LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

[против андроида и app-шпионов] [столлман-тред] Посоветуйте мобильник, куда можно поставить GNU/LINUX?


1

2

Ненавижу проприетарщину (в первую очередь про приложения, а не про сам андроид, хотя он тоже не айс в плане сливания инфы и рекламы, хотя и свободный), особенно ту, которая показывает рекламу и сливает всю информацию. Поэтому однозначно не хочу/не буду пользоваться андроидом (пока пользуюсь телефоном с собственной китайской прошивкой, который то с инетом то через жопу работает, а сливать он точно ничего не может :) ).

Поэтому прошу порекомендовать мобильник (n900 не предлагать, я о нём знаю), с которого можно ПОЛНОСТЬЮ удалить (заменить) Android/WP7, и поставить кошерный GNU/Linux. Причём так, чтобы можно было звонить, отсылать/принимать SMS/MMS, выходить в инет (3G, WiFi), чтобы он нормально засыпал и просыпался (ну обычный ждущий режим), нормально работал тачскин (мультитач не обязателен) желательна поддержка Bluetooth, USB-Host, желательна поддержка аппаратного ускорения вывода 2D (чтобы нормально можно видео было смотреть).

Заранее Вам благодарен :) .

!!! П.С. любителям хвалить андроид в соседние треды, iOS и WM7 - на другие форумы.
!!! П.П.С. Ещё раз прочтите постскриптум, автору нужен именно GNU/Linux. :)



Последнее исправление: vendor501 (всего исправлений: 1)

По сабжу

Нетбук + usb gsm модуль. Только в этом случае GNU/Linux будет работать «кошерно». А так даже на nokia n810 ubuntu ставили, только работало процентов 5 из всего функционала.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

А разве андройд сейчас не свободный?

в первую очередь имелось в виду про приложения, а не про сам андроид, хотя он тоже не айс в плане сливания инфы и рекламы, хотя и свободный. Проправил шапку, чтобы было понятнее.

vendor501
() автор топика
Ответ на: По сабжу от mopsene

Нетбук + usb gsm модуль.

Не вариант, громоздко. Я уже думал над этим. Это будет единственный вариант, когда уже для LTE-сетей не будет мобильников без шпионов и прочего андроида :)

nokia

там всё достаточно для меня работало (но минимально :( )

vendor501
() автор топика
Ответ на: По сабжу от mopsene

Вопросик. (надеюсь ТС не против, топик не хотел создавать)
Можно на андроид-планшет воткнуть линукс (генту (или дебиан))?
Какое железо может не работать?
Гарантия при этом остается?
Можно к андроид планшету подключить клавиатуру?
зы. Планшета нет, просто прикидываю.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Причём так, чтобы можно было звонить, отсылать/принимать SMS/MMS, выходить в инет (3G, WiFi), чтобы он нормально засыпал и просыпался (ну обычный ждущий режим), нормально работал тачскин (мультитач не обязателен) желательна поддержка Bluetooth, USB-Host, желательна поддержка аппаратного ускорения вывода 2D (чтобы нормально можно видео было смотреть).

написано ж!

vendor501
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

покупай планшет с x86 процом и виндой. туда встанет точно всё будет нормально работать и без *бли. мало того, несравненные тормоза ARM'а обойду тебя стороной))) Про энергопотребление - это бред, надо твикать ядро и систему и будет до 10 часов и x86 работать (почитай про eeepc).

vendor501
() автор топика

vendor501

с которого можно ПОЛНОСТЬЮ удалить


Очередной нищеброд, который верит, что производитель будет не доедать, и работать себе в убыток, только потому, что кто-то «ненавидит проприетарщину»?
Кто из вас больший эгоист и фантазёр, как ты думаешь?

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lmtea

Neo FreeRunner

чтобы можно было звонить, отсылать/принимать SMS/MMS, выходить в инет (3G, WiFi), чтобы он нормально засыпал и просыпался (ну обычный ждущий режим), нормально работал тачскин (мультитач не обязателен) желательна поддержка Bluetooth, USB-Host, желательна поддержка аппаратного ускорения вывода 2D

он даже первым двум пунктам не удовлетворяет, не говоря о следующих

xtraeft ★★☆☆
()

Планшет

Советую брать планшет, например по типу такого. По дефолту идёт с wetab (вариант Meego (полноценный дистрибутив gnu/linux)), но легко накатывается любой другой $distrname.

anonymous
()

vendor501> Ненавижу проприетарщину

А вообще нормальные люди стараются не пользоваться проприетарщиной по прагматическим и объективным причинам, а не руководствуясь ненавистью. Вот, например, Столлман пользуется СПО именно по прагматическим и объективным причинам, иначе он экстремизм развернул бы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

я не использую её по причинам безопасности :)

vendor501
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.