LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Смартфон до 150$

 ,


1

4

Собственно. Мой старенький «ойвэй» «хуавэй» окончательно достал своими тормозами, прям хочется взять и каким-нибудь инструментом насквозь проткнуть. Плюс все эти непонятки с ПО – вон, тамошний «эппстор» с обновлением прилетел, чего мне триста лет не надо. Поэтому пришёл за советом.

Требования:

  • Хорошая сборка и более-менее приличный производитель, разваливающееся китайское непонятно что прямиком из подвала дядюшки Ляо отпадает.

  • Новый, из магазина. Это на всякий пожарный, пока не «набижали» «свидетели святого Алиэкспресса и OLX Премудрого».

  • Как можно меньше стороннего По, уже нахлебался «каши» с Huawei, производительность при более-менее адекватном «железе» постоянно падает с каждым новым обновлением. Возможность «корчинга» опциональна.

  • Нормальное соединение с компьютером в режиме передачи данных. Huawei это не умеет, только какой-то HiSuite.exe выскакивает.

  • Чтоб нормально работали коммуникации, а то, бывает, надо в деревню поехать, а LTE не «ловит». Тоже чисто формально, так как уж если мой с этим прекрасно справляется, то модели получше уж точно не подведут.

  • Модели с 2 гигабайтами «оперативки» не предлагать, для телефона этого уже мало (это же не «настольник», который хоть до потери пульса можно «корчевать»). А вот что предлагать – это хорошую батарею и крепкий корпус. Внешняя у меня есть, но сами понимаете, много заряда не бывает. iPhone 6 мне тоже не нужен.

  • Бюджет до 150 долларов. Больше – ни-ни. Кредит тоже не предлагать.

Что посоветуете?

Единственный более-менее современный смартфон на андроид адекватного размера - Xiaomi Qin 2 Pro, но он не под все твои хотелки подходит.

ddidwyll ★★★★
()

Тысячи их, на самом деле. От себя порекомендую Redmi 7A — да, miui, реклама и всё такое, но в остальном, кроме того, что просто годная мобила — хорошая батарея, хорошая прочность, хорошая влагостойкость. Уронил с 6 метров, стекло в щепки, но работает. Потом два раза уронил в сортир — выключил, продул, брат жив. Не знаю, на что менять — разбилась вот камера, фокус не работает.

Dispetcher14 ★★★★★
()

Xiaomi Mi A2 Lite. Сам пользуюсь.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Не бери сяоми - через пару лет тоже будут изгоями со своим маркетом, инфа 146%

Это что плохо? f-droid хватит всем.

ddidwyll ★★★★
()

Что посоветуете?

Nokia 3310.

Хочу то, хочу это, шоб качественно, с блекджеком и шлюхами… По цене бургера в Макдональдс.

WitcherGeralt ★★
()

Послал маме 50тыр. чтоб купила себе смартфон нормальный, моторола например, а ей ученики посоветовали какое-то говно за 8тыр., школота блин. Так теперь каждый час шлёт фотки с красотами Крыма, в вертикальной съёмке понятное дело.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Вот и я не понимаю, как лагающий сам по себе телефон спасут открытые приложения. По моему ни для кого не секрет, что через 2 года любой андроид превращается в тыкву, с маркетом или без маркета, с открытыми или закрытыми приложениями.

chenbr0
()

Смартфон до 150$, line 9, in Бюджет

Больше – ни-ни

ZeroDivisionError: division by zero

Посоветую работу получше найти

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Мой Нексус 4 до сих пор работает не хуже чем в первый день.
За всё время только батарею поменял пару лет назад.
ЧЯДНТ?

Goury ★★★★★
()

На сяоми не смотри, MTP там через жопу (их приложение) и куча рекламы, если не шить. А вот совет с моторолой был годный, сам на g7 с сяоми переполз - небо и земля

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Понятия не имею, наверно как и с сотнями дистрибов линуксов - у кого-то работает, у кого-то нет.

chenbr0
()

Купил сыну на ДР Xiaomi Redmi 9.
4/64, дисплей ФулХД+, батарейка 5000, NFC, датчик отпечатка, быстрая зарядка (в комплекте обыкновенная) – 11 тыс., белый, в Питере. Рекомендую.

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SR_team

На сяоми не смотри, MTP там через жопу (их приложение) и куча рекламы

Откуда вы такие идиоты беретесь? Пишете то, о чем не имеете никакого представления. Мне казалось, что это удел только 4pda lol

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от athost

Личный опыт. MTP отваливается при попытке скачать/загрузить файл на телефон. Иногда загрузка проходит удачно, но очень медленно. Нормально это работает только через их MiСрань

SR_team ★★★★★
()

старенький «ойвэй» «хуавэй» окончательно достал своими тормозами,
Смартфон до 150$

ии на выходе ты получишь то же самое, те же тормоза.
более/менее ускоряют только флагманы. я бы не сказал, что лоуенд будет шевелиться быстрее

darkenshvein ★★★★★
()

Новый, из магазина. Это на всякий пожарный, пока не «набижали» «свидетели святого Алиэкспресса и OLX Премудрого».
Бюджет до 150 долларов. Больше – ни-ни.

Восстановленный LG G7 ThinQ © лучше любого «новомагазиннобюджетного».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Личный опыт. MTP отваливается при попытке скачать/загрузить файл на телефон.

Так это наверно Линукс проблемы. А если ещё какое-то KDE, то вообще воду сливай.

У них там KIO через одно место сделан.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Мой Huawei одинаково артачился при подключении и к «линуксам», и к «оффтопику». Более того, он и с «гномом» не хотел работать (когда я под «федорой» сидел).

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

По моему ни для кого не секрет, что через 2 года любой андроид превращается в тыкву, с маркетом или без маркета, с открытыми или закрытыми приложениями.

Что характерно, моему как раз ровно два года сегодня.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

в каком магазине будешь брать там посмотри те что около 150$ стоят , конкретно посоветовать не могу , надо каждую модель смотреть на 4pda что люди говорят

Gennadevich
()

Итак, после тщательных раздумий в туалете, удалось подобрать парочку моделей примерно одинаковой степени паршивости толковости:

  • Nokia 5.3. Из плюсов: радио и NFC, наушники в комплекте, минус – подороже других.

  • Motorola G8 и его внук Жока товарка G8 Power Lite. Эти подешевле будут, но NFC с радио не имеют (у младшего NFC всё-таки есть, хотя зачем оно мне, я им не пользуюсь). Зато с чехлом.

  • Xiaomi Redmi 9. У этого экран с разрешением покрупнее. Однако «щаоми» пользуются дурной славой из-за своего ПО. Чехол тоже есть.

  • ZTE Blade 20 Smart. Вот тут китайцы удивили – 128 «гигов» – это много. Однако смущает «происхождение» – как бы не пошли по стопам «щаоми» с неотключаемой рекламой и подобным.

  • Ну и «слмсунг» для галочки: Galaxy M11. Тут разве что недостаток в «3/32», но батарея хорошая.

Что из этого получше?

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

По моему ни для кого не секрет, что через 2 года любой андроид превращается в тыкву, с маркетом или без маркета, с открытыми или закрытыми приложениями.

Ну не через два, а где-то четыре-пять. Да, это так.

У меня был хайскрин, на тот момент (2012 год где-то) типа топовый. Работал шустро, все летало, на лор тонны комментов настрочил с него. Прошло лет 5 - инет не вывозит вообще, садится за два часа, греется аки печь и фризится только так, хотя прошивка не менялась с тех пор. Пользуем как будильник просто, ибо на большее он не тянет.

В 2018 году купил Гнусмас А5 2017 года. Проходил с ним почти до текущей весны - два раз он сдох по железу сам по себе, но не об этом речь - сейчас он тормозит, фризится, даже тупо рабочий стол лагает. Про брауер вообще молчу - это нереал.

И айфон 5S, купленный где-то в 2016 году. Модель 2013 года выпуска. Проработал у меня года полтора, надоел, отдал его теще. Теща с ним ходила до вчерашнего дня, вчера купила себе другой айфон, а этот я снова забрал себе. 2013 года. Работает как новый, ни фризов, ни лагов, инет показывает отлично. Да, прошивка на нем предыдущей версии и новой не будет. Но, он 2013 года выпуска. На гнусмас перестали прилетать обновы еще с год назад. Про хайскрин вообще молчу - их и не было.

Zhbert ★★★★★
()

кмк, самыми корч-friendly мобилками всегда были samsung и lg на exynos и qualcomm. Емнип создатель цыганомода устроился как раз в Samsung.

В указанный бюджет отлично заезжает Samsung Galaxy A20 (у меня такой) и другие представители линеек А и М.

Большой аккум, AMOLED, NFC, 3гб, 8 ядер итд.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

раскажи подробнее про лаги на, например, nexus 4 и nexus 5.

на всякий случай напомню, что им уже 8 и 7 лет соответственно

чуть позже к ним обещал присоединитсья 9-летний sgs2 на 6-ом андроиде, но это пока не точно

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от athost

хлаоми брать можно, но только если есть полностью рабочий порт lineage os. Redmi 9, как я понял, такого не имеет.

//бывший владелец Redmi 3

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

кмк, самыми корч-friendly мобилками всегда были samsung и lg на exynos и qualcomm

Знаю. У самого был Galaxy S2, такое с ним вытворял, что «гай шумить».

В указанный бюджет отлично заезжает Samsung Galaxy A20 (у меня такой)

Не тормозит? Как долго батарею держит? «Приколов» с ПО не было? 3 «гигов» хватает?

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

Motorola G9 (он же G9 Play)/Nokia 5.3. Правда - легкий выход «за бюджет». Зато более-менее чистый андроид и работает нормально.

Result-Code
()
Последнее исправление: Result-Code (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SR_team

и куча рекламы, если не шить

Ты уже второй тут про рекламу, не понимаю, я полазил везде, всё поотключал, какие-то приложения заменил и всё, рекламы нигде нет, мейнстримовый аппарат сяоми редми нота 7.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

-,несколько дней,-,+

линейку и аосп пока не накатывал, только родную настроил - максимум черного в интерфейсе (ибо OLED) и минимум анимаций. и еще автоматическую настройку яркости вырубил - не понравилось, алгоритм какой-то слишком резкий

Ford_Focus ★★★★★
()

и да, как хуаёвого владелец планшета (Mediapad M5 10) разделяю всю боль и негодование от вусмерть залоченного Kirin.

Спасибо мистеру Трампу, что прибил эту нечисть осиновым колом

Ford_Focus ★★★★★
()

Redmi 9 64, что тут думать. Xiaomi - топ за свои деньги. Есть еще Meizu M9 Note, но он старенький, да и мейзу сейчас не лучшие времена переживает.

Polugnom ★★★★★
()

У меня Nokia 4.2. Покупался с Android 9, обновился до Android 10, обновится до Android 11 позже.

Если они выпустят новые модели, можешь смотреть на них. Чистый Android One без мусора с не самым худшим железом.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beresk_let

Да. Тоже хихикнул, когда увидел номер этой модели.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Что из этого получше?

Вероятно, то, что умеет 802.11ac.

Tigger ★★★★★
()

Найти работу.

Что посоветуете?

Так как умный совет купить на ali не подходит. То только это.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Xiaomi Qin 2 Pro

не амолед.
батарея убогая.
а так хороший агрегат.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

если есть полностью рабочий порт lineage os

Это, как брать Мак, чтобы установить на него линух ;)
MIUI прекрасна и удобна. Надо быть полным долбоебом, чтобы хотеть заменить ее на васяноандроид. Только, если ты мазохист или фанатик lol

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от athost

прекрасна и удобна

4.2. Недавно заменил на LineageOS (оффициальный релиз самой известной вариации AOSP) из-за уродства и неудобности.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.