LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Android с темами, но без васянства

 ,


1

1

Всегда использовал LineageOS (ещё когда это был CyanogenMod) как наименее васянскую среди андроид-сборочек. Привычка и доверие к авторам (и недоверие к рандомным индусам с XDA, хотя это иногда одни и те же люди) заставляли меня убеждать себя, что все эти шрифты-цвета мне на самом деле не нужны: раз они встречаются только в васяносборках (и обоссаной MIUI, например) - может все существующие решения слишком кривые и ломают приложения.

Терпение лопнуло, когда в AOSP 12 милостивый гугол разрешил выбирать цвета из числа не четырёх, а аж целых -надцати. Увидев релиз линейки 19 побежал я читать объявление, затем changelog. Упоминаний про цвета не нашёл, но махнул на это рукой - может просто не указали апстримные изменения.
После установки обнаружил, что в линейке 19 мало того, что нет нововведённого выбора цветов, так ещё и старый выпилили. Трахался потом весь день, чтобы восстановить 18, т.к. по непонятной причине поменялись ключи FBE.

Итак, уважаемые лорчане, среди которых (я знаю!) есть пользователи невендорского андроида: куда бежать, и, что важнее - каким путём? Хотелось бы dirty flash, но (насколько мне известно) такого не бывает при переходе из одной сборки на другую.
Бекап приложений в ондроеде бессмысленен и бесполезен, т.к. у большинства приложений (обычно как раз у тех, которые как раз хотелось бы забэкапить) в манифесте прописано, что низзя. Так что по тому вопросу тоже сообщите ноу-хау, если он у вас есть.

Из нужного мне в новой прошивке: всё то, что в линейке (настройки прайваси, Caffeine, …), цвета, а ещё лучше - шрифты, выбор расположения часов на экране блокировки. Хорошо бы уменьшение viewport на высоту уродской капли, как в MIUI. Главный критерий - минимум вредных привычек времён васяносборок Windows Mobile, ибо противно.

Ну или, как альтернатива - какая-нибудь мокрописька в виде Magisk-модуля.

Платформа - onclite, он же Redmi 7 (не Note).

куда бежать, и, что важнее - каким путём?

Дык мякотка то как раз в том, что бежать не нужно. Если устраивает текущая версия прошивки и в новых нет каких-то киллерфич, то нафиг куда-то дёргаться.

Ни одна линейка альтернативных прошивок тебе не предоставит стабильности в фичах, ибо ну нет у них просто ресурсов поспевать за каждым чихом корпорации, которая сама себе на уме и которой на них глубоко и искренне насрать.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Дык мякотка то как раз в том, что бежать не нужно. Если устраивает текущая версия прошивки и в новых нет каких-то киллерфич, то нафиг куда-то дёргаться.

Дык весь пост про то, что есть киллерфича, которую в линеаге почему-то не завезли.

token_polyak ★★★★
() автор топика

Бекап приложений в ондроеде бессмысленен и бесполезен, т.к. у большинства приложений (обычно как раз у тех, которые как раз хотелось бы забэкапить) в манифесте прописано, что низзя.

Не разу ни сталкивался с подобным (пользовал и Titanium Backup и oandbackupx), но да, нужен рут.

У меня правда уже старый андроед(10), может это что-то свеженькое(как закапывание adb backup в новых версиях android-tools)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Плюсую, переносил им установленное когда перешивался с 8 на 10 андроед. Не подцепились только банковские приложения и AndOtp, но это ожидаемо, т.к. они в хранилище ключей что-то кладут, а оно ясен пень не бэкапится. AndOtp правда можно настроить на хранение вне хранилища ключей, но не нужно :-)

Pinkbyte ★★★★★
()