LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Есть ли жизнь без Gapps?

 , ,


0

1

Итак, что имеем: китаец, LOS
требования к ПО: email, Whatsapp (работа обязала там быть).

Google приложениями не пользуюсь, беспокоюсь по поводу PUSH уведомлений. Разжился ли Facebook своим сервером? Что посоветуете вместо Play market?

Если интересует, почему так хочется? Во первых, не пользуюсь (даже почта не там), а во вторых, это батарея. Чтобы в режиме ожидания дольше жил.

Вот, последовав советам ЛОРовцев, был проведён тест. Так, как хотелок в ПО минимум (а на кой ляд мне что-то, если рядом мой боевой другоконь с экраном по-больше? Родной Thinkpad?) Была выбрана голая LOS + Whatsapp (FB разжился своим сервером) и любой другой мессенджер, Email, 2Gis (без рекламы, есть даже пункт выключения. В appstore версии такого пункта нет), такси всякие, музыкальные плееры (Musicolet), QR считыватели всякие, встроенный браузер заменен на лису с адблоком, настроен звук, залита музыка и произведён замер работы батареи.

Разница по потреблению в режиме простоя - 39-41% Это для меня серьезный показатель.

В режиме использования тоже сильно заметна разница. Видимо, в погоне за информацией, Google только делала видимость отключения устройств и служб. Так, при выключенных geo и wifi явно заметна разница потребления. Настройки самой LOS стали вести себя адекватнее.



Последнее исправление: white_bull (всего исправлений: 4)

Ознакомься с такой вещью, как microG. Правда чтобы её водрузить на LineageOS, нужно поставить специальную сборку, LineageOS4microG

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_bull

А что мне даст MicroG?

Поддержку push конечно. Теоретически также SefetyNet, но я не знаю, насколько это сейчас работоспособно.

поделись LineageOS с MicroG

Выбирай для твоего устройства.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Вот я её поставлю, push будут. Супер. Ты не заводил аккунта гугла в настройках microG? Может дока оф есть у Lineage?

white_bull
() автор топика
Ответ на: комментарий от white_bull

Ну с 4pda онаниму не дают скачивать, что есть то есть.

Но если уж озаботился удалением гугломусора, то зарегиться там не мешало бы. Много полезного.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

Погодите, ребята, ставлю LOS+MicroG.

white_bull
() автор топика
Ответ на: комментарий от white_bull

А, я про апкпуре, прошу прощения.

У авроры есть два режима, можно с аккаунтом от гугла, а можно без. Там в настройках потыкать.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_bull

да, не работает никак. А жаль. Пока, АВРОРА!

white_bull
() автор топика
Ответ на: комментарий от white_bull

Не работает это как? Не подключается, не скачивает, не устанавливает?

utanho ★★★★★
()

Господа! Всех с наступающими и прошедшими! Спасибо. Что могли - помогли.

Будем смотреть.

white_bull
() автор топика

Чел, это не так работает. Ты не можешь просто накачать швабодного софта по советам анонимов и в прыжке на него с гаппсов пересесть.
Настраивать, обкатывать весь этот зоопарк, искать альтернативы не работающим без GSF программам и прочими способами деградировать нужно постепенно. А твои поверхностные «скачал, не работает, удаляю!» ничего, кроме раздражения тебе и окружающим, принести не могут.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

А ты умеешь ночью веселить ;)

А как ты предлагаешь деградировать?

Давай мне список своего веселья! И не пиши потом, что это удобно! Так надо!

white_bull
() автор топика
Ответ на: комментарий от white_bull

И софт не швабодный! Я никому в этом мире специалистов не верю. Просто выбираю меньшее зло в ущерб псевдофункционалу. Мне из apk поставить софт не проблема. Плюс у меня чёткие знания моих хотелок и требований.

white_bull
() автор топика

https://lineage.microg.org/

Можно и другими прошивками пользоваться. Но в общем случае разница в энергопотреблении несущественная, а с плохонастроенным microg и может быть хуже

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Можно и нужно. Я использую пока чистый LOS. Пару дней, а там посмотрим.

Остальные или копируют Pixel или дерут с дерева LOS, а потом добавляют свои какахи. ИМХО, всё дерьмо, но менее вонючее, чем сток.

white_bull
() автор топика

делал такое на redmi 3s: прошивка без гугл, ставил сторонний клиент гугл маркета и с него софт без регистрации ставил и обновлял. Для гуглокарт ставил отдельно google framework или типа того что-то.

помню времена, когда все кричали «гугл ненужен в прошивках» и всячески удаляли. А щас вона как поменялось.

irton ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.