LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

моя прееелесть BB Passport SE

 , ,


0

2

давно присматривался к этому красавцу, а тут мой старичек (bb 9360) начал умирать и я решил - время пришло. найти этот аппарат в идеальном состоянии оказалось настоящим квестом (сильвер - довольно редкая версия), но после 3 недель поисков я всетаки его купил. еще день ушел на трах с прошивкой (шьется тока с винды не виртуалки, а мне как назло некуда було ее накатить) и вот оно, работает!

ну и да, в 2019 на нем все еще можно жить. софт частично андроидовый, частично нативный.

понятно, что аппарат сильно на любителя. но если вдруг есть еще владельцы такой игрушки - буду рад обменяться опытом)))

з.ы.
если вдруг (ну малоли) ктото хочет такой же - еще 3-4 дня у меня на руках будет второй такой же тоже в идеальном состоянии. потом я отправлю его обратно продавцу. «у меня» это в мск. заплатил я за него 9к.

★★

Последнее исправление: genryRar (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mord0d

навар мне неинтересен - я за него заплатил 10к (забыл про доставку из мин-вод), за столькоже и отдам. но я ограничен по срокам - до пятницы включительно мне нужно либо его забрать с пункта выдачи либо оформить возврат

genryRar ★★
() автор топика
Последнее исправление: genryRar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от genryRar

я ограничен по срокам - до пятницы включительно

Если до вечера четверга не найдётся покупатель и если к тому моменту я определюсь с финансами, вернусь обсудить. На данный момент гарантировать ничего не могу.

Вообще, девайс интересный, хоть и не самый лучший форм-фактор.

Полезный совет: убери теги лопата и ретрограды, а вместо них добавь продам и барахолка, если уж действительно хочешь найти заинтересованных.

mord0d ★★★★★
()

Интересная вещь, но сам я взял месяц назад 9900 за 1300р, доволен. Хотя нынче это просто кнопочная звонилка, с 3G и явой. ИМХО, аппаратные кнопочки звонка и отбоя рулят.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

окей

теги поменяю, но мне вообщемто не принципиально, продавать его или прост овернуть. скорее речь о том, что если вдруг комуто такой нужен, а найти его проблема - почемубы и не помочь

хоть и не самый лучший форм-фактор

согласен, формфактор весьма... кхм... специфичный. очень на любителя. хотя клава божественна даже по меркам других бб.

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

аппаратные кнопочки звонка и отбоя рулят

согласен. по этой причине долго не решался взять паспорт, очень уж к ним привык.

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от genryRar

Кстати, а это нормально, что BB 9900 может наглухо зависать, при активном использовании браузера?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от genryRar

если вдруг комуто такой нужен, а найти его проблема - почемубы и не помочь

Вот и я о том. Тем более в идеальном состоянии. Тем более за 10 (китайцы refubrished толкают за 15-20).

согласен, формфактор весьма… кхм… специфичный.

Одно слово — лопата. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

про 9900 не скажу, но курв у меня 3жды так вис на какихто тяжелых сайтах. Правда 3 раза за 7 лет тащемто фигня.

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Одно слово — лопата.

да, одной рукой очень непривычно пользоваться - причем в основном изза ублюдского способа блокировки (маленькая клавиша на верхнем торце, попробуй дотянись). причем с разблокировкой такой проблемы нету - разблокируется он при поднятии или свайпом (естесно потом еще пароль спросит, но графический мне зашел, одной рукой без проблем). Правда сегодня до меня доперло, что блокировку можно назначить на любую клавишу на клаве, думаю так будет удобнее.

еще нет смарт-плейлистов как на старых блэкберри. Очень разочарован, хотя сам дефолтный плеер удобный (например есть мгновенный доступ к очереди воспроизведения в шафл-режиме и его редактирование, а все управление через свайпы)

еще сильно нехватает таскбара с часами во всех приложениях. да, свайп вниз его показывает - но на таком огромном экране неужели жалко оставить эту полоску

ну и с андроидовым софтом геморрой - если это не софтина из списка протестированных, то танцевать может понадобиться прилично. вчера плясал с хуяндекс-такси, полностью робит тока старая версия

с браузером тоже непросто. дефолтный медленноват - для лора, утки, вики и опеннета хватает, а вот стаковерфлоу и 4пда в не-мобильном режиме подтормаживает при прокрутке. но зато он довольно удобный, чего не скажешь про остальные.

но в остальном мне очень нравится. управление в оси очень удобное, хаб божественен, клавиатура с тачпадом выше всяких похвал. ну и нужный мне софт все таки завелся, а больше мне ничего и ненужно

genryRar ★★
() автор топика

ще день ушел на трах с прошивкой (шьется тока с винды не виртуалки,

с виртуалки нормально шьётся.
подсказка: автопроброс по VID в виртуалбоксе

ну и да, в 2019 на нем все еще можно жить.

#мыши, #кактусы

если вдруг (ну малоли) ктото хочет такой же - еще 3-4 дня у меня на руках будет второй такой же тоже в идеальном состоянии. потом я отправлю его обратно продавцу.

«привет, лор, я тут купил девайс на BBOS10 в 2019, но чёт какт, кому бы слить тут подороже чем купил? ой, нет, что вы, я два взял, для вас, друзья мои»

annerleen ★★★★☆
()

но если вдруг есть еще владельцы такой игрушки - буду рад обменяться опытом)))

ну и да, чем ты там меняться собрался?

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Вы не поверите, но тут чувак штук 40 Blackberry Bold 9900 в 2019 продал. Расхватали, как горячие пирожки

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от genryRar

Да нет, КПК с хардварной клавиатурой сами по себе рассчитаны на использование двумя руками.

на таком огромном экране неужели жалко оставить эту полоску

Не такой уж большой экран у BB.

с андроидовым софтом геморрой

Я не любитель ведройдов, и ведройдового софта, потому не в восторге от идеи тащить его всюду. Но на BB не так много софта.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

да его особо и не потащишь. как вспомню андроид-приложения на моём z10 - аж тошно становится. но хаб божественнен.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Особо или нет, а возможность есть. Не без плясок и работают медленно. Нафиг нам такое щясьте.

Мне недавно предлагали "мощный" (вот только он все мощности сожрёт) ведройдодевайс, я отказался. Лучше ходить с древней звонилкой, чем с расшатанной психикой.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

как вспомню андроид-приложения на моём z10 - аж тошно становится

А вот поэтому не надо тащить андроидоговно в нормальные системы. Нативные приложения работают замечательно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

На Андроиде проблемы с энтропией всегда, может уже пофикслили в самом последнем, но обычно приходится задавать её через exkm или kernel adiutor. В остальном андроид хорошо работает.

abbcto
()

Сам только что продал паспорт. Имейте ввиду, что осенью они полностью отключают свои сервисы все. А это будет значить, что если вы сбросите настройки, перепрошьете и т.д, то больше не сможете залогиниться под ББ аккаунтом. А если не залогинетесь - попадете в блокировки, которая будет ждать логин.

Вот такая вот ерунда закольцованная. Сам очень не хотел менять паспорт, но и остаться с кирпичом не охота.

KrasnoGlazik
()

Насколько хорош для сёрфинга с 10-15 открытыми вкладками? Какие есть браузеры?

И про автономность интересно узнать.

tonothing
()
Ответ на: комментарий от tonothing

браузеров до жопы, есть нативные, есть андроидовые которые юзают встроеный вебвью, есть андроидовые которые тащут хромовый движок.
для браузинга - смотря что браузить. лор, опеннет, вики, пара вкладок с докой в конфлюенсе - всего штук 8 и проблем я никаких не заметил. пользуюсь дефолтным, остальные мне както не зашли. но в целом - дефолтный браузер морально устарел и для современного говновеба не подходит. а андроидовые с хромом будут жрать батарею.

про батарею - ну по меркам старых бб так себе - я зарядился в понедельник в ночь, пару часов назад было 20%. и это у меня довольно простые кейсы - телега, музыка, час браузинга, минут 15 звонков, штук 40 писем. вайфай выключен, 4г выключен (HSPA+ принудительно), яркость по серединке. жесты, автоблокировки гироскопом включены, впн всегда активен. на ночь сеть отключаю

пишут на 4пда что через 4-5 дней после прошивки система успокаивается и батарею жрет процентов на 30 меньше но я хз как это так и правда ли - узнаю в пятницу)))

genryRar ★★
() автор топика

если еще на руках BB Pasport подскажите, можно ли отключить отображение цифровых кнопок в звонилке, что бы отображать только подходящие под набираемый номер телефоны или историю звонков

karsa
()
Ответ на: комментарий от karsa

ваще непонял что ты хочеш - штобы ПОКАЗАТЬ цифровые кнопки, нужно нажать на соответсвующую вкладку, а по дефолту отображается история звонков. а при наборе номера\имени вьюшка меняется на список подходящих контактов и номеров из истории

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karsa

нет и нет. без обрезка клавы и темболее сенсорного экрана устройство ксожалению не функциональны, клава здесь только для набора текста (даже цифры зажали). посомтри в сторону классика - у него добавили остальные клавиши и оптический джой как в былые времена. правда есть ли на нем отключение экрана - сомневаюсь, но малоли. всетаки там железка полностью функциональная без экрана (ну разве что кроме андроидового софта) - может и добавили такую опцию.

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от genryRar

я за него заплатил 10к (забыл про доставку из мин-вод), за столькоже и отдам

Не интересует даже даром...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от karsa

Скорее всего нет, у меня не получилось заставить работать андроид приложения с NFC, падали. Но лучше посмотреть на форуме blackberrys.ru , вдруг у кого руки прямые.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karsa

насколько я знаю - нет.
сам я nfc пользуюсь только если нужно денег на проездной закинуть - работает. но тебе явно чтото другое нужно :)

genryRar ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.