LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Посоветуйте бюджетный андроидофон с возможностью удаление гуглозондов

 , ,


0

2

Лет 6 пользуюсь oneplus one (bacon). Начинает разваливаться.

Прошелся по списку того что поддерживает lineageos - половины нет в продаже, те что есть - не особо бюджетные.

Решил что меня устроит и большинство стоковых рутованных прошивок, из которых я удалю ненужные мне пакеты. Купил oppo a55 (4/64), но, несмотря на наличие в настройках опции OEM-unlock, разблокировать загрузчик не получилось. Не знаю что теперь с ним делать.

Вопрос: чем пользуются ЛОРовцы, какие телефоны без проблем разблокируются/перепрошиваются/имеют opensource-прошивки?

★★★★★

те что есть - не особо бюджетные

Это какие, кстати? А то когда я последний раз в сторону того списка смотрел, с моделями, которые в принципе можно купить в России, что-то туго было…

hobbit ★★★★★
()

Без них бери.

Huawei Nova 9 SE

Правда там дырка 😮 по среди экрана. Но сейчас уже все привыкли, наверно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

которые в принципе можно купить в России, что-то туго было…

Да те же oneplus 8, 9.

Galaxy note10.

Но дорого и тоже нет уверенности что легко туда поставится: с oneplus one тоже не гладко было, несмотря на то что там изначально cyanogenmod стоял. Стоял, но из него был выпилен root-режим, стояли неудаляемые приложения и гуглосервисы, прошиваться не хотел. Пришлось через что-то эксплуатировать уязвимости для получения прав, затем установка twrp и уже из twrp установка ванильногл cm.

Tanger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Без них бери. Huawei

Да, как там huawei пожтвает? Там своих неудаляемых зондов завезли?

Nova 9 SE

40к - много. Я не совсем нищеброд, но потерять/сломать было бы обидно. А возможностей и бюджетных телефонов мне вполне хватает (по крайней мере я так думаю).

Tanger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Huawei Nova 9 SE

Плюсану, хороший вариант.

А при желании можно зонды и поставить, хоть и несколько пердольно.

Хотя без инстаграма теперь они мало нужны, в основном все есть в магазине хуавея (по моим потребностям).

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это уже цена бюджетных смартфонов.

Скорее среднебюджетных. Но да, покупал полтора месяца назад (не себе) nord 2 (30к) и nord ce (25к). Теперь 45к и 36к. :/

Tanger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kto_tama

realme C21Y 4/64GB
Samsung Galaxy M12 64GB

Что у них с анлоком/прошивками?

Tanger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanger

вся прошивка хуёвея - один неудоляемый зонт, а загрузчик если и можно разлочить то по цене телефона, с учётом отсутствия сообщества (как следствие дорогой разлочки) - даже recovery на них не портирован

mittorn ★★★★★
()

Как ни забавно, но лучшей лопатой для разгугливания является Google Pixel, который поддерживается GrapheneOS

BLOBster ★★★
()

Купил oppo a55 (4/64), но, несмотря на наличие в настройках опции OEM-unlock, разблокировать загрузчик не получилось.

А на что ругается?

damix9 ★★★
()

Poco X3 Pro. Есть lineageos и куча других прошивок. Пользуюсь с лета, кроме багов MIUI, которые постепенно исправляются нареканий нет.

Телефон очень популярный, поэтому сторонние прошивки активно поддерживаются.

the_real_kinik ★★
()
Последнее исправление: the_real_kinik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Poco X3 Pro

Хм. Вроде по 26 ещё можно купить. Может и подойдет.

Tanger ★★★★★
() автор топика

те что есть - не особо бюджетные.

За свободу нужно платить. Посмотри третьи гугел пиксели на озоне, там около 20к они.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Без них бери.

Huawei

У хуавея теже «гуглосервисы» только сервера на китайские заменили. Если документацию смотреть, то там и интерфейсы этих сервисов такие же как и у Гугла...

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Это вы загибаете. Бюджет до 35 тыс.р. ИМХО.

Понабежало мажоров. Бюджет - это в пределах 7 тыщ рублей. Звонилка.

Среднебюджетные - 13-15 тыщ.

Все, что выше - баловствр и хотелки.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Нет. Специально полез цены посмотрел. Это я еще выбросил из списка всякое днище типа декспа и иноя, которые идут по 3-4 тыщи.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

А что если сочетанием кнопок громкости и включения и возможно дальше что-то нажав в зависимости от модели, перевести в bootloader?

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Если это медиакек, то возможно прошивается в обход загрузчика (но на свежих моделях там ещё oem ключи возможно нужны)

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Хороший троллинг

шьются

Предпочитаете «открытый» протокол и отсутствие прошивок и возможности разлочки.

Я вас правильно понял, вы любитель швабодки?

utanho ★★★★★
()

В прошлом году долго искал замену своему хлаоми. Правда у меня был особый фетиш - помимо прошиваемости еще хотелось экран без дырок/чёлок - купил бушный oneplus 5t - дёшево и сердито.

Solonix ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

сочетанием кнопок громкости и включения и возможно дальше что-то нажав в зависимости от модели, перевести в bootloader?

На volumeup+pwrbtn не реагирует (просто включается).

Volumedown+pwrbtn - загружается в recovery, из которой ничего сделать нельзя.

Tanger ★★★★★
() автор топика

Xiaomi Redmi Note 7, на него есть оффициальная линейка.
Довольно бюджетно, у меня с абсолютно со всеми задачами справляется. Аккум хороший, поддерживает «Qualcomm Quick Charge 4» - зарядку за 40 минут, или за 10 на треть. Единственное, я свой у жены забрал, когда ей новый купил, и не факт, что там в комплекте такая (возможно, придётся позже докупить отдельно).

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Проприетарный я имел в виду разработанный одной фирмой и для себя, о котором не договаривались, который расковыряли. Я предпочитаю когда все работает под онтопиком. Почти на каждый обычный смартфон (с медиатеком или квалкомом) есть и прошивки и возможность разлочки. А на самсунгах это все усложнено, и делается через их проприетарную программу Odin, которая доступна, только потому что ее слили работники сервиса.

damix9 ★★★
()
Последнее исправление: damix9 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tanger

А почему не флештулом прошить кастомное рекавери?

Вообще почти любой смартфон, про который есть тема на 4PDA, подходит. Можно по DevDB подобрать подходящий и посмотреть инструкцию по рутовке в обсуждении. Лучше смотреть прошлогодние, они и новыми бывают - во всяких мелких местечковых магазинах и салонах связи.

А б/у не предлагать?

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

А почему не флештулом прошить кастомное рекавери?

Есть инструкция?

Я плохо понимаю как и по каким протоколам это все работает. Ощущение что там намеренно всё усложнено. У меня есть сомнения что даже выпайка флеш-памяти, прошивка и впайка обратно заработает.

Tanger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Берите pinephone.

А ты им пользовался? Я полтора года назад пытался.

На тот момент не было прошивок, которые нормально работают. Подцепить внешнюю usb клавиатуру к нему у меня не получилось.

От батареи живет несколько часов.

А вот sxmo потыкать оказалось интересно, хоть и не уверен что удобно для постоянного использования.

Tanger ★★★★★
() автор топика

Плюсую google pixel. Любой отлично анлочится и лочится обратно при желании без следов анлока. Коммьюнити (нормальное, а не васянское) большое.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от damix9

Почти на каждый обычный смартфон (с медиатеком или квалкомом) есть и прошивки и возможность разлочки

Это очень далеко от действительности.

И да, в Самсунга есть модели на медиатеке.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

общие инструкции.

SP Flash Tool

Ну а как оно работает? Какие особенности mtk используются? Кто разработчик, какая лицензия?

В интернетах куча инструкций и варез-софта, которые как мне кажется давно не работает.

Вот mtk-su часто встречается на тытупах. Он, насколько я понимаю, эксплуатирует CVE-2020-0069, которая уже закрыта и нет смысла даже пытаться эксплуатировать на звонилке 21-22 года.

Tanger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Не видел на 4pda этих ссылок, поэтому оставлю тут.
Бинарники и и сходники всех версий SP Flash Tool (вероятно от самих Mediatek):
https://spflashtools.com/category/source
+
https://spmdttool.com
https://snwritetool.com
А то напрошиваете себе...

superuser ★★★★★
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Tanger

Не знаю, не читал. У меня работает, и ладно, я ее как черный ящик использую.

Кто разработчик

Судя по копирайту, MediaTek Inc.

damix9 ★★★
()

Любой хлаоми Анлок загрузчика на любом телефоне (правда две недели ждать) И практически на любой модели есть линейка, да, неофициально, но есть. Инфа всегда есть на 4дцп или хда о наличии на девайсе линеечки

Romka_ZVO
()
Ответ на: комментарий от utanho

Звонилка - это то, что не смартфон, долларов за 10. А так да, только теперь эти 7 тыс. стоят 10. Цены лучше в долларах указывать, чтоб не обновлять каждый год. Бюджетные - это до 100$, средние - от 100 до 500$, дорогие > 500$. Так всю жизнь было.

damix9 ★★★
()

Прошелся по списку того что поддерживает lineageos - половины нет в продаже,

Сколько раз раньше не смотрел никогда мои телефоны не попадали в список поддерживаемых.
Но в 2020 я таки купил себе пред-флагамн от Samsung и теперь мне повезло, он там есть - Samsung s10e. Учитывая что у него в марте следующего года кончится официальная поддержка в 23 году буду ставить lineageos, хотя бы из-за сикурности.

И действительно, в списке поддерживаемых уст-в я не нашел более дешевые модели, например такие как A51 или M31, а они были довольно популярны.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от damix9

Звонилка - это то, что не смартфон, долларов за 10

Если вы про кнопочные, то мимо. В магазинах полно смартов по цене 40-50 баксов. Вот только ни на что они уже не годятся, только звонить.

А в общем, это вкусовщина.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Эти и звонить не годятся. Там тачскрин, который реагирует через раз, и allwiner, на котором даже приложение телефон будет тормозить.

Между звонилкой и смартфоном есть качественное различие - на смартфон можно ставить программы.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

По рекомендации от @the_real_kinik взял таки poco x3 pro.

Разблокировка прошла не без легкого баттхерта: требуется регистрироваться в хлаоми-аккаунте, привязывать туда телефон, сливать email, номер телефона, данные СИМки. Искать венду чтобы запускать mi unlock, пробовать несколько разных версий, так как последняя не работает. А затем ждать 168 часов пока хлаоми мне разрешит его анлокнуть.

Прошивка линейки прошла легко. Даже gcam+microg заработали. Но посравнению с oneplus one - он тяжелый и большой.

Наверное стоило доплатить пару тысяч за f3 - он тоньше, легче, камера не так сильно выпирает, amoled вместо ips.


Вот то что раздражает в нём - голосовой динамик. Его нельзя штатно сделать тихим. Во время разговора бубнит так что за несколько метров слышно.

Tanger ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Tanger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tanger

У меня сейчас 1+ 8т, до него поко х3 про был. В поко проще с прошивкой, анлок можно и с линукса сделать. Но то количество прошивок, которое есть для поко, не идет ни в какое сравнение с этим убогим 1+. Во-вторых, после установки тврп на поко ты можешь шить вообще что угодно, я же не могу прошить кастом 12 андроида потому что тогда сломается тврп. Еще там какие-то слоты-ху*ты, не туда запишешь - 1+ становится кирпичем, без МСМ не прошить. МСМ только для винды, но и тут нюансы - я ставил себе винду в дуалбут специально для игр с прошивками, но самое смешное в том, что через этот конченный МСМ я свой 8т прошить так и не смог, какой-то косяк с софтом/драйверами/чем-то ещё. Что касается Ф3, то основная разница там в дисплее, амолед в эфке. Но лично я цветоаномал и разницу глазами не вижу. Так что поко х3 про неплохой, кмк, телефон, разве что памяти мало. У меня была 6/128 и это основная причина замены на 1+ 12/256. Так бы я им и дальше пользовался.

dnb ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Наверное стоило доплатить пару тысяч за f3 - он тоньше, легче, камера не так сильно выпирает, amoled вместо ips

F3 круче по характеристикам, но и стоит дороже на минимум на 5к, что уже дороговато для смартфона. Да и от амоледа глаза болят.

the_real_kinik ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.