LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

классовая теория и классовая практика


0

1

Как известно, у sd(и microsd) есть классы скорости. Вот смотрю на ебее, продаются классы 4, 6, есть даже сильно более дорогой класс 10. Вот и думаю - а используют ли реальные мобильные устройства эту доп. скорость? Кто-нибудь сравнивал? В частности, интересует хтс дезайр. Глупо ж платить за неиспользуемое. Если мабила (контроллер, софт) тормозят обмен с карточкой (ну ... например для энергосбережения или еще почему-нибудь), какая мне радость от того, что карточка в принципе может быстрее?

★★★★★

А если, например, захочется вставить эту карту в камеру и скорости не будет хватать для записи видео в нужном качестве?
Ну и бывает быстрее воткнуть карту в пк/ноут, чтобы что-то залить/слить

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> и скорости не будет хватать для записи видео в нужном качестве?
Мой аппарат (никон д80) не пишет видео.

бывает быстрее воткнуть карту в пк/ноут, чтобы что-то залить/слить

Только если мабила совсем сдохнет. Для доступа к микросд придется разбирать всю мабилу (снимать заднюю стенку, вынимать батарею). Проще воткнуть микроусб кабель в мабилу.

Я даже не очень помню, где у меня дома микросд-сд переходник, чтобы в сд-читалку запихивать.

Так что можно считать микросд эксклюзивно принадлежащим моей мабиле.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Да нет, недолго. Во всяком случае, я пробовал до трех кадров - сохраняет практически сразу.

svu ★★★★★
() автор топика

Если мабила (контроллер, софт) тормозят обмен с карточкой (ну ... например для энергосбережения или еще почему-нибудь), какая мне радость от того, что карточка в принципе может быстрее?

Например, это может сильно ускорить процесс закачки большого количества мультимедии с компьютера на флешку мобильника.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svu

Но это не суть - все равно из мабилы вынимать карточку я не буду. Так что с фотоааппаратом исходный вопрос никак не связан.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> может сильно ускорить
Даже если это делается через подключение мабилы к компу (использование ее в качестве кардридера

svu ★★★★★
() автор топика

мобильные - не используют, быстрые карты нужны для фото- и видеокамер

thevery ★★★★
()

Не знаю как htc, а вот если в нокию 5800 вставить карту 4-го класса вместо 2-го, то ускорение работы с этой самой картой заметно.

И, как уже сказали, заливать контент быстрее получается.

s_m
()

в коммуникаторе карта выше 6-го класса нахр не нужна, прироста скорости не заметишь. А для бюджеток и 4-й сойдет.

o4kareg
()

Мобильным, по-моему, это не нужно. А вот фотоаппаратам - очень даже. К примеру, у старых «олимпов» были какие-то уж очень тормозные XD-шки, если сделать серию из нескольких кадров, приходилось ждать довольно долго, пока эти снимки из оперативки на флешку перепишутся.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

БольшАя часть мобильных устройств общаются с картой по протоколу spi, с соответствующей(те никакой) скоростью.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Гугл всеведущ, но не до такой же степени...

svu ★★★★★
() автор топика

Классов 4 и 6 обычно хватает для записи HD720p в реальном времени с 60FPS.

Quasar ★★★★★
()

Кто-нибудь сравнивал?

На 4pda.ru народ при установке приложений на карту памяти у lg optimus замечал разницу между 4 и 6 классом.

kraftello ★★★★★
()

По ощущениям софтовый плеер телефона когда открывает всю музыку с карты с меньшим классом скорости думает ощутимо медленнее.

justuser ★★
()

Например на моем Acer Liquid карточки с низким классом бывают «пропадают» из системы, для нормальной работы нужно от 6 класса. И чем больше обьем тем выше желателен класс

Mitsumi
()
Ответ на: комментарий от justuser

4 класс, 4гб, тормозов не замечено. ХТЦ тату, плеер - последний Меридиан.

o4kareg
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.