LINUX.ORG.RU

Переназначение кнопок в пульте ДУ

 ,


0

1

Купил неттоп Zotac ZBOX AD06-Plus для того, чтобы сделать из него XBMC-медиаплеер. В комплекте с ним поставляется пульт дистанционного управления и внешний USB инфракрасный ресивер. Он определяется системой вот так. На удивление XBMC сразу его распознал «из коробки» после установки LIRC, не пришлось учить его распознавать сигналы от пульта. Но тем не менее, мне бы хотелось, чтобы была возможность некоторые кнопки переназначить по-другому.
На неттоп поставил Gentoo, в качестве значения LIRC_DEVICES поставил «all», т.к не знаю, какой именно у меня драйвер. В настройках ядра включил поддержку mceusb. Тем не менее, я не знаю, какой девайс (в /dev) у меня отвечает за инфракрасное устройство и есть ли он там вообще. В вики по установке LIRC, которую я нашел, написано, что оно называется либо /dev/lirc0, либо /dev/rc0, ничего подобного у меня нет. А переназначить клавиши, не обращаясь непосредственно к девайсу, нельзя. Вы не могли бы мне помочь, пожалуйста? Вот список всех устройств, которые имеются у меня в /dev

★★★★★

Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от CYB3R

Тогда как найти это устройство в /dev? Там есть hidraw0-hidraw3, я их все проверил, ни одно из них не является ресивером.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Там есть только hiddev0-hiddev2, но опять же ни одно не является ресивером, я проверил.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fbiagent

Нет, adsp1 и ttyS0-ttyS3 тоже не являются. Помнится, Линус Торвальдс в своей книге «Just for fun» рассказывал, как запорол свой жесткий диск, позвонив на него по модему. Он испольовал в качестве пункта назначения как раз устройство в каталоге /dev и случайно перепутал жесткий диск с COM-портом. Надеюсь, современные дистрибутивы лишены такой опасности? Не хочется что-нибудь и себе запороть, перебирая так наобум устройства.
В /dev/input тоже нет ничего подходящего. Есть правда устройства event0-event5, но я их все попробовал, они тоже не поддерживают.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fbiagent

В сообщениях dmesg нашел кое-что интересное по поводу моего ресивера:

input: PHILIPS MCE USB IR Receiver- Spinel plus as /devices/pci0000:00/0000:00:12.0/usb3/3-4/3-4:1.0/input/input5

Это находится в каталоге /sys, только я не понимаю, что это нам дает и как можно вычислить по этому устройство в /dev

ls /sys/devices/pci0000\:00/0000\:00\:12.0/usb3/3-4/3-4\:1.0/input/input5/event5/device/
capabilities/ event5/       modalias      phys          properties    uevent
device/       id/           name          power/        subsystem/    uniq

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

На неттоп поставил Gentoo, в качестве значения LIRC_DEVICES поставил «all», т.к не знаю, какой именно у меня драйвер

тру генту вэй, ога.

mos ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.