LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Дистр/DE для планшета

 ,


0

2

Имеется планшет на атоме. Думаю, что бы на него такое поставить чтоб оно нормально работало. Сейчас все больше смотрю в сторону Xfce - гнум3 тормозной дальше некуда, и кстати глючит (по крайней мере пакеты из Mint, сам собирать не очень хочу, придется distcc поднимать).

Из того, что уже смотрел:

  • xfce - быстрая и удобная штука. Главное - можно настроить (изначально кнопки все-таки мелковаты для планшета). Единственный косяк xfce - почему-то не работаю заголовки окон. Т.е. если добрые разрабы кнопку «Выход» в гуе программы не предусмотрели - то только подцеплять USB-клаву и Alt+f4 (благо в xfce это работает). И нет родной экранной клавы, да.
  • гнум3 - аццкий глюкавый тормоз. единственный плюс - есть экранная клавиатура (тож глючит кстати). Меню под планшет с одним маленьким «но» - прокрутка этого меню баром, который слегка «не под планшет» (жирнее его раза в 3 надо делать). А вообще - тормозит все, что можно.
  • гнум2 - работает, и вполне неплохо. По скорости чуть медленнее xfce (хотя можт показалось). Заголовки окон работают. Фигня, опять же, в пакетах. Что-то они где-то в минте не так сделали походу, в итоге раб.стол на тач почти не откликается.
  • MATE - недовторогнум. Фиг знает, но это тормознее гнума2, и из него зачем-то попытались слепить 4 кеды.
  • Cinnamon - недотретьегнум. Клава есть (глючит). Тормозит и виснет.
  • Matchbox - как был говном, так и остался. Хотя нет, раньше все-таки лучше был имхо.

В итоге думаю, что проще всего взять Xfce и настроить его под тач (только с окнами фигня какая-то). Либо взять, скажем, OpenBox и что-нибудь типа CairoDock. Короче, посоветуйте что сделать можно. Можт вообще другой дистр какой (сам на пакетных не сижу уже года 4, хз че в них происходит)

p.s. кто-нибудь знает нормальную экранную клаву на линукс, от вида, функций и стабильности работы которой не хочется долго кричать матом?

p.p.s. Из Talks потерли. Надеюсь mobile считается техническим разделом?

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Matchbox - как был говном, так и остался.

Толсто, слишком толсто. Один из немногих адекватных для тача (в составе gpe)

devl547 ★★★★★
()

Что-то всё у тебя по списку глючит. Может надо дистр сменить? Или сесть и разобраться с каким-то пунктом? Для себя же делаешь - принцип «всё для меня любимого» должен превалировать над принципами «модный дистрибутив» и «пацаны не одобрят».
И да, принципом «сам готовить не хочу» ты соглашаешься с политикой «кушаю, что дают». Логично, что по такой политике ты либо всем доволен, либо иди в другое кафе. А пока ты утверждаешь что: борщ - фигня, но может в твоей столовке его готовить не умеют? :)

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Да, старый интерфейс для телефона (сам собирал через OE, помню его) был вполне неплох. Да, угловатый и тусклый. Но удобный. Новый (то, что в минте) - это какой-то лютый треш

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bass

Я вполне согласен, что может в минтовой столовке хреновые щи варят для планшетов. Последний пакетный дистр, который я юзал - это была мандрива 4 года назад, сейчас везде гента (ну, кроме серверов на центоси, но их не считаю, я про десктоп). Так что если это косяки конкретно минта - посоветуй тот дистр, где их нет, мне лично в целом пофиг какой юзать

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

Linpus 64-битный, плазму ща гляну, спс

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от suvor-07

В плане их мобильный вид? У меня на генте как раз Е17 стоит, но я хз кто его умеет из пакетодистров готовить правильно

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от heinrich2

Юнити на тормоза ориентируется в первую очередь

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

Да, спасибо, Linpus выглядит вполне неплохо. Слегка тупит с клавой, но куда меньше, чем тот же минт. и чуть подтупливает с окнами когда размер окна больше экрана планшета. но в целом работает отлично

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Знаю, есть Illume. Кстати, кто из пакетных дистров нормально собирает Е17? Тот же Debian - как у него с этим?

Пока понравился Linpus, кроме двух глупых глюков - подглюкивает клава (например в хроме невозможно вызвать клаву при вводе пароля или она не появляется когда пытаешься разлочить экран) и часть приложений, которые больше экрана, тупо обрезаются без всякого намека на скролл

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Кстати, кто из пакетных дистров нормально собирает Е17?

Bodhi Linux же.

Extraterrestrial ★★★★★
()

Gnome3 глючит??? =)
Celeron D 2.4ghz + 1024ram + Radeon 9550 + HDD Maxtor IDE 40gb + Debian Sid Gnome-Shell - норм не летает но не глючит
Браузер - Opera,Firefox
Клава - OnBoard
Лучше Ubuntu Gnome Remix
Меньше гемора с пульсой и всякими заморочками

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну а что поделаешь...
Ставь Flux + Sakura + MOCP + ELinks + Uzbl + Firefox + Flash + SMPLayer и заживешь

ubuntuawp ★★
()
24 мая 2013 г.

В поисках

Парни, всех приветствую. Когда-то купил планшет Samsung Galaxy Tab 10.1, но с тех пор Android'a уже не хватает. Хотелось бы тоже установить полноценную ОС туда. Но треда с участием сего планшета не нашел. Может кто подскажет какой планшет можно взять, что бы туда без особых усилий можно было залить тот же gentoo базовую ось, а дальше через кросс-компиляцию уже определиться с DE. Проблема заключается в том, что планшетных ПК как грязи, а спецификаций нет. Какой поддерживает загрузку с USB, какой не поддерживает, никто не знает. Уже вторую неделю читаю, но конкретно удачный опыт упоминался только с google (asus) nexus. Кто-нибудь может что-нибудь просветить по этому поводу? Заранее огромнейшее спасибо!

Lebedinsky
()
Ответ на: В поисках от Lebedinsky

Что за некропостинг, да ещё и решённой теме? Новую тему создай со своим вопросом и сразу набигут.

anonymous
()

Имеется планшет

планшет

нинужно

на атоме

лол

ставь эту - глобально. не прогадаешь.

anonymous
()
5 сентября 2013 г.
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Пробуй е17

А в дебе ты его как ставил? Из сорцов? А то:

# apt-cache search E17
alsa-tools-gui - GUI based ALSA utilities for specific hardware
db-upgrade-util - Berkeley Database Utilities (old versions)
libeet-dbg - E17 file chunk reading/writing library - debug symbols
libefreet-dev - Development files for libefreet and libefreet-mime
libefreet-doc - libefreet and libfreet-mime API documentation
libefreet1 - Library that implements freedesktop.org specs for use with E17/EFL
ghc - The Glasgow Haskell Compilation system
ghc-prof - Profiling libraries for the Glasgow Haskell Compilation system
mudita24 - ALSA GUI control tool for Envy24 (ice1712) soundcards
mudita24-dbg - Debugging symbols for mudita24

Как там с клавой?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

О! И в тестинге есть! Спасибо!

Просто, спрошу, на всякий случай, если я накачу на планшет голый тестинг, установлю эту вашу е17, то оно будет юзабельно без дополнительных плясок? Экранная клава есть, тачскрин будет работать? ну и тд.

Я понимаю что подводные камни будут, но в принципе, таким макаром можно получить рабочий юзабельный планшет с дебианом?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

клава и в гнуме есть, но там ее поведение сильно раздражает - появляется когда не надо (причем закрыть ее совсем можно только ее отключением), а когда надо ее хрен вызовешь. Потыкал Bodhi (там как раз Е17) - в целом норм, но есть один крайне задалбывающий глюк. На рабочем столе если 1-3 раза уже нажал, тач начинает творить что-то невообразимое - нажатие в угол экрана (когда писал дрова - видел такое, хрен помнит как решал), тупой игнор действий, иногда система забывает «отпустить» тач (который pointer up или как-то так).

Короче хз, видимо правда на дохлом железе проще собирать как в старом добром вынь-мобиле5 - через OpenEmbedded из исходников

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.