LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

плохо работает GPS (Desire S)


0

4

Проблема: GPS временами абсолютно не работает, хотя ловит по 3-7 спутников. Неужто 3-7 спутников — это мало? В маршрутках (газелях, они повсюду) не ловит почти совсем, хотя в легковушках иногда таки ловит. Еще заметил (может, это случайность), что если идти, а не стоять на месте, вероятность работы увеличивается.

Напрягает именно черезразовость: можно выключить, положить в карман, через минуту достать и включить - и всё будет работать.

Это у всех такая петрушка, или мне идти чинить телефон по гарантии?

город - Новосибирск

★★★★☆

Это вам не Windows Mobile, где 4 спутника обеспечивали железное определение координат, хоть и с погрешностью метров в 50 :)

...

Я мучился на Desire HD с GPS, пока не перелез на альтернативные прошивки. Сейчас на MIUI работает вообще прекрасно — ловит при первом включении секунд за 30, при повторных — менее, чем за 10. Количество спутников, правда, не растёт, штук 6..7 — уже праздник, но хоть быстро ловит :)

На сколько я понял, основная проблема там в точности системного времени. Попробуй синхронизировать время по Интернету перед определением координат (в MIUI это встроенная фича, кажется).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вопрос не в тему. Есть ли альтернативные прошивки для ХТС, где вырезаны всякие там фейсбуки etc? Являюсь обладателем Desire, наличие вшитых фэйсбуков, которыми не пользуюсь, капает на мозжечок.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В общем, достоверных данных нет, так как я про эту фичу узнал (прочитал на 4pda.ru, ЕМНИП) одновременно с уходом на кастомные прошивки и установкой ClockSync, но факт, что до того у меня коммуникатор страшно отставал (на десяток секунд в час, что ли) и субъективно кажется, что, действительно, после синхронизации ловится чётче. И в конфигурации GPS на MIUI есть поле для NTP-сервера зачем-то :) (и ещё какой-то SUPL-сервер, лениво гуглить, что это):

http://i.imgur.com/pfK9t.png

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Есть ли альтернативные прошивки для ХТС, где вырезаны всякие там фейсбуки etc?

Упомянутый выше CyanogenMod. Там всё, вроде, вырезано.

В MIUI — не помню, есть или нет. У меня-то есть, но я мог сам поставить :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

всё равно посмотри файл конфигурации, там, вроде, кэш можно увеличить

feinsbot
()
Ответ на: комментарий от drSchur

наличие вшитых фэйсбуков, которыми не пользуюсь, капает на мозжечок.

забавно, мне оно как раз понравились больше всего — когда есть интернет, можно постоянно одним глазом мониторить твиттер и прочие социалочки. Ни в жизни от такой фичи не откажусь.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Нет, но я знаю куда рыть. А системные часы у меня отстают на час, т.к. было лень настроить после перевода времени, а сенс Новосибирска в выборе часового пояса не знает

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Твиттер так и не вкурил, кроме того не люблю, когда навязывают что-либо. Одно дело - сам поставил, а другое - нельзя удалить.

drSchur ★★★
()

Desire S
stevejobs

Куда котицца мир.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

без интернета оно всегда медленнее ищется.

Ну и для GPS это типично - если спутники не ловятся то лучше стоять на месте, начинать двигаться уже как поймает

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Ну и для GPS это типично - если спутники не ловятся то лучше стоять на месте, начинать двигаться уже как поймает

Зависит от конкретной реализации. Чипа, наверное. У меня на P3470 чаще в машине ловил быстрее, чем при стоянии на месте :)

...

Кстати, ещё ни разу не попадалось под Андроидом софта для тонкой настройки чипсетов. Ну, там, всякими static navigation побаловаться... Более того, в WM-времена чипсет GPS-приёмника в конкретной модели на каждом углу указывался, а какой у меня сейчас на Desire HD стоит — ни разу упоминания не видел :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

а что это?

Статус проверки безопасности. Если машинка в состоянии S-OFF (у меня коммуникатор такой «из коробки»), то можно прошить любую прошивку без подписи. Если S-ON (у жены такой) — облом, прошить можно только официальную, подписанную.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

Все HTC :)

Обходится через баги. Практически для каждого аппарата по своему. Подробней в теме, посвященной твоему телефону на 4pda

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

и что, никак это не вылечить?

Зависит от модели. У некоторых — сразу S-OFF, к некоторым хаки есть. У остальных — только аппаратно, с помощью Xtc-clip у умельцев. С потерей гарантии, естественно. Ну и HTC осенью пообещали открыть прошивки, отменив S-ON, но непонятно, когда это будет и будет ли решение касаться старых моделей.

и как опознать такие телефоны?

До покупки — читать форум н 4pda.ru топики по прошивкам на интересующую модель. Там вопрос S-OFF первым идёт в FAQ'ах.

После покупки проверить — зайти в загрузочное меню (обычно нажатие громкости вниз при холодном включении), там сверху будет написано.

...

Вообще, не только HTC-шная заморочка. На моём старом Fujitsu Siemens Loox C550 народ тоже этот вопрос решал, ЕМНИП.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Все HTC :)

Не все. Многие продаются в S-OFF. Я про свой DHD упоминал :) (Хотя такое не у всех DHD бывает, да)

Практически для каждого аппарата по своему

Но не для всех. Для Wildfire S, например, вопрос до сих пор не решён.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

Да, телефон рутнутый. Для использования в качестве 3G-модема с оффтопиковым ноутом потребовалось.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

SUPL - это и есть сервер, откуда получаются данные для позиционирования.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.