LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Xenius

> А для каких это можно сделать из-под GNU/Linux со стандартным дата-кабелем?

Моторолки вроде (через обыкновенный USB), по крайней мере где-то была версия rsdlite под линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Обычно JTAG-разъём находится где-то на печатной плате и наружу его не выводят. К нему нужно изготовить разъём соответствующий (или взять готовый). Из хороших прошивальщиков под линукс есть openocd. Но это всё абстрактная теория.
А дата-кабель это что-то вроде кабеля для COM-порта. Тоже можно прошиться, но это не JTAG.

gogi
()
Ответ на: комментарий от gogi

Может быть, но меня конкретно интересует Samsung i5700 Spica — можно ли его будет прошить, не устанавливая на свой комп проприетарщины?
Прошить, конечно, чтоб избавиться от ненужного проприетарного софта и получить полноценную консоль...

Xenius ★★★★★
() автор топика

> Для каких андроидофонов можно?

да, для некоторых. в корень sd-карты нужно положить образ новой прошивки и спец. образом бутнуть телефон.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Может быть, но меня конкретно интересует Samsung i5700 Spica — можно ли его будет прошить, не устанавливая на свой комп проприетарщины?

Так ты б сразу и сказал, что тебя спика интересует! Прикупил я его себе дня 4 назад (сразу после рутания). Ситуация такова, что Spica из коробки немного бАнально огорожена, но это уже не так важно. Порутили его здесь http://forum.leshak.com/samsung-i5700-spica-galaxy-lite-f15/.
К сожалению, этот метод требует использования windows. Тут ещё одна засада: adb из Android SDK под линуксом для самсунгов кажется не работает и нужно его патчить.

Прошить, конечно, чтоб избавиться от ненужного проприетарного софта и получить полноценную консоль...

В андроид-маркете есть эмуляторы терминала.

gogi
()
Ответ на: комментарий от gogi

> Порутили его здесь http://forum.leshak.com/samsung-i5700-spica-galaxy-lite-f15/.
Это я видел. Но меня такой способ не устраивает, так как, я всё же не очень хочу устанавливать непонятно какое ядро (что-то исходников не видно, может линк не нашел), а хотел бы, наверное, ядро сам собрать, пропатчив то, которое официально раздает Samsung. И потом его поставить из-под GNU/Linux. Может быть придется много экспериментов проводить с разными ядрами.

Spica из коробки немного бАнально огорожена

Если там есть документированная комбинация клавиш, которая позволяет через data-кабель залить произвольное ядро — где тут огораживание? Вот в нокии, где пропатчили Software Updater, чтоб оно каждый раз при прошивке скачивала её всю из интернета с нуля (и подмененная модифицированная прошивка затиралась) — это огорожена.

В андроид-маркете есть эмуляторы терминала.

Вот я от него и хочу избавиться и поставить какой-нибудь аналог apt, чтоб ставились только свободные программы, но одной командой, а не ковырянием на сомнительных сайтов в поисках пакетов.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

> да, для некоторых. в корень sd-карты нужно положить образ новой прошивки и спец. образом бутнуть телефон.
Конкретные примеры есть? А как таким образом перепрошить загрузчик, который первоначально всё загружает (хотя может так же)?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

> Конкретные примеры есть?

посмотри на 4pda.ru. конкретно - htc hero так точно умеет.

А как таким образом перепрошить загрузчик, который первоначально всё загружает (хотя может так же)?


а его то зачем перешивать?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gogi

Единственное, надо бы подробнее разобраться с этой процедурой: если есть возможность поменять даже загрузчик (та самая программа, которая «переводим телефон в режим прошивки - выключить полностью, далее: громкость вниз + камера + включить» вот эти самые клавиши распознает), то можно точно сказать, что не огорожено. А если загрузчик поменять нельзя — то уже не так здорово, потому что мало ли там какой-нибудь гипервизор или ещё что нехорошее.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>Это я видел. Но меня такой способ не устраивает, так как, я всё же не очень хочу устанавливать непонятно какое ядро (что-то исходников не видно, может линк не нашел), а хотел бы, наверное, ядро сам собрать, пропатчив то, которое официально раздает Samsung. И потом его поставить из-под GNU/Linux. Может быть придется много экспериментов проводить с разными ядрами.

У Leshak'a на форуме есть инструкция как собрать своё ядро из исходников, которые выложил самсунг. То есть не обязательно его ядро качать.

Если там есть документированная комбинация клавиш, которая позволяет через data-кабель залить произвольное ядро — где тут огораживание?

Так никому это не известно.

Вот я от него и хочу избавиться и поставить какой-нибудь аналог apt, чтоб ставились только свободные программы, но одной командой, а не ковырянием на сомнительных сайтов в поисках пакетов.


А чем звонить будешь? Нет, я понимаю иногда и мне хотелось бы покрасноглазить с ним, вообще замечательно если бы Qt на андроиде работала и дебиан полноценый был и т.п. Но пока придётся согласиться на андроид+кустомное ядро+бузибокс+консольный дебиан в образе на карте памяти.

gogi
()
Ответ на: комментарий от isden

> его то зачем перешивать
Не знаю. Но если не перешивать, то хотя бы знать точно, что он делает. Его исходники где-то есть?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>Единственное, надо бы подробнее разобраться с этой процедурой: если есть возможность поменять даже загрузчик

Тебе ж сказали, для смены всего используется JTAG. Загрузчик - это такая вещь, что если его запороть, то потребуется JTAG. Поэтому лучше не морочиться а сразу его шить им же. И потом в процессе эксплуатации его менять скорее всего не придётся, т.к. его единственная цель - помочь сменить прошивку от которой зависит функционал устройства.

gogi
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> Его исходники где-то есть?

http://developer.htc.com/google-io-device.html

The fastboot source code is available in the Android open source repository and is compiled whenever you build from that tree. If you've built from the Android open source tree, you will find the fastboot executable in this location:


<build-dir>/out/host/<platform>/bin/


For your convenience, you can also download the fastboot executable directly, using the links below.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gogi

> У Leshak'a на форуме есть инструкция как собрать своё ядро из исходников, которые выложил самсунг. То есть не обязательно его ядро качать.
Это я видел. Но хотелось бы конфиги/исходники именно его ядра (оно же GPL, верно? Значит выкладывая бинарник, он должен объяснить, как получить именно такой бинарник и выложить все патчи, если он патчил), чтоб знать, как собрать точно такое же как там выложено. Контактов Leshak (типа jabber-id) нигде не видели? А он что-нибудь говорил про возможности прошивки под линуксом? Я скачал этот один, он вроде на NET написан, значит, наверное, можно собрать и для mono или написать аналог с нуля, если его ещё нет

Так никому это не известно.

В смысле? Лешак же залил самосборное ядро. Значит на уровне ядра нет тивоизации

А чем звонить будешь

Андроид же свободный? Значит там и исходники звонилки есть. Я хотел именно андроид+кустомное ядро+бузибокс, но андроид не простой, а с убранной проприетарщиной типа маркета, чтоб вместо несвободных приложений были свободные аналоги. В частности, что-то типа маркета (можно консольного), но чтоб в нем были свободные приложения. В общем, андроид, но с альтернативной пакетной системой.

Кстати, а что, в Спике передача файлов по зубу совсем не работает? А будет ли работать или лучше подождать и не покупать пока? Это нужная функция.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

> Спике передача файлов по зубу совсем не работает?

там нужно спец. софт из маркета поставить (bluetooth transfer вроде), в hero по крайней мере так.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gogi

> Загрузчик - это такая вещь, что если его запороть, то потребуется JTAG
На NeoFreerunner так же: загрузчик хоть и можно обновить на юзерском устройстве без всяких JTAG, но если поставишь кривой, то откатить только через отладочную плату, которая входит в комплект девелоперского устройства вместе с набором отверток и прочим.

А вот на Nokia BB5 гораздо хуже, там какие-то костыли, что JTAG можно использовать только имея какой-то там сертификат разработчика, как-то там он зашифрован (Locosto/Calypso secure ROM):

http://n70linux.wordpress.com/hwspecs/#JTAGing


Вот я и хочу узнать, насколько гнусмас огорожен: делали ли что-то инженеры самсунгов чтоб специально затруднить работу хакеров или только сделали по защищенной от записи rootfs (что, кстати, полезно, как защита от вредоносного ПО и шаловливых ручек неграмотных юзеров, которые удалять половину системных файлов и побегут менять по гарантии), но специально доступ не затрудняли.

Вот в Nokia именно что специально огораживали и их больше года не могли ломануть. И мне неизвестно, работает ли этот хак с более новыми прошивками, потому не хочу обновляться, хотя глюки достали

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>Это я видел. Но хотелось бы конфиги/исходники именно его ядра (оно же GPL, верно? Значит выкладывая бинарник, он должен объяснить, как получить именно такой бинарник и выложить все патчи, если он патчил), чтоб знать, как собрать точно такое же как там выложено.

Ты эта... сходи сперва там почитай повнимательнее, а потом уже сюда пиши. Конфиг он там свой выложил.

Контактов Leshak (типа jabber-id) нигде не видели?


Какие ещё контакты? Это его форум, он там каждый день бывает, есть личка, твиттер. А jid обычно дают более-менее знакомым людям.

А он что-нибудь говорил про возможности прошивки под линуксом? Я скачал этот один, он вроде на NET написан, значит, наверное, можно собрать и для mono или написать аналог с нуля, если его ещё нет


Он - конкретно нет. Там воообще походу одни виндузятники сидят (и зачем им андроид?). Я на 4pda осторожно пощупал почву про linux - http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=142472&view=findpost&p=3678772. И тишина...

В смысле?

Я про комбинации клавиш.

Андроид же свободный? Значит там и исходники звонилки есть. Я хотел именно андроид+кустомное ядро+бузибокс, но андроид не простой, а с убранной проприетарщиной типа маркета, чтоб вместо несвободных приложений были свободные аналоги. В частности, что-то типа маркета (можно консольного), но чтоб в нем были свободные приложения. В общем, андроид, но с альтернативной пакетной системой.


Голый андроид почти ничего вкусного не умеет. Пока на первых порах, увы, вопрос стоит так: «есть ли вообще хоть какая программа реализующая нужный мне функционал», а не о свободности этой программы.

Кстати, а что, в Спике передача файлов по зубу совсем не работает? А будет ли работать или лучше подождать и не покупать пока? Это нужная функция.


Это особенность android 1.5. Надо ждать ещё 2-3 месяца до обновления оффиц. прошивки до 2.0.

gogi
()
Ответ на: комментарий от gogi

>Тут ещё одна засада: adb из Android SDK под линуксом для самсунгов кажется не работает и нужно его патчить.

rtfm надо читать, не?

thevery ★★★★
()

>Для каких андроидофонов можно?

для обоих девелоперских от HTC и для рутованных(вернее, с пропатченным SPL) всех остальных. Лично прошивал G1 прошивкой, собранной из сорцов.

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>а с убранной проприетарщиной типа маркета

а вам маркет никто и не даст

Я хотел именно андроид+кустомное ядро+бузибокс


ну положим ради бузибокса только рут нужен, кастомные ядра-прошивки-итд не нужны

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gogi

>>В смысле?

Я про комбинации клавиш.

Так я тоже про неё: она есть. Она позволяет залить произвольное ядро. Наверняка, где-то документирована. Значит, как минимум, до уровня ядра девайс не тивоизирован.

«есть ли вообще хоть какая программа реализующая нужный мне функционал»

Мне не так уж и много нужно: jabber, browser, IRC-client (не обязательно, ибо можно через джаббер), e-mail client, SMS, читалка книг... Ну и ICQ-клиент не помешает, но особо и не нужен, только зайти раз в неделю и посмотреть, не писали ли чего или выйти на кого-то, кто ещё не завел джаббера.
В принципе хотелось бы, но можно и обойтись: IP-телефон, нормальный диктофон, плеер с поддержкой ogg и flac (mp3 там, наверное и так есть), программируемый калькулятор, игры. Раз есть консоль, значит можно будет ставить произвольные линуксовые приложения. mplayer, например или даже вообще делать cat /dev/dsp > file.pcm как диктофон.

Надо ждать ещё 2-3 месяца до обновления оффиц. прошивки до 2.0.

То есть лучше пока не покупать? (вдруг за это время цена снизится или появится модель получше)

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thevery

> а вам маркет никто и не даст
Как это? Он же из коробки стоит на всех андроидофонах и его исходники недоступны, разве нет? Речь была о том чтоб вместо него иметь свободный аналог, который бы ставил только свободное ПО, причем с любого репозитария, а не только гугловского.

ради бузибокса только рут нужен, кастомные ядра-прошивки-итд не нужны

А ради рута нужно кастомное ядро, по крайней мере, на Спике.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gogi

~/.android/adb_usb.ini тоже нужно «патчить». Ответил в той теме.

thevery ★★★★
()

> 6) вопрос: на сколько много расходуется интернет-трафика при среднем использовании с включенными сервисами и синхронизацией?

ответ: в среднем за день расходуется от 2 до 8 мегабайт трафика (возможно вру, требует коррекции коллективом, я просто точно отследить не могу)

А вот это мне что-то не нравится. Хочу, чтоб трафик расходовался только на соединения с серверами, которые я сам запросил (jabber-сервер, веб-серверы и тд)

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>Как это? Он же из коробки стоит на всех андроидофонах и его исходники недоступны, разве нет?

нет.
1) он стоит не на всех девайсах (но на большинстве приличных он всё же есть).
2) его сорцы закрыты.
Т.е. на собранной из сорцов прошивке маркета (как и gmail'а, например) не будет в любом случае.

Речь была о том чтоб вместо него иметь свободный аналог, который бы ставил только свободное ПО, причем с любого репозитария, а не только гугловского.


с этим проблем нет и на нерутованных девайсах. SlideME или какой-то его аналог аж опенсорц есть, только вот программ в их репо даже тысячи не наберётся, потому это - УГ.

А ради рута нужно кастомное ядро, по крайней мере, на Спике.


на G1/Magic/Hero достаточно положить su через патченный рекавери, даже прошивать ничего не надо.

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>А вот это мне что-то не нравится. Хочу, чтоб трафик расходовался только на соединения с серверами, которые я сам запросил (jabber-сервер, веб-серверы и тд)

можно отключить авто-синхронизацию и тогда (да и то не факт) неконтролируемо траффик будут жрать разве что только эфемериды и обновление времени.

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>плеер с поддержкой ogg и flac

ogg есть искаропки, flac - только в кастомных прошивках

раз есть консоль, значит можно будет ставить произвольные линуксовые приложения.


консольные only.

mplayer, например


если сможете заставить выводить его в /dev/fb0 ;)

или даже вообще делать cat /dev/dsp > file.pcm как диктофон.


не уверен, что такое будет работать даже на линуксе и уж тем более вряд ли будет работать на андроиде

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Наверняка, где-то документирована.
Если только в инструкции для сервисных ремонтников. Нужно ждать пока она утечёт в инет.

Мне не так уж и много нужно: jabber, browser, IRC-client, e-mail client, SMS, читалка книг... Ну и ICQ-клиент не помешает


browser по GSM == Готов платить много денег опсосу или поставить проприетарную мини-оперу?
Не вижу в списке GPS. Если он есть, надо заюзать, но на виду одна проприетарщина. Вобщем придётся жрать проприетарный кактус.

Раз есть консоль, значит можно будет ставить произвольные линуксовые приложения. mplayer, например или даже вообще делать cat /dev/dsp > file.pcm как диктофон


Не произвольные, а не привязанные к иксам и фреймбуферу. mplayer'a тебе явно не видать. И их нужно ещё будет скомпилировать с андроидными библиотеками, которые нестандартны. То есть какую-нибудь считалку md5 или ssh-сервер ты может и заимеешь.

То есть лучше пока не покупать? (вдруг за это время цена снизится или появится модель получше)

Тебе решать. Цена будет со временем снижаться по любому. Модели по-лучше вначале будут стоить дорого и не сразу станут доступны в замкадье.
Я для себя решил и не жалею. Есть время разобраться во время нового года, а не по вечерам после работы. Много хардварных кнопок, почти всё железо на высоте, реально сильное комьюнити около этой модели. Пока у спики в её ценовом сегменте как бы 2 конкурента, но посмотри на 4pda объёмы тем про spic'у, highscreen zeus и htc tatoo.

gogi
()
Ответ на: комментарий от gogi

> browser по GSM == Готов платить много денег опсосу или поставить проприетарную мини-оперу?
Большинство сайтов и так страницы сжимают, а картинки я отключил по умолчанию (но в конквероре можно загружать их по одной. Надеюсь, в браузере телефона так тоже можно).

Не вижу в списке GPS. Если он есть, надо заюзать, но на виду одна проприетарщина.

Ну надеюсь, хотя бы программка, показываающая цифрами точные географические координаты есть?

И их нужно ещё будет скомпилировать с андроидными библиотеками, которые нестандартны.

Как насчет репозитория с пакетами? Если его нет, то неужели никто не создаст?
Или если нет, то может можно portage или sorcery какую-нибудь прикрутить?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>Большинство сайтов и так страницы сжимают
LOR умеет? :)

Надеюсь, в браузере телефона так тоже можно).

Там кажется обрезанный chomium.

Ну надеюсь, хотя бы программка, показываающая цифрами точные географические координаты есть?

Думаю найдёшь. Ну а дальше ты понял.

Как насчет репозитория с пакетами? Если его нет, то неужели никто не создаст?


Пока лучшее что я видел - это файлы apk на 4pda. То есть тебе маркетом можно как бы не пользоваться, а всё оттуда вручную накачать.

gogi
()
Ответ на: комментарий от gogi

> LOR умеет? :)
Умеет. Например, ответ от сервера при запросе этой страницы — 14378 байт, считал так, код HTTP-запроса получил с помощью nc -lp 80 и ввода в адресную строку http://localhost/view-message.jsp?msgid=4372822:
$ nc www.linux.org.ru 80 | wc -c
GET /view-message.jsp?msgid=4372822 HTTP/1.1
Accept: text/html, image/jpeg, image/png, text/*, image/*, */*
Accept-Encoding: x-gzip, x-deflate, gzip, deflate
Accept-Charset: utf-8, utf-8;q=0.5, *;q=0.5
Accept-Language: ru, en
Host: localhost
Connection: Keep-Alive

(в конце нажать два или три раза на энтер, чтоб получить ответ)

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gogi

> Ну а дальше ты понял.
Не особо. Но думаю что особой сложности сделать то же самое, но с растровой картой города и рисованием на ней точки (она есть у меня) будет не очень сложно и наверное что-нибудь простенькое уже написано.

И даже если нельзя, то можно походить по городу и разметить карту по координатам вручную (костыль, но на деле это всё равно мне не особо нужно)

всё оттуда вручную накачать.

Как последнему виндузятнику?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gogi

>browser по GSM == Готов платить много денег опсосу или поставить проприетарную мини-оперу?

анлимы уже чуть ли не от 200 рублей, не?

То есть какую-нибудь считалку md5 или ssh-сервер ты может и заимеешь.


есть ещё возможность запусть дебьян в чруте, насколько я понмю

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Ну надеюсь, хотя бы программка, показываающая цифрами точные географические координаты есть?

over9000, ибо пишется за 5 минут

Как насчет репозитория с пакетами? Если его нет, то неужели никто не создаст?


ибо на андроиде это просто ненужно

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Не особо. Но думаю что особой сложности сделать то же самое, но с растровой картой города и рисованием на ней точки (она есть у меня) будет не очень сложно и наверное что-нибудь простенькое уже написано.

есть проприетарный RMaps, который поддерживают втч даже OSM

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> ибо на андроиде это просто ненужно
Нужно. Маркет хоть и есть, но там свои политики и есть проприетарщина.

Значит нужен свободный аналог маркета со своим репозитарием (хотя неплохо бы, чтоб и репозитарии маркета, кроме платных, тоже подхватывал, но этого мало, потому что некоторые файлы из маркета выкидывают)

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>Нужно.

кому? трём красноглазым фанатам?

Маркет хоть и есть, но там свои политики и есть проприетарщина.


и что? много ли нужного опенсорца оттуда выкинули из-за «политик»?

Значит нужен свободный аналог маркета со своим репозитарием


чем SlideME и аналоги не угодили?

(хотя неплохо бы, чтоб и репозитарии маркета, кроме платных, тоже подхватывал, но этого мало, потому что некоторые файлы из маркета выкидывают)


репы маркета без самого маркета недоступны.

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Что-то я не осилил как ты эти байты высчитал. Но порядок такой. Сохранил страницу, заgzipил - 15770. Но по факту признаем, что большинство сайтов отдаёт несжатый контент и миниопера позволяет реально сжимать трафик.

gogi
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>> ибо на андроиде это просто ненужно

Нужно. Маркет хоть и есть, но там свои политики и есть проприетарщина.

Значит нужен свободный аналог маркета со своим репозитарием (хотя >неплохо бы,



Помойму у HighScreen Zeuz (или где-то ещё?) в обзорах проскакивало, что у них нет стандартного гугловского маркета и они сделали парочку своих.

чтоб и репозитарии маркета, кроме платных, тоже подхватывал, но этого >мало, потому что некоторые файлы из маркета выкидывают)

Тут всё закрыто, просто так не выйдет.

gogi
()
Ответ на: комментарий от gogi

>они сделали парочку своих.

ага, вобис разбежался и что-то сам сделал...
просто встроили парочку (их, кажется всего 2 и есть) полуработающих альтернативных маркетов

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gogi

в вашем замкадье, похоже, халявы от Билайна/МТС нету

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gogi

> Что-то я не осилил как ты эти байты высчитал
Ну как, команда nc www.linux.org,ru 80 и потом ввод чистого HTTP-запроса. Сам запрос я получил, щелкнув по ссылке (она где-то чуть выше) при открытом nc -lp 80 (запускается только от рута ибо привилегированный порт)

Xenius ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.