь. cm10.1, телефон с инетом может протянуть 1,5 суток, если не больше (обычно заряжаю каждую ночь всё равно). На стоке к вечеру всегда было 10-15%, до утра уже не доживал.

Это синхронизация почты, твиттера и прочей шелупони.

Мне лично cm нравится, работает намного быстрее, поддержка тем искаропки, root искаропки и прочие няшки.

Сток по сравнению с cm - тормозное и унылое говно (да простят меня модераторы).

ekzotech ★★★★
()

Когда я на своём HTC Desire заменил родную прошивку на CM, телефон стал жить на одном полном заряде раза в два дольше. Но это было давно, и скорее всего подобные эффекты сильно зависят от конкретной модели телефона.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Offtopic

Гуглодифф

А хорошая мысль...

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но это было давно, и скорее всего подобные эффекты сильно зависят от конкретной модели телефона.

Это истинно для всех htc.

tazhate ★★★★★
()

А ты попробуй без CM, если тебе будет не хватать рута, времени работы от батареи, скорости работы — тогда да, стоит пробовать. На моём старом Desire я перепробовал и СМ, и АОSP ROMs, но остановился на MIUI, так как были тормоза. На моём Nexus 4 мне даже рут сейчас не нужен.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Ну вот я и думаю, ибо на стоке сижу с включенным вайфаем уже дня три-четыре, и есть еще половина заряда. Буду катать штатную прошивку, не хотелось бы потерять такую фичу.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Аналогичная ситуация. Плюс разные дополнительные фишки. В общем всем рекомендую перепрошивать.

Galaxy
()

Сейчас пилят приватный режим, когда приложение, например, запрашивает контакты, ему не отказывают, но дают фейковый список.

А вообще самая главная фича циана — обычно более новый андроид с неизговняканной темой и неизговняканными приложениями.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windofchange

А что толку от стейбл, если это по сути просто одна конкретная ночная сборка?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windofchange

ойойой слово stable забыл. Есть ли ли sgs2 cm10.1 stable ?

10.1 вроде только релизнулся, до этого всё rc было.

Я сижу на nightly, глюков не замечено (хотя бывает из-за софта, который не даёт уходить телефону в спящий режим - в итое лютый жор батарейки и сковорода из телефона). Единственный глюк - 2 раза переставала работать симка, мб тут cm и вовсе не причём.

ekzotech ★★★★
()

поставил тут цианогенмод, в критической ситуации понадобился GPS , а он не работает. вообще модуль не работает.
вот это я понимаю - качество.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

у меня стоит начная наблюдаеться люто беженый жор и нагревание телефона в некоторые моменты + еще уи лагает бывает страшно (при это RAMa свободного - 300мб)

windofchange
()
Ответ на: комментарий от windofchange

нет, ребут не помогал.
потом оказалось что есть такой баг в цианогене для этого телефона и надо было что-то там патчить и костылить.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от windofchange

у меня стоит начная наблюдаеться люто беженый жор и нагревание телефона в некоторые моменты

От софта зависит. У меня иногда ассисстент тупит, и не пускает телефон в спящий режим. В итоге батарейку за пару часов сажает, и раскаляет телефон так, что может ваще вырубиться (1 раз такое было + телефон на солнце полежал с полчасика, охлаждал в морозилке).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

поставил тут цианогенмод, в критической ситуации понадобился GPS , а он не работает. вообще модуль не работает. вот это я понимаю - качество.

С мая сижу на cm, gps и инет нормально работают.

За исключением описанного случая - но я хз, кто виноват - cm или оператор (одна симка у меня уже была сдохла).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Алсо, лагов в GUI ваще не вижу, может от лаунчера зависит. Я сидел одно время на next, клёвый и всё такое, но стоковый приятнее =)

+ тему держу dark jelly, буквально чёрно-белая.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

С мая сижу на cm, gps и инет нормально работают.

ну ты ведь понимаешь, что это зависит от модели аппарата и от сборки cm?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от MaZy

В последних версиях они сделали все проги установленные сразу по рабочим столам, аля айос.

«Жутко бесит» ©

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Больше от модели аппарата. sgs2 весьма массовый, как и последующие галакси. С ними меньше проблем, однако, например, tv-выход работать не будет. Но мне не критично вообще. Огороженность, отсутствие драйверов - отличный вариант, чтоб не давать развиваться толком опенсорсному андроиду.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от windofchange

Закинули были на мой телефон по запарке прошивку для 9100g. Она не прошивается - это совсем другой телефон.

ekzotech ★★★★
()

Качественное отличие, если у вас не Nexus, - в том что Cyanogenmod - это Opensource, и вы точно знаете, что там нет закладок от АНБ. Хотя бывает, Cyanogenmod использует некоторые бинарные блобы, вытащенные из стоковой прошивки, - про них ничего сказать нельзя, естественно.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Нет. Полгода назад ставил знакомому на ZOPO ZP100 - все было «как у людей». А вот на днях «запилил» другому знакомому на JiaYu G3 - и ужаснулся (в результате переустановил на LewaOS). Если есть возможность все вернуть как раньше - буду очень благодарен за инфу.

ololoid ★★★★
()

Не стоит оно того, ставь циан, если сток совсем кривой. Батарею жрет как не в себя. Единственный плюс - рут из коробки. Но и сток можно зарутовать.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Проблема в том, что ВСЕ установленные программы держат свои значки на рабочих столах. Нельзя оставить только то, что мне нужно. Ибо меню программ нету вообще :(

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Ну у меня все по папкам. Мне удобно.

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Для нексусов надо смотреть отличия от стока. По идее должно быть хорошо: бутлоадер не залочен, драйвера под нужную версию имеются.

Вот ещё фича: можно скрыть панельки и перевести приложение в фуллскрин.

PolarFox ★★★★★
()

Неверно говорить о батарее или чем-то неработающим, имея в виду весь цианогенмод. Это зависит от конкретной сборки под конкретный девайс и от к криворукости собирающих. На моей xperia acro s все замечательно (и датчик освещенности тоже). Заряд жрет столько же, если не меньше, интерфейс гораздо плавнее, чем на строке. Сборка не официальный stable, а СМ10 от FreeXperia. На более-менее популярных девайсах у циана поддержка не хуже, чем у стока. Нормальных прошивок нет либо из-за не популярности телефона, или из-за разных версий циана и стока. Например, если последняя версия стока 4.0, то нормально ци на 10 (4.1) вы врядли найдете.

equeim ★★
()

Тоже интересует сабж. Есть ли годные алтернативные маркеты? Т.е. не привязанные к гуглу, не требующие гуглоакка и похожим набором софта?

bubblecore ★★★★
()

CM stable на моём дивайсе жрёт батарейку раза в 2 сильнее, глючит вайфай, не работает тетеринг, не работает гпс, раз в дня 2-3 ядро паникует.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.