LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Приложение для андроид - пульт ду инфракрасный

 , , инфракрасный передатчик, ,


0

1

Короче брахлит старый пульт от телика. Решил посамодельничать, собрал из старого хлама IR приёмник, теперь могу записать в виде аудио сигналы пульта, собрал IR передатчик с jack берётся сигнал с USB входа берётся питание, могу передать на телек сигнал. И вот теперь нужно приложение на андроид 6.0 которое либо даёт возможность навешать на кнопки частоты нужные либо навесить записанный сигнал. Я потыкал несколько приложений, но там либо встроенная база, либо на выбор вроде много но для телика POLAR ничего нету. Вот нужно приложение под это всё. Наверное самое просто просто экранчик с кнопками на которые можно навесить воспроизведение звука, причём не просто звука, а двух первый проигрывается однократно, а второй при удерживании кнопки крутится в цикле (это я узнал когда слушал сигналы пульта переведя импульсы на динамик) Может кто подскажет такое приложение, да можно на SDL2 наваять по быстрому приложеньку, но лень и я так и не разобрался с разработкой под андроид пока что.

По идее должно работать, частоты килогерцы у пульта кажись

★★★★★

Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Как выше заметили, несущая частота ИК-пультов 38кГц (на самом деле там могут быть небольшие вариации, но порядок цифр такой). Такую частоту не пропустит большинство аудиотрактов ни на вход, ни на выход (так что ещё под вопросом, что ты там записал), так как обычно они расчитаны на частоты до 20кГц (даже если частота дискретизации выше 2 * 20 = 40кГц аналоговый тракт в виде всяких ФНЧ и ФНЧ расчитан на эти частоты). Также там не просто частота, а на этой несущей кодируется цифровой сигнал с кодом нажатой кнопки.

Тебе нужно сделать внешней схемой генератор несущей 38 кГц и управлять уже им, тогда что-то может получится. Для приёма есть специальные модули вроде TSOP1738, они сразу выполняют и демодуляцию и автоматическую подстройку чувствительности. Сигнал с такого модуля по идее должен нормально записаться звуковой картой.

Если хочется самоделить, то можно взять какую-нибудь ардуинку с Bluetooth-модулем и реализовать передатчик на ней (тогда можно даже обойтись без внешнего генератора, Арудина справится). На Google Play полно приложений, где куча кнопок и при нажатии шлётся заданная строка по Bluetooth (для управления всякими штуками на Ардуине). Бонусом будет то, что ты сможешь управлять телеком с более большого расстояния и не пытаться обеспечить видимость приёмника и передатчика (так как передатчик будет статично закреплён рядом с телеком).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от KivApple

Нее, я пеердумал. Пульт закажу. Я хотел короче просто втыкнуть в аудио (для сигнала) + юсб (для питания) самоделку маленькую из рассыпухи, никаких контролёров и прям так теликом управлять, ну типа втыкнул приблуду, приложение запустил и работает. Но так как через аудио нельзя (наверное можно для чего-то древнего или фотиков, двд плееров старых такое) я просто сделаю весёлую мигалку с пропеллером =) которая будет свистопердеть когда я пульт тыкаю =) гыгы.

К слову сделал для теста ретранслятор,принимающий ик диод на базу транзистора bc557 пускает управляющий сигнал его я пускаю на ик светодиод. Ну вот короче, свечу я пультом на ик приёмник, а ик диод навожу на телек и ноль внимания. Тоесть таже прямая ретрансляция сигнала не работает. Ну первая проблема оказалась в том что ик светодиод поменял на типа такой же, но другой и о чудо иногда (одно из 50 нажатий) телек реагирует. Так что тут ещё видимо помехи и тип светодиода важен (курочить оригинальный пульт не стал он намертво склеен)

Ну да ладно, зато свистопердульку сделал =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика